ОАО «Полоцкбыт» вдвое снизило потребление энергоресурсов

За минувшую пятилетку ОАО «Полоцкбыт» вдвое снизило потребление энергоресурсов.

За минувшую пятилетку ОАО «Полоцкбыт» вдвое снизило потребление энергоресурсов.

Для этого на предприятии пришлось применить ряд новшеств. Во-первых, повсеместно установили регуляторы расхода тепловой энергии и горячего водоснабжения, благодаря которым теперь в нерабочее время тратится меньше тепловой энергии. Во-вторых, установили энергосберегающие осветительные приборы. В-третьих, в механической прачечной заменили оборудование на менее энергоемкое. Кроме того, на предприятии постоянно проводится разъяснительная работа по требованиям Директивы № 3. И каждый сотрудник «Полоцкбыта» соблюдает энергосберегающую дисциплину на своем рабочем месте.
Значительно экономить энергию помогает и котельная на газовом топливе, которую построили еще в 2005 году, отказавшись от энергоемкой трехкилометровой теплотрассы. По словам директора ОАО «Полоцкбыт» Надежды Коршун, это позволило сократить потребление теплоэнергии за счет уменьшения потерь по теплотрассе. Словом, неудивительно, что бережливость предприятия была отмечена не только на местном уровне. По итогам прошлого года ОАО «Полоцкбыт» занесено на республиканскую Доску почета за достижения по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов.
Среди победителей соревнования, отмеченных на Доске почета, оказалось и СПК «Урицкое» Гомельского района. Благодаря комплексу мероприятий по энерго-сбережению в прошлом году на предприятии сэкономили топливно-энергетических ресурсов в объеме 122 тонны условного топлива, причем только на теплотрассах потребляют на 70,4 меньше.
Для этого в хозяйстве давно установили теплорегуляторы, в помещениях для крупного рогатого скота одинарные окна заменили на стеклоблоки и кирпичную кладку, в автомобильном гараже утеплили кровлю. В результате в котельной смогли заменить насос на аналог меньшей мощности. Значительную выгоду получило хозяйство и от использования малозатратных технологий при обработке почвы, рационального использования техники и соблюдения технологической дисциплины. Так что сельская прижимистость и смекалка не копейки, а миллионы бережет.

 


Евгений КАРПАС, Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter