В западных странах чиновников заменяют официальные функционеры из общественных организаций

Об управленце замолвит дело

А давайте уволим всех чиновников. Сидят в кабинетах, пьют-едят за бюджетный счет да еще и всякие правила-инструкции выдумывают, проверки устраивают… Ладно, совсем всех нельзя — но хотя бы наполовину сократим. Сохраним деньги для бюджета, глядишь, для бизнеса налоги можно будет понизить, он расцветет, разбогатеет, поделится благами со всеми. Ух, заживем. Как в Германии. Там чиновников на душу населения намного меньше. В этом секрет благополучия. Возможно, чиновников в Германии и меньше, зато «регулировщиков» — предостаточно. Просто зарплату они получают не из бюджета: в общественных по форме организациях, которые по функциям схожи с некоторыми нашими подразделениями министерств и ведомств. Так что в какой стране функционеров больше и для какой экономики они обходятся дороже — вопрос открытый. Главное — считать правильно и честно.


Недавно прошел круглый стол, организованный белорусским Советом по развитию предпринимательства и Восточным комитетом германской экономики по проблеме развития саморегулируемых организаций. Так называемых СРО, которым правительство передает на аутсорсинг контролирующие, надзорные и множество других функций. Оказалось, что в Германии различных объединений — великое множество. Они формируются по самым разным признакам: профессиональным, отраслевым, географическим. Вроде бы и у нас общественных объединений хватает. Но у немецких есть одна особенность: в некоторых из них членство обязательно. Например, в Торгово-промышленной палате должно числиться любое предприятие. Даже микроскопическое — аналог нашим индивидуальным предпринимателям. Такие жесткие требования существуют и для некоторых профессиональных объединений: например, аудиторской палаты. Да, надо не просто стать членом, но и финансировать организацию. Например, члены Торгово-промышленной палаты Франкфурта-на-Майне ежегодно уплачивают членский взнос — от 50 до 150 евро в зависимости от величины предприятия плюс 0,05% от оборота. Правда, для крохотных фирм возможны исключения. Но в целом доходы немецких общественных объединений впечатляют. 

Для сравнения: в БелТПП состоит чуть более 2 тысяч фирм — меньше процента от всех субъектов хозяйствования. Ежегодные взносы — от 1 до 50 базовых величин (для банковских, страховых и финансовых организаций) и 300 долларов — для нерезидентов. Но основной тариф до 10 базовых — меньше 100 евро. А вот отчислений от оборота вообще нет. Кстати, если применить немецкий тариф 0,05% для нашей промышленности, на выходе получим около 1,3—1,4 млн долларов в месяц. Неплохая сумма. А если учитывать, что в ФРГ общественных и саморегулируемых организаций великое множество — тысячи, каждая компания состоит в нескольких объединениях, которые за счет частного бизнеса выполняют массу работы… И своей деятельностью в ряде случаев они подменяют наших чиновников. Так в какой стране их больше?! 

Уже задумались. Еще более интересный вопрос: в каком государстве они обходятся дешевле? Ведь в отечественных бизнес-союзах состоят только 11% наших предпринимателей. А членские взносы обычно составляют копейки. И деятельность таких организаций действительно превращается в общественную работу. 

Самое парадоксальное: нельзя сказать, что такая ситуация уж совсем не устраивает наших коммерсантов. Понравилась одна из реплик на круглом столе: мол, регулирование государства в лице чиновников не всегда эффективно, многим не нравится, порой вызывает критику и возмущение… Но оно обладает одним важным преимуществом — оно бесплатное для бизнеса! Да, вроде бы они финансируют госаппарат через налоги. Но в той же Германии ставки налогов тоже, мягко говоря, не очень-то и низкие. А членство в общественных объединениях и содержание функционеров — дополнительные расходы и нагрузка. 

Кстати, совершенно забыл: саморегулируемые общественные организации не только устанавливают правила игры и гарантируют их соблюдение, но и несут финансовую ответственность. Для чего создают специальные резервные фонды за счет своих членов. Поэтому западные предприниматели и следят за добропорядочностью соседа: за его ошибки придется платить всем. Для потребителей наличие фондов — гарантия денежной компенсации за плохие товары или услуги. Для бизнеса — еще одна лишняя финансовая нагрузка. Поэтому и предпочитают — не знаю уж, инстинктивно или осознанно — наши предприниматели иметь дело с чиновниками. Как минимум дешево получается. Словом, если бизнесу не нравится существующая система, почему бы не «сброситься» и не профинансировать что-нибудь более совершенное? Хоть нобелевских лауреатов наймите, чтобы вырабатывали правила игры! Что-то мне подсказывает: государство с удовольствием передаст на аутсорсинг ряд своих функций. Естественно, при гарантированном качестве и ответственности соответствующей общественной организации. Но таковых реально в Беларуси пока нет. Если учитывать не желания, а возможности и финансовые гарантии. 

volchkovvv@mail.ru

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter