ОАО «Святая воля»: связаны одной судьбою

Сельхозпредприятие с таким гордым и воодушевляющим названием обречено на успех. Ивацевичское ОАО «Святая воля» всем ставится в пример как наиболее успешное в разных аспектах экономики. Ухоженный агрогородок с одноименным названием, сверкающими под солнцем золотыми куполами храма Воздвижения Креста Господня словно оберег этой земли, путеводная звезда для местных тружеников.

Директор Владимир Любушак.
Осенью 2021 года хозяйство претерпело укрупнение, в объединенном сельхозпредприятии кое-что изменилось: к нему перешло имущество соседнего ОАО «Обровский», но вместе со всеми его долгами. В два с лишним раза прибавилось земли, а с ней — техники и оборудования, находившихся далеко не в лучшем состоянии. Директор «Святой воли» Владимир Любушак 27 лет руководит одним хозяйством, нажил себе тогда еще больше седин, хотя перемены были вполне ожидаемы, не свалились как снег на голову. К тому моменту все уже понимали, что укрупнение неизбежно, что впереди — новый поворот судьбы.

Наград у Любушака много. В 2012 году — «Человек года Брестской области», в 2013-м — медаль «За трудовые заслуги», в 2019-м — «Почетный гражданин Ивацевичского района», в 2020 году награжден орденом Почета.

Особенности полесских мелиорированных земель заставляют здешних земледельцев с особым вниманием относиться к технологии производства, подбирать свои методы, думать о природе. После укрупнения хозяйство располагает 10 102 гектарами сельхозугодий, из которых 5506 — пашня. Надо заметить, средний балл пашни на торфяниках невысокий — 29,2. К чести земледельцев ОАО «Святая воля», уже в первый совместный сезон работы на общем хлебном поле, точнее, при его завершении, валовый сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе составил 13 644 тонны, что на 5243 тонны больше, чем в предыдущем году (темп роста — 162,4 процента). Урожайность в бункерном весе тоже выросла более чем в полтора раза (45,3 центнера). Порадовала урожайность и других культур. Рапса, к примеру, собрали на круг 43,4 центнера с гектара, картофеля — 403,7.

Зав. складом картофеля Алла Безверхая и полевод Елена Дядема.

— Чтобы повысить плодородие земли, качество полей до необходимых параметров в присоединенном хозяйстве, только осенью прошлого года мы обработали химикатами сплошного действия 3300 гектаров — более половины площадей. Уверен, эффект будет обязательно. Если суммировать прошлогодний объем инвестиций в основной капитал сельхозпредприятия (в новую технику, оборудование, в строительство наших и других объектов, в том числе в присоединенном хозяйстве), то получится внушительная сумма, речь идет о сотнях миллионов рублей. Только на приобретение новых тракторов, комбайнов, косилок, прицепов и многого другого, необходимого на участке «Обровский», было затрачено около 2,8 миллиона рублей. Много техники обновилось на участке «Святая воля», ведется строительство, вводятся в эксплуатацию различные производственные объекты, в том числе жилые дома.

Механизатор Владимир Тысевич.

Накануне укрупнения хозяйства Владимир Любушак предполагал очень скорый прирост по молоку: вот еще годик-другой, прирастем поголовьем — да и выйдем на максимальные объемы, войдем в элитный клуб десятитысячников Брестчины, а то и страны. После укрупнения планы чуть отодвинулись, но на то он и Любушак, со здоровым чувством собственного достоинства, целеустремленный и не привыкший отступать, чтобы и объединенное хозяйство смогло через какое-то время выйти на такой рубеж.

— Верю, что и на производственном участке «Обровский» далеко не исчерпан свой потенциал, причем и на полях, и на фермах. Люди у нас очень трудолюбивые, так что «Святая воля» звучала и будет звучать! Мы с уважением относимся к каждому, кто когда-то беззаветно трудился на родной земле, поэтому ведем свою Книгу трудовой Славы. Не забываем ветеранов. Поддерживаем и подрастающее поколение. Все, кто прилежно учится в местной школе, получают бонус от ОАО «Святая воля» — специальную стипендию.

Механизатор Алексей Скорупич.

Общий объем производства молока на предприятии не снизился за последнее время. Если по итогам 2021-го получили более 20,7 тысячи тонн, то за минувший год — уже 22,5 тысячи тонн. Темп роста — 108,5 процента. При этом удой от одной коровы в этом году — 8220 килограммов. Товарность молока высокая, продукция сортов экстра и высшего.Надо заметить, что сейчас общее поголовье КРС в хозяйстве — 7741, в том числе 2690 коров. Ежедневная продажа молока составляет 60 тонн 660 килограммов.

Бригадир молочно-товарного комплекса Матрохина Светлана (в центре) с коллективом.

Конечно, на первом плане в ОАО — рост объемов производства качественного молока, прежде всего за счет повышения продуктивности животных, соблюдения высоких технологий, дисциплины труда. С таким богатым опытом, высокими результатами в молочной отрасли впору «Святой воле» и его руководителю Владимиру Любушаку браться за такое большое и ответственное дело, как строительство современного комплекса. У Владимира Григорьевича крепкая команда единомышленников и управленцев: от главных специалистов до крепчайшего «личного тыла» — Елены Николаевны Любушак, зав. сектором, верной спутницы жизни.

Заведующий сектором организации труда и идеологической работы Елена Любушак (в центре) с коллективом администрации.

Уже фактически готов проект нового современного молочно-товарного комплекса с доильным залом на 720 голов дойного стада на участке «Обровский». Стоимость строительства объекта на данный момент составляет около 19 миллионов рублей. Без малого треть всех расходов — средства сельхозпредприятия. Возводить МТК будет Ивацевичская ПМК-18. Первые подготовительные работы на стройплощадке уже начаты.

Только цифры

Выручка от реализации в хозяйстве составляет на данный момент около 35 миллионов рублей. Выручка от реализации на одного работника — 120,7 тысячи рублей. Рентабельность реализованной продукции — 15 процентов. Среднемесячная зарплата — 1709,4 рубля.

УНП 200099221
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter