Об этом писала «СБ» 15 апреля 1956 года

Сдал макулатуру — спас дерево
Сдал макулатуру — спас дерево

В советские времена, когда почти все виды услуг и торговли были монополией государства, коммерческая реклама в газетах была редкостью. Но все же была. Печатали ее в «подвале» последней полосы, подальше от «гвоздей» номера. Однако, согласитесь, на нынешний взгляд реклама тех лет читается зачастую с большим интересом.

В этом номере привлек внимание миниатюрный рекламный плакат Белорусской республиканской конторы «Главвторсырье», говорящий устами миловидной (по советским меркам) работницы бумажной фабрики: «Каждая тонна макулатуры (старая бумага) заменяет в промышленности 5 кубометров плотной древесины. Из макулатуры изготовляются новая бумага и картон, тетради, блокноты, обои и другие товары. Не выбрасывайте ценное сырье — макулатуру! Собирайте и сдавайте макулатуру по ценам прейскуранта — 200 рублей за тонну в палатки и фургоны «Главвторсырья». Палатки, фургоны и заготовители имеются во всех городах и районах республики».

Если вы носили пионерский галстук, то обязательно собирали металлолом и макулатуру. Хоть раз в жизни вы звонили в дверь и говорили: «Мы из школы. Пришли за макулатурой...» Потом обязательно подводились итоги, и на линейке, и перед всей школой завуч хвалила лучших: «Вася Расческин из 5 «А» рьяно собирал все бумажное. С чувством, присущим настоящему пионеру, Вася занимал длинную очередь в пункте сбора макулатуры рано утром... Вася не ленился, потому что знал: сегодня он как минимум спасет дерево (название школьного сочинения «Сдал макулатуру — спас дерево»), как максимум — поедет в столицу СССР получать награды как лучший пионер, собравший рекордное количество бумажного неликвида».

Все так и было. Собранные в стопки старые газеты и килограммы лома, подобранные на заводском дворе, шли в актив пионерской дружины или отряда, потому что денег на заготовительном пункте пионеры не брали. Цены в 1970 году уже были другими: бумага — 2 копейки за килограмм, а металл — соответственно 10. Позже в обмен на 20 кг сданного сырья выдавали талон на покупку ценной литературы. Например, в моем доме таким образом появился Морис Дрюон со своими версиями о жизни королевского двора...

Кстати, прошло почти 50 лет, а сдача макулатуры — дело выгодное и популярное...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter