О запрете выхода на лед детей без сопровождения взрослых напомнил ОСВОД

Детям без сопровождения взрослых выходить на лед запрещено. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной детскому травматизму, напомнил заместитель председателя Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД), начальник отдела республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОД Дмитрий Барановский. Об этом пишет БЕЛТА.

Запрет на выход несовершеннолетних действует вне зависимости от толщины льда. Минимально допустимый показатель для взрослого составляет 7 см.

Специалисты ОСВОД призывают родителей объяснить детям правила поведения близ водоемов. «Всегда уточняйте, где находится ваш ребенок. В современном мире сделать это несложно. Существует множество программ контроля, в которых можно установить опасные и безопасные зоны. Установка таких приложений на гаджеты может предотвратить непоправимую трагедию и принять необходимые меры», – сказал представитель ОСВОД.

Также Дмитрий Барановский упомянул об опасности катания на тюбингах и санках около рек и озер. «Ни в коем случае этого нельзя делать около водоемов. Вода таит гораздо большую опасность, чем может показаться на первый взгляд», – заключил Дмитрий Барановский.

Что касается статистики, то с начала года на белорусских водоемах утонули 5 человек – на два случая меньше, чем за аналогичный период 2023-го. К счастью, несовершеннолетних среди них нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter