Витебскую гимназию № 2 в этом году покидает без преувеличения звездный класс

«Об этих детях мы еще услышим»

Из 24 выпускников 11 «А» гимназии № 2 Витебска — десять претендентов на золотую медаль. В умном классе учится восемь победителей республиканских олимпиад по математике, информатике, химии и китайскому языку. На счету семи учащихся — 14 медалей престижных международных олимпиад, в том числе Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (Казахстан), Европейской математической олимпиады для девушек (Словения, Венгрия), Европейской олимпиады юниоров по информатике (Болгария), олимпиады по естественным наукам среди подростков «Лаборатория подготовки талантов» (Азербайджан). В этом же классе учатся победитель суперфинала республиканского телепроекта «Я знаю!», победители республиканских и международных турниров по интеллектуальным играм.


Директор учебного заведения Константин Киселев с гордостью признается, что это его любимый класс за 14 лет работы в гимназии:

— Думаю, все учителя такого же мнения. Это суперкласс не только в образовательном плане — очень достойные, порядочные, интеллигентные дети, которые, уверен, в скором времени внесут вклад в развитие различных сфер. Мы о них еще услышим! При этом 20 наших выпускников уже являются студентами высших учебных заведений по результатам основных и университетских олимпиад.  
Примечательно, что выбор детей сделан в пользу отечественных вузов. В приоритете БГУ (сюда поступает практически половина параллели) и БГУИР. В сферу интересов попали и региональные вузы — Витебский государственный медицинский университет и Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова.
Последний вуз выбрали пять выпускников, решившие стать педагогами. Руководитель гимназии не скрывает своей заинтересованности в их дальнейшей судьбе:

— Лично для меня очень важно, чтобы лучшие дети шли в педагогику, ведь от качества учителей зависит будущее нации. Обязательно будем следить за успехами наших учеников в студенческое время, поддерживать и приглашать потом на работу в гимназию.


Для многих ребят, что учатся в звездном классе, путь к Олимпу начался с шестого класса и выбора направления, в котором следует развиваться. Все последующие годы были наполнены напряженной работой, личной целеустремленностью и самодисциплиной, отмечает одиннадцатиклассник Дмитрий Борчук:
— Главное — побыстрее определиться с предметами, которые нравятся, и постепенно двигаться к цели. Тогда учиться интересно и все сложности преодолеваются в разы легче.
Капитан гимназической команды по интеллектуальным играм, победитель телепроекта «Я знаю» Влад Сушко из 11 «А» делится своим опытом:

— В интеллектуальных играх, как в любом спорте, достижения не приходят сразу. Например, у меня победы начались только с прошлого года. До этого шло накопление знаний и опыта. В итоге их объем перешел в качество. Я собираюсь стать врачом. Сейчас определяюсь с местом будущей учебы. Выбор стоит между Минском и Витебском, пока больше склоняюсь к домашнему вузу, который готовит сильных специалистов.

Слова благодарности от всех выпускников звучат в адрес любимых учителей. Талант педагогов и их постоянная поддержка стали залогом побед, подчеркивают олимпиадницы Карина Романова и Алина Верютина:

— Благодаря им мы уже студенты. А про централизованный экзамен можете даже не спрашивать. Наши учителя работали по принципу: тяжело в учении — легко на ЦЭ. Поэтому у нас результат 99 или 98 из 100 баллов считается поводом для печали.



bogacheva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter