Об интеграции — объективно и ответственно

Сегодня после почти двухмесячного перерыва мы возобновляем выпуск газеты “Союзное вече”. Остановило нас отсутствие финансирования. То, что у нашей газеты, пишущей о сложных, порой драматичных путях и сюжетах интеграции двух стран, есть агрессивно настроенные недоброжелатели, мы почувствовали в эти очень непростые для нас дни. Будто по взмаху чьей-то руки в нескольких, как их называют, “желтых” российских изданиях почти одновременно редакцию обвинили ни больше ни меньше как в воровстве бюджетных денег. Расчет был прост и, видно, неоднократно отработан: метнуть ком грязи погуще, скомпрометировать, а там отмывайтесь, оправдывайтесь.


 Навет имел двойное дно: грязь летела не только в коллектив редакции, но и в идеи, которыми живет газета. Но слишком непрофессионально сработали авторы. Просчет получился сродни тому, когда в газете человека обвиняют в пьяном ресторанном дебоше, но выясняется, что он в это время лежал с инфарктом под капельницей и даже рукой не мог шевелить. Киллеры не знали, что редакция уже полгода вообще не получала никаких денег и жила в долг. “Союзное вече” выходило только благодаря газетам-носителям “Труду 7” в России и “Народной газете” в Беларуси, которые взяли на себя затраты по изданию и распространению союзной вставки. Счастье скрывшихся под псевдонимами авторов “подлянок”, что они в то время не попали под горячую руку сотрудников редакции “Союзного вече”, полгода не получавших зарплату.
Перелом в судьбе газеты произошел на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшейся в июне в белорусском Полоцке. Были сняты все формальные причины, мешавшие открыть финансирование “Союзного вече”. С нынешнего номера газета вдвое расширяет свою аудиторию в России: тираж здесь поднимается с прежних 150 до 300 тысяч экземпляров. К читателям Центрального региона, входившего в зону ответственности издательства “Пресса”, добавляются читатели еще 28 регионов, среди которых: Санкт-Петербург, Ленинградская, Владимирская, Ивановская, Белгородская, Ростовская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Кировская, Новгородская, Псковская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Иркутская области, Республики Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Алтай, Тыва, Карелия, Красноярский край.
Строительство Союзного государства, деятельность Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — тема эксклюзивная и очень ответственная. Именно она — в центре нашего внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter