Завод «Измеритель» планирует реализовать проект по созданию инновационного промышленного технопарка

Планами, которые можно реализовать на неиспользуемых и неэффективно используемых площадях предприятия, сегодня во время встречи трудового коллектива с председателем Совета Республики Натальей Кочановой поделился директор завода Виталий Смаргунов.

По его словам, в настоящее время завод, входящий в холдинг «Горизонт», устойчиво работает. Чистая прибыль по итогам января – октября составила 781 тыс. рублей. По итогам года она ожидается на уровне 951 тыс. рублей. Рентабельность за истекший период – 7,5%. Успешно выстраивается работа на экспорт. Поставки за рубеж в общем объеме реализации сейчас достигают около 50%. В 2022 году их долю в общей структуре реализации планируется увеличить за счет ряда новых проектов, в том числе с ИКЕА. Повысить эффективность предприятию пока не удается из-за огромных производственных площадей, составляющих почти 130 тыс. кв. м, и трех крупных общежитий площадью около 22 тыс. кв. м. 

Инфраструктура была рассчитана на коллектив 11 тыс. человек. Сейчас же среднесписочная численность работающих составляет 380 работников. Содержать все объекты в надлежащем виде предприятию накладно.

Реализация проекта по созданию инновационного технопарка станет точкой роста для развития города и нашего предприятия, убежден директор. Наталья Кочанова в целом положительно оценила идею с инновационным парком:

– Нужно очень тщательно все обсудить не откладывая в долгий ящик. Пришло время решить этот вопрос, чтобы предприятие могло уверенно двигаться дальше и развиваться. Просто распродать эти площади нельзя, это недальновидно. Следует вдумчиво проработать возможности их использования и проекты, которые здесь можно реализовать.

В ходе встречи Наталья Кочанова также затронула вопрос выхода новополоцкого завода из холдинга «Горизонт». На данный момент такой шаг руководитель завода считает нецелесообразным.

Основное внимание участников встречи было посвящено обсуждению наиболее острых вопросов, которые волнуют сегодня все белорусское общество: внешнеполитическое давление, ситуация с мигрантами. Наталья Кочанова откровенно ответила на все вопросы, акцентируя внимания на усилиях со стороны Беларуси и Президента, прилагаемых к урегулированию острых вопросов, оказанию помощи беженцам и сохранению мира.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter