Об утверждении Положения о порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозяйными и переданных в собственность административно-территориальных единиц

В соответствии с пунктами 12 и 14 Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозяйными и переданных в собственность административно-территориальных единиц.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Премьер-министр Республики Беларусь                                                                                                                                                             М. МЯСНИКОВИЧ  

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

27.09.2011 № 1294 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозяйными и переданных в собственность административно-территориальных единиц 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 91, 1/12749) и устанавливает порядок утилизации* неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозяйными и переданных в собственность административно-территориальных единиц по решению суда (далее – неэксплуатируемые транспортные средства).

2. Утилизация неэксплуатируемых транспортных средств производится подчиненными Министерству промышленности специализированными организациями, имеющими соответствующее разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов (далее – специализированные организации).

3. Сдача на утилизацию неэксплуатируемых транспортных средств производится местными исполнительными и распорядительными органами с представлением в специализированные организации копии решения суда о признании неэксплуатируемых транспортных средств бесхозяйными и передаче их в собственность соответствующих административно-территориальных единиц. При этом в графу «Наименование товара» товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 вносится уточняющая запись «согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации».

4. Специализированные организации осуществляют прием на утилизацию неэксплуатируемых транспортных средств в качестве лома черных и цветных металлов (далее – металлолом) в соответствии с требованиями СТБ 2026-2010 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия», ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия» с учетом фактической засоренности неметаллическими составляющими.

5. Расчеты за металлолом, сданный в составе неэксплуатируемых транспортных средств, осуществляются согласно прейскуранту цен в соответствии с договорами между специализированными организациями и местными исполнительными и распорядительными органами.

6. Специализированными организациями ведется обособленный учет металлолома, поступившего в составе неэксплуатируемых транспортных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter