ОАО "Дрожжевой завод". Витамины, аминокислоты, белки – и все это в дрожжах

Без дрожжей сегодня невозможно представить хлебопечение, виноделие, пивоварение, домашнюю кулинарию. Это не просто уникальный продукт, но еще и кладезь полезных веществ. Дрожжи богаты калием, кальцием, магнием, фосфором. В них содержатся даже такие редкие микроэлементы, как медь, марганец, цинк, кобальт, железо.

Без дрожжей сегодня невозможно представить хлебопечение, виноделие, пивоварение, домашнюю кулинарию. Это не просто уникальный продукт, но еще и кладезь полезных веществ. Дрожжи богаты калием, кальцием, магнием, фосфором. В них содержатся даже такие редкие микроэлементы, как медь, марганец, цинк, кобальт, железо. Вместе с дрожжами на наш стол попадает масса витаминов и аминокислот, в том числе незаменимых.

 

 

Экскурс в историю

 


Известно, что древние египтяне умели варить пиво и владели технологией выпечки дрожжевого хлеба. А голландский натуралист Ван Левенгук в 1680 году впервые увидел дрожжи в оптический микроскоп, в 1857 году французский микробиолог Луи Пастер доказал, что спиртовое брожение – не просто химическая реакция, как считалось ранее, а биологический процесс, производимый дрожжами. В 1781 году в Голландии промышленным способом хлебопекарные дрожжи были получены из зернового солода. Они прессовались в мешки или плетеные ивовые корзины. Так произошло название – прессованные дрожжи.

 

 

Лучшее для выпечки…

 


Белорусские дрожжи. фотоОАО «Дрожжевой комбинат» производит дрожжи хлебопекарные прессованные «Столичные» и «Столичные. Экстра» в брикетах по килограмму и 100 грамм. Предприятие выпускает и сушеные дрожжи в гранулах расфасовкой от 10 грамм до 20 килограмм.


Кстати, если взять прессованные и сушеные импортные дрожжи, то мы увидим, что сроки хранения у них очень даже внушительные, а вот срок хранения продукции производства «Дрожжевой комбинат» составляет от 18 до 24 суток. Думаете, импортные лучше? Отнюдь, длительные сроки хранения обеспечиваются консервантами в составе продукта. Кроме того, в импортных сушеных дрожжах для быстрого их восстановления используются специальные добавки, способствующие водопоглощению, а для улучшения брожения используют ферментные препараты. А для повышения подъемной силы дрожжей часто используются дрожжевые штаммы измененной генетической структуры. Но ведь любое вмешательство в генную структуру живой клетки или растения – это вмешательство во весь огромный механизм, созданный природой. Какую пользу принесут нашему здоровью такие дрожжи, сказать трудно.


Дрожжи, выпускаемые на ОАО «Дрожжевой комбинат» – это поистине уникальный натуральный и экологически чистый продукт, произведенный без каких-либо химических добавок – стабилизаторов, консервантов, улучшителей вкуса и ферментных препаратов. Выбирая их, вы не рискуете собственным здоровьем, экономите время на приготовление пышной и вкусной выпечки. Попробуйте и убедитесь сами.

 

 

И не только…

 


Дрожжевая клетка состоит из воды, протеина, сахаров, жиров, минералов и витаминов. Поэтому выработка дрожжей является не производственным процессом в традиционном понимании, а процессом культивирования живого организма. Задача производителя – создать дрожжевой клетке оптимальные условия, которые стимулируют хороший рост и, как следствие, гарантируют хорошее качество дрожжей, необходимое при выпечке. Дрожжи нашли применение не только в кулинарии, но и в косметических целях (например, в качестве масок для лица), как подкормка для комнатных растений и дачной рассады. Дрожжи – богатейший источник органического железа, белка и витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6), регулирующих обмен веществ в организме человека. На 50 процентов дрожжи состоят из легко усваиваемых белков, близких по качеству к белкам мяса, рыбы, молока, которые служат материалом для построения в организме клеток, тканей и органов, образования ферментов и гормонов, гемоглобина и других жизненно важных соединений. Дрожжи содержат незаменимые аминокислоты (триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин и фенилаланин и др.), которые попадают в организм только с пищей. Из дрожжей человеческим организмом усваивается высокий процент макро- и микроэлементов. А от степени обеспеченности аминокислотным составом, витаминами и макро- и микроэлементами, как известно, зависит сопротивляемость организма инфекционным нагрузкам и неблагоприятным факторам внешней среды, работоспособность, здоровье и активное долголетие человека. Недаром ведь в ХХ веке в западных странах для повышения питательных свойств продукта дрожжи добавлялись даже в колбасы!


На основе дрожжей можно приготовить такие полезные для здоровья напитки как квас (хлебный, яблочный, березовый, лимонный, мятный и др.), медовуху, сбитень и др.

 

Рецепт дрожжевого напитка (рекомендован врачом высшей категории, академиком Белорусской инженерной академии А.И.Скачко). Напиток показан для укрепления деятельности сердечной мышцы, при переутомлении, для профилактики и после перенесенных простудных заболеваний, работающим за компьютером. Улучшает функцию зрения, повышает работоспособность, способствует укреплению нервной системы:


Помещаем в чашку 50 граммов хлебопекарных прессованных дрожжей, заливаем стаканом очень горячего чая (черного или зеленого), добавляем столовую ложку меда. По желанию мед можно заменить одной столовой ложкой фруктозы. Смесь тщательно перемешиваем. Добавляем выжатый из одного лимона сок и один грамм аскорбиновой кислоты. Пить дрожжевой напиток следует утром за 30 минут до еды, причем сразу же после его приготовления. Курс приема 7-10 дней.

 

 

«Ростмомент»: на грядку и в вазон

 


ОАО «Дрожжевой комбинат» освоил еще одно направление, где можно использовать дрожжи. Предприятие наладило промышленное производство экологически безопасного регулятора и стимулятора жизнедеятельности растений на основе дрожжей – «Ростмомент». Это настоящий подарок для огородников-любителей, поскольку он произведен по специальной технологии, позволяющей получить природный высокоэффективный стимулятор для растений без химических добавок. Доказано, что «Ростмомент» увеличивает урожайность овощных культур на 20 процентов, ускоряет их развитие, рост, повышает питательную ценность и увеличит сроки хранения урожая. Кроме того, после его применения повышаются защитные функции растений к неблагоприятным погодным условиям, болезням и поражениям вредителями, смягчается угнетающее действие химических препаратов (ядохимикатов) по защите растений при комплексной обработке, уменьшаются последствия стрессовых факторов при пересадке. Зато повышается период цветения, яркость и свежесть окраски комнатных цветов, декоративность цветущих клумб и газонов.


Немаловажным является продолжительность применения «Ростмомента»: его можно применять круглогодично! «Ростмомент» совместим со всеми известными гербицидами и фунгицидами, что немаловажно, поскольку полностью отказаться от химической защиты растений порой просто невозможно.


И самое главное! Препарат произведен из натуральных продуктов, а значит, не относится к опасным веществам, не токсичен для человека и не опасен для животных и пчел. Все это доказано в ходе испытаний, которые проводились в хозяйствах Минской области совместно с НИИ защиты растений НАН Беларуси.

 

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото из архива ОАО «Дрожжевой завод»  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter