В Добрушском районе открылся молочно-товарный комплекс на 800 голов

Новый животноводческий объект ОАО «Завидовское» построило вблизи агрогородка Ленино Добрушского района. МТК возведен по указу Главы государства и рассчитан на 800 голов. До введения нового животноводческого объекта дойное стадо ОАО «Завидовское» составляло 860 голов.

Иллюстративное фото

– Отрасль животноводства не может существовать без инвестиций, поэтому наш новый проект – возможность для развития предприятия. Мы сможем вдвое увеличить поголовье дойного стада, а это значит, повысится и качество молока. В целом все делается для обеспечения продовольственной безопасности страны, – отметила во время торжественного открытия директор сельхозпредприятия Татьяна Белян. – В новом молочно-товарном комплексе животные будут находиться на беспривязном содержании – таким образом снизим затраты, потому что одна доярка сможет обслужить больше коров.

Для нового МТК предприятие купило три трактора МТЗ и кормораздатчик. Кроме того, для обеспечения увеличившегося поголовья концентрированными кормами вдвое увеличат площади под зерновые и кормовые группы.

– Очень приятно запускать такие знаковые для района объекты, – отметил во время торжественного открытия МТК первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий. – Все оборудование – белорусского производства, и мы этим очень гордимся. Например, доильное выпущено «Гомельагрокомплектом». ОАО «Завидовское» – одно из лучших не только в Добрушском районе, но и в Гомельской области. Стратегия развития отрасли животноводства выбрана неспроста, ведь получаемая продукция ценится не только у нас в стране, но и за ее пределами. Я убежден, что новый комплекс принесет как высокие производственные показатели, рост выручки, так и увеличение заработной платы работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter