ОАО “Белкард” расширяет границы рынка

ОАО “Белкард” (Гродненский завод карданных валов) — один из крупнейших производителей карданных передач и валов европейского уровня. Стратегия завода нацелена на полную модернизацию действующего производства, создание и внедрение новых перспективных конструкций и технологий, не имеющих аналогов на территории СНГ, активное проникновение на рынки автомобилестроения Российской Федерации и Европы.
ВизитнаЯ картоЧка

Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь Виктор КравЧенко руководит ОАО “Белкард” с 1991 года. За плечами у директора большой опыт практической работы в сфере машиностроения. 32 года Виктор Иванович проработал на предприятии, которое в настоящее время возглавляет.
Виктор Кравченко — кандидат технических наук, академик (действительный член) Белорусской инженерной академии, профессор кафедры материаловедения и ресурсосберегающих технологий учреждения образования “Гродненский государственный университет имени Янки Купалы”, дважды лауреат премии Министерства промышленности Республики Беларусь (2000 и 2005) в области науки и техники. Является соавтором свыше 50 объектов промышленной собственности, охраняемых патентами Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Евразийской патентной организации.
Атмосфера постоянного обновления, движения вперед, созданная на “Белкарде”, позволила ему стать лучшим инновационным предприятием Республики Беларусь по итогам работы за 2006 год в рамках Второго республиканского конкурса “Техносфера-2006”, проводимого под патронатом Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.
Под руководством Виктора Кравченко и при его непосредственном участии в ОАО “Белкард” за последние годы освоено более 250 новых конструкций. При этом основное внимание уделяется не только расширению номенклатуры, но и повышению технического уровня продукции. Он возглавлял творческий коллектив по созданию перспективной конструкции карданных валов “Белкард-2000”, которые соответствуют мировому уровню. Надежность и долговечность этих валов увеличилась в 2 раза в сравнении с серийными, что позволило освоить новые рынки сбыта и достичь положительных экономических показателей.
Директор ОАО “Белкард” также является председателем совета директоров г.Гродно и председателем правления Гродненского областного отделения республиканского общественного объединения “Белорусская научно-промышленная ассоциация”.

Первые карданные валы
Вся более чем полувековая история ОАО “Белкард” теснейшим образом связана с предприятиями автомобильной промышленности, прежде всего Российской Федерации. Именно с выпуска карданных валов для “ЗИЛ-120” в далеком 1959 году началось становление карданостроения на Гродненщине. В дальнейшем наращивался выпуск продукции для ЗИЛа, накапливался опыт совместной работы по совершенствованию производства и конструкции карданных валов.
Тесное сотрудничество с Кировским тракторным заводом по комплектации тракторов К-700 карданными валами производства Гродненского завода позволило коллективу освоить новый вид продукции.
Важным этапом в истории развития предприятия можно считать разработку и освоение производства карданных валов и крестовин для легковых автомобилей “Москвич”, “ВАЗ”, “Волга”.
Результатом такого сотрудничества стал тот факт, что на сегодняшний день на “Белкарде” освоено более восьмисот типов карданных валов.
В то же время “Белкард” является потребителем продукции российских сырьевых гигантов. Это трубные заводы Новосибирска, Первоуральска, Москвы, Ростовский подшипниковый завод, Магнитогорский, Новолипецкий, Оскольский металургические комбинаты и другие.
День сегодняшний: инновации и экспорт
В нынешних условиях развития рыночной экономики в странах СНГ, в условиях сильной конкуренции возрастают требования к автомобильной технике: к повышению долговечности, надежности и качеству узлов транспортных средств, в частности карданных валов, что требует создания и внедрения более совершенных их конструкций.
С целью разработки перспективных карданных валов и передач и модернизации освоенных наименований продукции в 1996 году на предприятии был создан научно-технический центр. Новая структура объединила все технические службы, которые в своей работе тесно связаны с научно-исследовательскими институтами, Гродненским государственным университетом им. Я.Купалы, Белорусской государственной политехнической академией, инженерной академией, московскими институтами, Академией наук Украины.
В 2000 году на заводе совместно с ГрГУ им. Я.Купалы создается научно-исследовательская лаборатория “Уникард”. В результате была разработана и внедрена в производство принципиально новая конструкция перспективных карданных валов “Белкард-2000”, по своим характеристикам не уступающих конструкциям карданных валов ведущих фирм Западной Европы, таких как GWB, Харди Спаисер и других.
Конструкция высокотехнологичных карданных валов серии “Белкард-2000” защищена патентами Беларуси и РФ, а производство зарегистрировано в Реестре высокотехнологичных производств и предприятий Республики Беларусь.
При производстве карданных валов применяется ряд других высоких и уникальных технологий, позволяющих усовершенствовать основные узлы карданных передач, повысить их работоспособность.
Предприятие оснащено современным высокопроизводительным кузнечно-прессовым и металлообрабатывающим оборудованием: автоматическими линиями, станками-полуавтоматами, специализированными приспособлениями и инструментами. Инструментально-механическое производство (ИМП) завода обеспечивает основное производство штампами для горячей и холодной штамповки, технологической оснасткой, режущим, измерительным инструментом, средствами механизации, запасными частями для кузнечно-прессового, металлорежущего и термического оборудования. ИМП оснащено уникальным оборудованием для ремонта прессов, имеет обрабатывающие центры с программным управлением, участок литья штампов, участок электроэрозионной обработки, участок термообработки и другие, что позволяет решать любые технические и технологические задачи.
Сегодня ОАО “Белкард” поставляет свою продукцию на конвейеры крупнейших производителей автотракторной техники и запасные части в такие страны, как Россия, Украина, Казахстан, Литва, Латвия, Молдова, Польша, Чехия, Болгария и другие.
Основной задачей ОАО “Белкард” в настоящее время, по мнению его руководства, является внедрение в производство новых конструкций, повышение качества выпускаемой продукции, сохранение существующих рынков сбыта и их расширение, снижение издержек производства и повышение благосостояния работников предприятия.
Реорганизация — новая точка отсчета
В апреле 2007 года произошла реорганизация ОАО “Белкард”. К предприятию было присоединено ОАО “Гродненский завод автомобильных  агрегатов”.
Это решение было принято с целью стабилизации ситуации в производстве автокомпонентов в Республике Беларусь и направлено на создание наиболее благоприятных условий развития “Белкарда”, при этом многолетняя история ГЗАА получила новую точку отсчета.
Цель реорганизации — выпуск такой продукции, как амортизаторы, тормозные камеры, газонаполненные пружины, карданные валы и крестовины на одном предприятии — ОАО “Белкард”.
Реорганизация стала следующим шагом к созданию в Гродно мощного холдинга по выпуску автокомпонентов. Общие мощности, по мнению специалистов, помогут предприятию стать еще более конкурентоспособным. Появление новой площадки позволит и дальше модернизировать действующее производство, создавать и внедрять новые перспективные конструкции и технологии. Уже сейчас на производстве автомобильных агрегатов проводится внедрение новой конструкции амортизаторов подвески неразборной конструкции к автомобилям “КАМАЗ” и “МАЗ” и амортизаторов подвески кабины автомобилей “КАМАЗ”, ведется разработка конструкции тормозных камер с энергоаккумулятором без быстрорастормаживающего устройства и амортизаторов сиденья водителя с механической регулировкой усилий сопротивления.

Этапы развития

В декабре 1951 г. завод был принят в эксплуатацию государственной комиссией

1951—1956 гг. — ремонтно-подшипниковое производство;

1957—1958 гг. — освоение производства автомобильных запасных частей (крестовин);

1959—1961 гг. — строительство новых производственных площадей и освоение выпуска карданных валов к автомобилям “ЗИЛ” и “МАЗ”; в 1959 году была изготовлена первая партия карданных валов для автомобилей “ЗИЛ-120”;

1962—1970 гг. — дальнейшее расширение производственных мощностей, организация производства карданных валов к автомобилям “Урал”, “КрАЗ”, “МАЗ-500А”, кузнечного производства;

1971—1980 гг. — дальнейшее наращивание производственных мощностей, освоение производства карданных валов к тракторам “Кировец”, автомобилям “ЗИЛ-131”, “ЗИЛ-133ГЯ”, “БелАЗ”, автобусам “ЛАЗ”; в 1972 г. организован отдел главного конструктора;

1981—1990 гг. — освоение производства карданных валов к автомобилям “Москвич”, “Нива”, “КамАЗ”, домкратов и сальников водяных насосов для автомобилей “ВАЗ”, карданных валов для тракторов АТЗ, ВгТЗ, в 1989-м организовано головное специализированное конструкторско-технологическое бюро по карданным передачам и валам — ГСКТБ-кардан;

1991—2000 гг. — период спада объемов производства, освоение выпуска шарниров и карданных валов для сельхозмашин, для автомобилей “ГАЗ”, “УАЗ”; карданных валов с торцовыми зубьями на фланцах, телескопической защитой и рильсановым покрытием шлицевого соединения, с креплением подшипников стопорными кольцами для автомобилей “МАЗ-6422” и их модификаций, для тракторов “МТЗ”, “ОТЗ”, для автобусов “ЛиАЗ”, “ПАЗ”, “Икарус”, для железнодорожных вагонов.

2000 г. — по настоящее время — инновационное развитие, внедрение более совершенных конструкций карданных валов, разработка и внедрение в производство принципиально новой конструкции перспективных карданных валов — “Белкард-2000”.

2007 г. — реорганизация: присоединение ОАО “Гродненский завод автоагрегатов”. Сейчас в составе ОАО “Белкард” два производства: карданных валов и запасных частей, расположенное по адресу: г.Гродно, ул.Счастного, 38, и автомобильных агрегатов (г.Гродно, ул.Курчатова, 1а).

  Полезный адрес

230026, г.Гродно, ул.Счастного, 38
Контактный тел.: (152) 52-41-32; 52-41-29; 52-41-30;
факс (152) 52-41-31; 52-41-35.

www.belcard-grodno.com;  E-mail: info@belcard-grodno.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter