ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции” — 50 лет

Этапы развития и совершенства (О делах, успехах СУ-122, СУ-123, СУ-105, УМС-108, ЗЖБК, УПТК, СУ-137 рассказывалось в “НГ” от 4, 18, 25 июня, 16, 22 июля, 9 августа 2008 года) Шаг восьмой — строительное управление № 55 В начале 70-х годов минувшего столетия набирали мощь построенные работниками стройтреста № 3 Первый, Второй, Третий солигорские калийные комбинаты, поднимались из фундаментов корпуса Четвертого. Первенцы горно-химической промышленности Беларуси оказывали большое воздействие на весь регион. Время потребовало возведения в соседнем древнем Слуцке современных промышленных, перерабатывающих предприятий, жилья, создания там мощной строительной базы. И в январе 1972 года приказом Министерства промышленного строительства БССР было создано СУ-55. Воспоминания о прошлом, разговор о нынешних делах и о планах коллектива — в интервью нашего корреспондента с начальником управления Василием НЕМКОВИЧЕМ.
nachalnik.jpgНаша справка

Трудовой стаж Василия Немковича — 35 лет, и все это время он работает в СУ-55. В 1973 году после окончания института Василий Семенович работал мастером, прорабом. С 1980 года — главный инженер, а с 1990-го — начальник СУ-55. Награжден медалью “За трудовые заслуги”.

— Василий Семенович, высокое качество работы вашего управления хорошо знают не только в Слуцке, но и в Минске, Несвиже, Старых Дорогах, Городее, а ведь есть коллективы и постарше, поопытнее...
— Думаю, что становлению, быстрому развитию стройуправления содействовало то, что с самого начала им руководили  опытные специалисты, неравнодушные люди. Это — Арсений Петрович Пенязь, Леонид Павлович Кривонос, Михаил Александрович Самохвал. Особенно много ценного молодые специалисты и я в том числе почерпнули от Арсения Петровича — настоящего профессионала, строителя и замечательного организатора. При нем наше управление сделало солидный задел на будущее, завоевало авторитет высоким качеством строительства, исполнением всех договорных обязательств.
— Какие объекты управление может занести себе в актив?
— Перечислять можно очень долго. Мясокомбинат, льно- и сырзавод в Слуцке, завод по производству алюминиевого профиля, цех анодирования алюминиевых профилей производственной базы ООО “Алютех инкорпорейтед” в Минске, завод “Калибр” в Старых Дорогах... Много сделано по реконструкции объектов, что порой сложнее, чем новое строительство, — это Слуцкий и Городейский сахарные комбинаты, консервный завод в Слуцке, котельная в Михановичах... Мы построили шесть детских садов, пять  школ, восемь общежитий, более 122 тысяч квадратных метров жилья.
— Где сегодня работают ваши люди?
— Главный объект, конечно, завод по производству роллет в Минске, где наши специалисты занимаются новым для них делом — монтажом металлоконструкций фирмы “Астрон”. Строим стоквартирный жилой дом в Слуцке, досрочно сдали под заселение 20 жилых домов на селе. Ответственный объект — теплица в Ждановичах площадью 7 гектаров. Ввести ее в строй мы должны к концу года, сроки предельно сжатые, но в позапрошлом году мы такой объект уже строили, опыт есть, потому с поставленной задачей должны справиться.
— Какой штат управления?
— 355 человек. Для сравнения: когда я вступал в должность, числилось 150, да и среди них были рабочие заказчика. Но хотя работников стало вдвое больше, сегодня и их уже не хватает. Будем расширять штат.
— С чем это связано?
— Со все возрастающим количеством заказов. К примеру, ежегодно мы в Слуцке сдаем в эксплуатацию стоквартирный жилой дом. Запланирован ввод такого же объекта для работников сахарного комбината и на будущий год. Кстати, это будет первое монолитное строение в городе. Но кроме него нам заказали еще и дом на 60 квартир. Заключен договор со шведско-белорусской фирмой “Бакко Бисов” на строительство завода по выпуску биметаллических ленточных пил в Шабанах. Там будут использоваться импортные строительные конструкции, но это нас не пугает. Мы уже работали с иностранцами, заслужили доверие, потому и получили заказ. Для строительства этого объекта тоже нужны дополнительные рабочие руки...
— Наверное, и новые технологии?
— Безусловно. В этом направлении наши инженеры, мастера работают постоянно. За последнее время нами освоены монтаж металлоконструкций большепролетных зданий фирмы “Астрон”, бетонирование монолитных железобетонных конструкций с применением опалубки “Пери” и скользящей опалубки “Глейтбау”, другие современные технологии.
— Вы, Василий Семенович, в управлении — чуть ли не с первого года его организации, лично принимали на работу и хорошо знаете большинство своих работников. Что хотели бы пожелать им по случаю юбилея стройтреста № 3?
— Я уверен, что в СУ-55 собрались лучшие строители древнего Слуцка, творческие, трудолюбивые. А потому поздравляю всех их с пятидесятилетием треста, от всей души желаю счастья, семейного благополучия и удачи в осуществлении самых благородных замыслов!

Одним абзацем

* За первое полугодие текущего года управление собственными силами выполнило работ на 13 264 миллиона рублей, что почти на 850 миллионов больше, чем в соответствующем периоде минувшего года.
* Прибыль увеличилась с 668 до 887 миллионов. Среднемесячная зарплата превышает 1 млн 140 тысяч рублей.
* Рентабельность составила 6,5 процента, что также выше прошлогоднего.

rak.jpg

Бригадир плотников  Александр РАК

 Они приумножают славу коллектива

Д.А.Анохин — старший мастер
В.В.Атрушкевич — плотник
А.В.Букетов — прораб
А.И.Гилевский — прораб
А.М.Дайнека — бригадир плотников
В.И.Дубовик — бригадир плиточников
Т.В.Зубор — бригадир отделочников
В.Н.Куклицкий — бригадир каменщиков
В.С.Мордвилко — плотник
А.Ф.Рак — бригадир плотников
М.И.Радюк — каменщик
В.П.Шелег — бригадир плотников
А.А.Шуманский — бетонщик

На стройку — семьей

График выполнения работ по устройству витражей на объекте “Центр коммерческих связей на пр.Машерова в Минске” оказался под угрозой срыва: работники СУ-122 не успевали монтировать витражи панорамного лифта. Кто-то предложил: “горящий” участок нужно поручить Александру Раку. Предложение приняли. И не ошиблись...
Александр Федорович — плотник, вот уже многие годы руководит бригадой, успешно возводившей компрессорные станции на международном газопроводе, инженерно-лабораторный корпус Минскавтогаза, завод комплектующих для производства роллет и множество других объектов.  Он умеет организовать коллектив, личным примером увлечь его, бригада всегда с высоким качеством выполняет самые сложные задачи. Александр Рак награжден медалью “За трудовые заслуги”, избирался товарищами делегатом Всебелорусского собрания. И на торжествах, посвященных юбилею треста, он был назван в числе лучших работников, поощрен премией.
А еще Александр Федорович — мастер на все руки. Понадобилось освоить тонкий, сложный процесс монтажа витражей — плотник быстро сделал это. Под стать ему трудолюбивые и старательные жена Зоя Викторовна, бухгалтер, и сын Сергей, бетонщик, которые также работают в СУ-55.
Кстати, трудовые династии — явление в управлении довольно распространенное, что свидетельствует об уважении к коллективу. Вместе с матерью Татьяной Владимировной Зубор, бригадиром отделочников, на работу ездят ее сыновья Игорь — каменщик и Андрей — бетонщик. Плотники Павел Вислаус, Сергей Шелег пошли по стопам своих отцов — строителей Александра Михайловича и Владимира Петровича. Авторитетом и уважением в коллективе пользуются плотники братья Карповичи, Никитины, Чайниковы...

brigada.jpg

 Плотник-бетонщик Виталий Рыжков и бригадир Сергей АКУЛОВИЧ

Школа мастерства

На совещаниях в тресте начальники СУ-122 Павел Морозов, СУ-95 Иван Гольмант и СУ-105 Иван Жданович, как правило, садятся рядом с Василием Немковичем. Вовсе не случайно.
— Мы “вылетели из гнезда” Василия Семеновича, — поясняет Иван Гольмант. — В СУ-55 все трое работали прорабами, начальниками участков... В Слуцке немало строительных организаций, но, поверьте, вряд ли найдете еще такой дружный, высокопрофессиональный коллектив, как СУ-55. Это поистине школа мастерства, пройдя которую мы и были назначены руководителями солидных строительных управлений. Во многом микроклимат в коллективе зависит от Василия Семеновича, человека неравнодушного, замечательного строителя, организатора. Потому, находясь на руководящих должностях, мы не упускаем возможности посоветоваться, да и просто поговорить с этим замечательным специалистом и душевным человеком.
Десятки “выпускников” СУ-55 успешно трудятся во многих строительных организациях Минщины и за ее пределами.

Заботой за работу

У дверей отдела кадров стоял парень с документами в руках. Познакомились, разговорились.
— Пришел устраиваться на работу, — пояснил Александр. — На старом месте разонравилось.
— И чем же привлекает вас СУ-55? — поинтересовался я.
— Многим, — ответил парень. — Думаю жениться, а тут, говорят, жилье для работников строят. Премии хорошие платят...
Думается, с выбором молодой человек не ошибся. Если он начнет трудиться в управлении, то к свадьбе получит материальную помощь 10 базовых величин, а при рождении ребенка — сумму в полтора раза большую. При уходе в отпуск ему на оздоровление дополнительно насчитают сумму в размере тарифной ставки первого разряда. К Дню пожилых людей выплачиваются определенные суммы и пенсионерам, бывшим работникам стройуправления. Но об этом Александру думать еще рано...

УНП 600155380

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter