Об этом говорилось в Директиве N1

Дурная "Слава" С самого утра в холле молодечненской парикмахерской с громким названием "Слава", разместившейся под одной крышей с СП ЗАО "Скорпион", многолюдно.
Дурная "Слава"

С самого утра в холле молодечненской парикмахерской с громким названием "Слава", разместившейся под одной крышей с СП ЗАО "Скорпион", многолюдно. Увы, понуро переминающиеся с ноги на ногу люди - не клиенты, а бывшие рабочие "Скорпиона", которые ежедневно являются сюда в надежде получить расчет. В апартаменты самого СП проникнуть невозможно: на дверях - электронный замок. У УП "Слава" также имеются долги перед работниками. На этом родство этих предприятий не заканчивается, учредитель у них тоже общий: обе фирмы принадлежат молодечненскому предпринимателю Вячеславу Раку и входят в "черный список" нарушителей трудового законодательства Молодечненской межрайонной инспекции труда.

Рад бы содействовать, да сами видите...

Дверь в кабинете государственного инспектора труда Вячеслава Гуда из-за бесконечной вереницы посетителей не закрывается: одного уволили "не по закону", другому "зарплату неверно начислили", третьего "на заслуженный отдых не отпускают". В числе прочих приема дожидаются дамы - Надежда Стужинская и Светлана Гончарова, администраторы той самой парикмахерской "Слава".

- Поверьте, жаловаться вынудили крайние обстоятельства, - признается Светлана. - Заведующая парикмахерской, жена нашего учредителя Ольга Рак, объявила: дескать, сокращаю тебя, Света. Только сократить она меня хочет по моему же "собственному желанию". Удовлетворю я это "свое желание" - потеряю 3 среднемесячных заработка и право на пособие по безработице. Да по-другому, видно, все равно не будет. Вот и решила: пойду в отпуск, найду работу, потом уволюсь. Заявление на отпуск заведующая приняла, а отпускные и зарплату за апрель не выплатила, вдобавок обвинила в прогуле.

Надежда вступилась за сменщицу, досталось и ей.

- Никакого прогула не было: заведующая при мне разрешила Свете в последний день на работу не выходить, - излагает свою версию Надежда. - Только что сейчас докажешь. В общем, слово за слово и мне Ольга Рак предложила "по собственному". Пока я, как и Светлана, написала заявление только на отпуск. "Отдыхаю", кстати, тоже без денег.

Откровения Светланы и Надежды инспектора не удивили.

- На СП ЗАО "Скорпион" у нас целый ворох жалоб, - предъявляет мне журнал регистрации обращений Вячеслав Гуд. - Приходят люди, которые за последние 4 - 5 месяцев ни копейки не получили за свой труд. Есть и такие, кто уволился еще в феврале, а получить расчет и трудовую книжку не могут по сей день. Предприятие и его директора и учредителя в одном лице штрафуем ежемесячно, а толку... Теперь вот и в УП "Слава" те же проблемы.

Учредителя "Скорпиона" и "Славы" о проверке инспекции труда предупредили заранее, тем не менее при виде визитеров Вячеслав Рак изобразил глубочайшее удивление.

- Вот тебе на! Кто ж вам документы покажет? - наигранно сокрушался хозяин офиса. - Секретарь, она же юрист и кадровик, на обеде. Рановато? Согласен - нарушает работница трудовую дисциплину. А главный бухгалтер с утра на предприятии, где работала раньше: финансовый отчет, знаете ли, преемнице надо помочь составить. Рад бы оказать содействие, да сами видите...

Мимо нас прошмыгнула к выходу... "отсутствующая" бухгалтер. Владелец "Славы" и "Скорпиона" окончательно почувствовал себя хозяином положения. Однако при упоминании фамилий Светланы и Надежды шутовской тон вдруг резко сменил на гневный

: - Прогульщицы и выпивохи. Никаких заявлений я от них не принимал. Врут они все. Да я их по статье выдворю.

Ярость Вячеслава Ивановича понятна: не ожидал, что обычно тихие и послушные его начальственному слову администраторши посмеют столь настойчиво напоминать о своих правах. Уничижительные характеристики, данные Светлане и Надежде, фактами шеф не подтвердил. Ни табеля учета рабочего времени, ни документов по выплате заработной платы, ни папки с кадровыми приказами и распоряжениями, где должны были храниться вынесенные "прогульщицам и выпивохам" замечания и выговоры, мы с Вячеславом Гудом так и не увидели.

Нечастное дело

- Как же быть? - на улице нас с инспектором догнал бывший охранник "Скорпиона" Вацлав Шиман. - Уволился я в конце марта. С тех пор дважды в день прихожу за заработанными деньгами. И каждый раз в ответ одно: "Завтра".

- Подавайте иск в суд, - то же Вячеслав Гуд посоветовал и Светлане с Надеждой.

Трения работников "Скорпиона" и "Славы" с администрацией этих предприятий и в самом деле зашли так далеко, что разрубить этот гордиев узел сможет только суд. Однако беспардонное нарушение трудового законодательства - отнюдь не частная проблема господина Рака и его подчиненных. Скажем, деятельность СП ЗАО "Скорпион" уже попала в поле зрения комиссии оперативного реагирования по своевременности выплаты заработной платы Молодечненского горисполкома. Есть решение подготовить необходимые материалы для ликвидации "Скорпиона".

- Хронических должников среди частных фирм в нашем городе немного, - утверждает первый заместитель председателя Молодечненского горисполкома, председатель комиссии оперативного реагирования Ефим Идельчик. - В целом динамика развития малого и среднего бизнеса положительная: каждый месяц мы регистрируем новые частные структуры, которые работают стабильно. Что же до недобросовестных нанимателей, с них, понятное дело, нужно спрашивать строго, но и не рубить сплеча. Те же "Скорпион" и "Слава" - некогда процветающие предприятия. К примеру, в УП "Слава", кроме парикмахерской, входит производство по выпуску уникальных концертных баянов. Для многих артистов - честь играть на таких музыкальных инструментах. "Скорпион" одним из первых в Молодечно стал производить современные окна и двери. Но с появлением конкурентной среды дела на предприятии пошли хуже. К сожалению, в таких ситуациях страдают рядовые работники. И исполнительная власть не может не реагировать: наниматель обязан соблюдать условия трудового договора и требования закона.

Не спешит выполнять финансовые обязательства перед работниками и другое молодечненское предприятие - МИК ООО "Авто". Вопрос о его ликвидации на комиссии горисполкома пока не рассматривался. Однако государственные инспектора по труду здесь частые гости.

- После апрельской проверки предприятие получило предписание из 14 пунктов, но по сию пору ни одно из выявленных нарушений не устранено, - Вячеслав Гуд рассказывает историю взаимоотношений инспекции по труду и ООО. - Как и "Скорпион", торгово-туристская фирма "Авто" не выплачивает работникам заработную плату с января. Директор Михаил Маскалик от встреч с представителями инспекции настойчиво уклоняется. Вручить Михаилу Игоревичу наше предписание удалось только в присутствии прокурора. Штрафы за систематическое нарушение трудового законодательства директор добровольно платить отказывается. Придется взыскивать в принудительном порядке.

Закон превыше всего

На сей раз поводом навестить "Авто" послужил случай почти анекдотический. С нового года Тамара Скадорва заведующей автомагазином являлась сугубо формально: ни товара, ни зарплаты. 12 февраля на стол директору легло ее заявление об увольнении по собственному желанию. Однако желание Тамары Александровны Михаил Игоревич бесцеремонно проигнорировал, а само заявление таинственным образом исчезло. Между тем Тамара Скадорва, утверждает Вячеслав Гуд, выполнила все необходимые в данной ситуации формальности: отработала, как того требует Трудовой кодекс, месяц с момента подачи заявления и больше на работу не вышла. Но вот что удивительно: в табеле учета рабочего времени ее присутствие на рабочем месте отмечалось с завидной регулярностью. На просьбу инспектора труда объясниться Михаил Маскалик отреагировал, мягко говоря, своеобразно: мол, никакого заявления в глаза не видел, сочиняет все Тамара Александровна, а работать с прибылью бесконечные проверки инспекторов труда мешают - вот и не с чего зарплату платить. Если помните, Вячеслав Рак примерно так же объяснил отсутствие заявлений своих работников. Комментировать обе ситуации можно долго. А можно коротко: никакой "хозяин", даже считающий себя очень крутым, не должен забывать, что перед законом все равны...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter