ОАО “Отечество”: работать на результат

В многоотраслевом хозяйстве главное — правильно организовать рабочий процесс Когда подъезжаешь к поселку Кобыловка Пружанского района — центральной усадьбе ОАО “Отечество”, воочию убеждаешься, что строящиеся сегодня в стране агрогородки — будущее белорусской деревни. Вымощенные плиткой тротуары, ровный асфальт и стоящие вдоль дороги аккуратные домики с красивой отделкой... Радуют глаз современная школа и строящийся бассейн с двадцатипятиметровыми дорожками. И все это благодаря отлаженному сельхозмеханизму и серьезной производственной базе ОАО “Отечество” и работающим здесь специалистам.

В многоотраслевом хозяйстве главное — правильно организовать рабочий процесс

Когда подъезжаешь к поселку Кобыловка Пружанского района — центральной усадьбе ОАО “Отечество”, воочию убеждаешься, что строящиеся сегодня в стране агрогородки — будущее белорусской деревни. Вымощенные плиткой тротуары, ровный асфальт и стоящие вдоль дороги аккуратные домики с красивой отделкой... Радуют глаз современная школа и строящийся бассейн с двадцатипятиметровыми дорожками. И все это благодаря отлаженному сельхозмеханизму и серьезной производственной базе ОАО “Отечество” и работающим здесь специалистам.

В напряженном ритме

— Особенность предприятия в том, что оно многоотраслевое, — рассказывает директор ОАО “Отечество” Владимир Бондаренко. — На первом месте, конечно, производство молока и мяса. Потом идет растениеводство. Есть крахмальный завод, который начнет работать в ближайшее время. Для этого 420 гектаров земли отведено под картофель. Яблоневый сад в 172 гектара должен принести в этом году порядка 300—400 тонн яблок.
Объемы производства высокие, а это подразумевает большую ответственность. Поэтому график работы для всех без исключения очень напряженный, — продолжает Владимир Михайлович. — Конечно, как и везде в сельской местности, ощущается нехватка квалифицированных специалистов и рабочей силы. Но все сложные вопросы удается решать за счет организации труда. Правильно организованный рабочий процесс позволяет выполнять необходимые показатели своевременно.
Работать на результат помогают современная техника и внедрение новых технологий. Например, на молочнотоварных фермах применяется беспривязное содержание крупного рогатого скота, что обеспечивает эффективность производства мяса и молока. К тому же технология беспривязного содержания скота через два года позволит вносить не менее 20—30 тонн органических удобрений на гектар пашни, что увеличит продуктивность земельных угодий.
Благодаря новым технологиям кормления и доения коров в хозяйстве получают молоко самого высокого качества, сорта “экстра”.
К двум имеющимся комплексам на 600 и тысячу голов планируется построить еще три на тысячу голов каждый.

Хороший дом, достойная зарплата

Конечно, для нормальной работы немаловажен и социальный вектор. Люди должны видеть перспективу и проживать в хороших условиях. И они здесь есть. Работающие специалисты в обязательном порядке обеспечиваются жильем. В этом году планируется построить 10 домов усадебного типа, а в следующем будут возведены еще 50 домов с разбивкой по участкам.
ОАО “Отечество” на месте не стоит и на полученных результатах не останавливается. Предприятие постоянно развивается, а это значит, что появляются новые рабочие места. Сегодня здесь требуются специалисты всех сельхозпрофессий. К слову, средняя зарплата одна из самых высоких в районе — более одного миллиона рублей в месяц. И это не предел. А значит, есть к чему стремиться.

Чужих проблем не бывает

Светлана ШИЛИНСКАЯ, зоотехник-селекционер, работает на предприятии полтора года:
— Живем мы с мужем и ребенком в отдельном домике. Что касается работы, то современные технологии говорят сами за себя. Каждая корова пронумерована и имеет индивидуальный чип (респондер). При помощи этого прибора фиксируется удой. Данные вносятся в компьютер. Эта информация позволяет намного повысить эффективность работы. Что говорить, перспективы есть, зарплата устраивает. И очень приятно, что руководство при необходимости помогает решать личные вопросы. Ты по-настоящему чувствуешь себя частью сплоченного коллектива, где нет чужих проблем.

Главное — самоконтроль

Татьяна МИНИНА, ветеринарный врач:
— Приехала в это хозяйство три года назад, имея за плечами опыт работы по специальности в одном из гродненских сельхозпредприятий. Здесь привлекают в первую очередь перспективы: жилье, карьерный рост, зарплата и, главное, интересная работа. Тем более что трудишься здесь не на молочной ферме старого образца, а на современном молочнотоварном комплексе. Одна из специфик работы — высокая ответственность. Необходимо вовремя выявлять малейшие изменения в состоянии здоровья животных. А это личная ответственность и самоконтроль. График напряженный, но мы справляемся. Зато виден положительный результат. Что касается досуга, то при желании его всегда можно организовать, тем более в таком агрогородке, как Кобыловка.

ОАО “Отечество” Пружанского района Брестской области было образовано в декабре 2001 года на базе совхоза “60 лет БССР” согласно Декрету Президента Республики Беларусь. Предприятие закреплено за главным управлением Национального банка по Брестской области. На сегодняшний день в состав предприятия входит 23 населенных пункта. А еще на его территории три школы, четыре клуба, врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт и православная церковь.
Работает здесь более 500 человек, средний возраст работников — 37—45 лет.
Земельная площадь хозяйства — 17 110 га, из нее сельхозугодий — 15 258 га, в том числе пашни — 7470 га. На предприятии имеются три фермы по воспроизводству и комплекс по доращиванию и откорму крупного рогатого скота (КРС), общее количество которого составляет более 13 тысяч голов. Кроме того, имеется восемь молочнотоварных ферм и два молочнотоварных комплекса с общим поголовьем 2833 коровы.
Следует отметить, что новым для хозяйства направлением стало садоводство. В 2005 году была произведена закладка промышленного яблоневого сада интенсивного типа с системой капельного орошения.
За счет кредитных ресурсов приобретена новая техника: комбайны, тракторы, грузовые автомобили, кормораздатчики, погрузчики, сеялки, пресс-подборщики, опрыскиватели. Закуплены высококачественные семена, удобрения, средства защиты растений.
При этом для ремонта и обслуживания техники имеются три ремонтные мастерские, пункт технического осмотра автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter