ОАО "ПРОМСВЯЗЬ": высокий интелект плюс сила цифры

Здесь запускают в жизнь идеи, которые становятся историями успеха. Не ждут мгновенного профита, развиваясь эволюционно, демонстрируя системный рост. Умеют грамотно выстроить долгосрочную стратегию, расставив приоритеты, чтобы не упустить главное в потоке множества задач. ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» имеет репутацию компании, которая выступает с инновационными предложениями, представляя неординарные решения. В этом году предприятие празднует 90-летие со дня основания — значимый информационный повод, подогревающий интерес к его работе, результатам и будущим планам. 
Уважаемые коллеги, партнеры, дорогие ветераны и молодые специалисты предприятия! 

Искренне поздравляю вас с 90-летием открытого акционерного общества «ПРОМСВЯЗЬ»!

Обеспечить надежную связь всегда было непростой задачей. Но благодаря профессионалам отрасли, ученым и инженерам с каждым днем доступ к информации получает все больше людей. Весомый вклад в эту работу внесли специалисты ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» — старейшего в республике предприятия. 
За обозначенной круглой датой стоят богатый производственный опыт и умение фокусироваться на передовых технологиях, стимулирующих развитие отрасли связи и цифровизации в Беларуси.
Поздравляю всех, кто связал свою жизнь с предприятием. Давайте вместе продолжим профессиональные традиции предшественников, внесем достойный вклад в развитие связи будущего. Крепкого здоровья, личного счастья, радости и благополучия вам! 

Директор ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» Андрей Юницын.

Алгоритмический расчет 

— Широкомасштабная задача ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» — создание современного телекоммуникационного оборудования. Это многопрофильное производство, и мы обеспечены достаточным потоком заказов от организаций связи, — делится директор предприятия Андрей Юницын. — Вне всякого сомнения, сегодня отрасль телекоммуникаций — это драйвер развития общества. Она стремительно прогрессирует на национальном и мировом уровнях. Отслеживать ее тенденции, прогнозировать перемены, предлагать свои решения — наши первостепенные задачи, поскольку современные глобальные процессы завязаны на развитии телекоммуникации. 

В настоящее время несколько проектов, которые реализуются на нашем предприятии, значимы в масштабах всей страны. Традиционно их крупными заказчиками становятся ведущие операторы почтовой  и электросвязи РУП «Белтелеком» и РУП «Белпочта». Для их результативной работы мы производим коммутационное и абонентское оборудование передачи данных, телекоммутационное, а также  серверное и оптическое оборудование хPON, платежные терминалы, считыватели ID карт. 
Особую значимость сегодня имеет модернизация радиопередающего оборудования на АРТПС и РТПС в рамках реализации дорожной карты по конверсии радиочастот 690—790 МГц — идут масштабная замена и обновление телевизионной передающей техники. Это очень ответственный и важный для нашего предприятия проект. 

Татьяна Брись — начальник отдела организации труда и заработной платы; Анна Лапцевич — ведущий экономист отдела организации труда и заработной платы.

Также акцентом особого доминирования в работе компании стало производство считывателей универсальных (СУ-1), которые обеспечивают передачу информации с биометрических документов (идентификационных карт граждан — ID-карт) контактным и бесконтактным способами. Они идеально подходят для рабочих мест, где операции чтения проводятся часто и требуют высокой скорости обработки, например, при оказании административных процедур или в точках продаж. 

Высокие стандарты 

На ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» реализуется полный цикл производства — от разработки до выпуска изделия — под строгим контролем квалифицированного персонала. 

— Более 10 лет назад у нас создана система качества стандарта ISO 9001, более пяти лет действует система охраны окружающей среды стандарта ISO 14001, что позволяет выпускать продукцию высокого качества, — продолжает Андрей Юрьевич. — Безусловно, уровень профессионализма каждого специалиста и руководителей подразделений имеет ключевое значение. Как и компетентность, ответственность и умение находить эффективные решения в краткие сроки. 

На рынке телекоммуникационных технологий существует достаточно жесткая конкуренция. Это не новость… И без действенной работы маркетинговой службы реализация созданной продукции, получение прибыли затруднительны. Потому мы делаем максимум, приближаясь к потенциальным покупателям, презентуя преимущества и функциональные возможности своих разработок. Для этих же целей используем возможности электронных торговых площадок. При этом неизменным условием подписания договоров и выполнения поставок остается высокое качество изделий, честный сервис по сопровождению и разумная ценовая политика. 

Электроэрозионист цеха №5 Сергей Морозов, заместитель начальника инструментального цеха Николай Яцук, ведущий инженер-технолог Юрий Белый.

План и решения 

Без стратегического мышления и долгосрочного планирования невозможны качественные рывки вперед, перемены и рост компании. И хоть сегодняшний мир чрезвычайно изменчив, учесть суммы различных комбинаций в экономике, политике и социальной жизни непросто, свою программу действий надо иметь обязательно. Это стимул и аргументация в работе. В ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» разработана стратегия развития до 2025 года. Она предусматривает закупку нового оборудования для углубления локализации производства и запуска новых перспективных направлений. Во главе угла также стоит развитие экспорта производимой продукции, укрепление международной кооперации и/или привлечение стратегического инвестора для дальнейшего развития. 

Во многом перспективы предприятия связаны с реализацией проектов, предусмотренных Государственной программой «Цифровое развитие Беларуси на 2021—2025 годы». Это системный документ, охватывающий многие общественные сферы и отрасли национальной экономики, где определено дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий у нас в стране.
— Для ОАО «ПРОМСВЯЗЬ», как отечественного производителя телекоммуникационного оборудования приоритетная идея связана с реализацией комплексного проекта «Умные города Беларуси», созданием унифицированных систем управления, контроля, учета информации инженерных систем, интеллектуальных зданий и объектов, — комментирует Андрей Юрьевич. — Если говорить о будущем, наша компания должна стать интеллектуальным центром новых разработок с современной производственной площадкой и передовыми технологиями, которые позволят создавать оборудование более сложного уровня, например, серверное и групповое коммутационное оборудование связи, установки для развертывания сети связи 5G. Значит, неизбежны изменения на самом предприятии, что предусматривает цифровую трансформацию процессов управления производством, реинжиниринг и оптимизацию бизнес-процессов. 

Досье 

13 сентября 1931 года была организована электромеханическая мастерская по ремонту телеграфной аппаратуры и телефонных коммутаторов при Белорусском управлении связи. Разместили мастерскую на улице Комсомольской. После 1939 года она была преобразована в Ремонтный завод № 22. Предприятию 11 раз присуждались высокие места по итогам социалистического соревнования предприятий отрасли, его коллектив награжден Почетной Грамотой Верховного Совета БССР.
В феврале 2009 года Минский городской исполнительный комитет зарегистрировал ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Указом Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2011 года № 177 ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» за достижения в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития среди промышленных организаций в 2010 году было присуждено первое место с занесением на Республиканскую доску Почета.
Сегодня ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» осуществляет производство и поставку оборудования для платежных систем (инфокиоски, терминалы ввода PIN-кода (POS), платежно-справочные терминалы), оборудования для построения сетей передачи данных (технологии xDSL, xPON), телекоммуникационных, в том числе климатических, шкафов и стоек, систем управления и мониторинга «Умный дом», устройств почтовых для приема-выдачи посылок «Почтомат», оборудования для трансляции и приема телевизионного и радиосигнала (цифровые теле- и радиопередатчики DVB-T/T2, абонентские приставки), потребительских товаров. Компания успешно сотрудничает с отечественными, а также ведущими китайскими корпорациями ZTE и HUAWEI по вопросам локализации и контрактного производства радиоэлектронных средств.

УНП 100299757
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter