Об этом говорилось в директиве президента

На пороховой бочке Застрахованы ли наши дома от газовых "случайностей"? Ночью одну из минских многоэтажек заполнил запах гари.
На пороховой бочке

Застрахованы ли наши дома от газовых "случайностей"?

Ночью одну из минских многоэтажек заполнил запах гари. Жильцы определили квартиру, из которой валил дым, и вызвали пожарных. На пронзительные звонки за железной дверью никто не отвечал. Пришлось применить бензорез. Открыв дверь, спасатели прямо в прихожей на диване увидели мирно спящую 19-летнюю хозяйку квартиры. Девушка была просто мертвецки пьяна. В соседней комнате (благо за плотно закрытой дверью!) спал ребенок, а на плите в кухне горел забытый ужин...

Этот случай (слава Богу, никто не пострадал) уже, так сказать, классика жанра. О нем в назидание рассказывают всем нерадивым хозяевам. Причем речь в данном случае не столько о людях, опустившихся на дно, сколько о том, какую опасность их беспечность представляет для окружающих.

Застрахованы ли наши дома от таких "случайностей"? Этот вопрос я задала разным службам. И, представьте себе, нигде не исключают возможности повторения у нас трагедии, подобной архангельской! Оснований для этого достаточно. Например, в прошлом году в Беларуси более 150 пожаров произошло из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Причины - от тривиально забытых ужинов и самовольного подключения до неизлечимых болезней хозяев, порой страдающих провалами в памяти. Печальное первенство уверенно держат смельчаки, самовольно ремонтирующие или подключающие газовые баллоны.

Сейчас в разных районах страны пытаются облегчить участь одиноких престарелых и инвалидов. Им устанавливают пожарные извещатели, там, где возможно, газовые плиты меняют на электрические. Однако как быть с гражданами, превращающими нашу жизнь в "пороховую бочку", пока не придумали. А такие, между прочим, есть если не в каждом подъезде, то в каждом доме уж точно. Да, они находятся под пристальным вниманием участковых милиционеров и ЖЭСов. Их периодически навещают, проверяют, пугают. Но в итоге-то бояться приходится не им, а нам - их соседям!

Один гражданин в Минске пропил свою плиту такому же алкоголику. Тот, чтобы забрать положенное, отпилил ножовкой часть газопровода! И плевать им на все условности. В этой квартире вовремя демонтировали остальную часть газопровода. Но ведь в каждую квартиру можно и не успеть! Мы живем в гуманном обществе. Людей, даже ведущих собачий образ жизни, нельзя выселять из собственных приватизированных квартир. Можно отключить свет, воду, газ. Но... Как показывает практика, заглушку, установленную на газопроводной трубе, снять не проблема, так же как и отпилить запаянную трубу. Отсутствие света с лихвой восполняют свечи и другие осветительные "приборы"...

Полное техническое обслуживание внутридомовых газовых систем, то есть обследование всех труб, даже находящихся в квартирах, проводится у нас раз в 5 лет. В Минске уже несколько лет проходит эксперимент. Поквартирные проверки состояния газового оборудования стали реже - раз в 10 лет. Но ежегодно обследуются газопроводы в подъездах. Если эксперимент удастся, такой график может быть введен на территории всей Беларуси.

- Если оборудование и трубы находятся в квартире, то они в исправном состоянии могут оставаться многие годы. Но при условии, что хозяева не будут вмешиваться в их работу, - утверждает главный инженер по эксплуатации внутридомового газового оборудования УП "Мингаз" Александр Сазанчук. - А вот в подъездах газопроводы менее изолированы, поэтому мы и уделяем им большее внимание.

Результатом данного эксперимента, уверяют в "Мингазе", стало снижение аварийных заявок. Однако единого мнения, как часто нужно проверять газопроводные системы, у специалистов различных ведомств пока нет. Все-таки пожары из-за неисправности газового оборудования случаются, не перевелись и несознательные граждане, нарушающие все правила его эксплуатации. По правилам технической безопасности в области газоснабжения вся ответственность за состояние газового оборудования лежит на домовладельцах и квартиросъемщиках. А если квартиросъемщик не осознает своей ответственности или же ничего не понимает в газовом оборудовании и не заметил возникшей неисправности? Что тогда? Стоит только зажечь спичку?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter