Организаторы массовых мероприятий в «Минск–Арене» в который раз наступили на одни и те же грабли

О зрителе вспомнили в последнюю очередь

Организаторы массовых мероприятий в «Минск–Арене» в который раз наступили на одни и те же грабли...

Думаете, сразу после окончания шоу «Алегрия» от всемирно известной труппы дю Солей цирк закончился? Нет. Только начался. Организаторы массовых мероприятий в «Минск–Арене» в который раз наступили на одни и те же грабли и вновь дали повод собственным зрителям вспомнить себя недобрым словом: заказать дополнительные автобусы и троллейбусы для многочисленной почтенной публики, выложившей немалые деньги за билеты, никто из них так и не догадался.


Последствия грандиозного «пассажиропотопа», едва не превратившегося в серьезнейшую давку, живее всего чувствовались поздним вечером в выходные. Вышедшие с «Алегрии» зрители штурмовали уже редкие в это время автобусы 1–го маршрута и троллейбусы 10–го. Уехать смогли далеко не все.


Татьяна Жарина, PR–менеджер концертного агентства «Корпорация развлечений» — организатора гастролей Цирка дю Солей в Минске, подтверждает: да, с просьбой выделить автобусы и троллейбусы они действительно в «Минсктранс» не обращались. И сетует: связываться с транспортниками — себе дороже:


— Они не хотят идти навстречу. Например, на летние музыкальные фестивали «Мост» и Global Gathering на Боровой мы с большим трудом упросили выделить 4 дополнительных автобуса. Нежелание аргументируют тем, что нет водителей, желающих выходить на линию в свой законный выходной день.


Заместитель генерального директора «Минсктранса» Виктор Тозик, напротив, подчеркивает: с мероприятий, организуемых при поддержке государства или города, зрителей вывозят постоянно. Например, хоккейный клуб «Динамо–Минск» давно предоставил транспортникам расписание собственных матчей, чтобы исключить неудобства болельщиков:


— Что касается коммерческих организаций, мы готовы работать и с ними. Только, естественно, по заявочному принципу и на коммерческой основе.


Может быть, организаторы гастролей, получая барыши за концерты, просто не желают платить? В этот раз, можно сказать, пронесло. Но зрители заполнили лишь треть арены. И страшно представить, какой коллапс может случиться воскресным вечером 8 декабря, когда в Минск приедет украинская группа «Океан Ельзи». Народу туда придет явно намного больше. Что об этом думают организаторы — концертное агентство All Stars?


— Если жалобы на отсутствие возможности уехать будут поступать, тогда мы, конечно, озаботимся этим вопросом. Пока все тихо. У нас, кстати, даже практики такой никогда не было — транспорт дополнительный заказывать... — отметила PR–менеджер Александра Романова.


Увы, но, как отмечают эксперты, этот момент не прописан и в Указе Президента № 257, регулирующем вопросы организации и проведения культурно–зрелищных мероприятий. А может, стоило бы законодательно заострить внимание организаторов концертов и других праздников на транспортной составляющей? Ведь такие проблемы могут возникнуть не только в Минске и не только на отдельно взятой «Минск–Арене».

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter