О выгоде материальной мысли

О выгоде материальной мысли

Придумал. Внедрил. Получил прибыль. Вроде бы простая схема действия любой инновации. Но всегда ли она работает? Об этом я много размышлял после недавнего разговора на Лукомльской ГРЭС с депутатом Палаты представителей Национального собрания Анфимом Михалевичем. Он приехал в округ поговорить с избирателями о насущном. Узнать о нуждах. А заодно рассказать о новом законе, который будет регулировать инновационную деятельность в стране.


Тема ноу–хау для энергетиков важна. Это — деньги, конкурентоспособность на рынке, перспективы развития. На счету работников предприятия более 50 рационализаторских предложений. Не ради галочки — для пользы дела. Год назад, к примеру, инженеры придумали, как можно повысить эффективность энергетического котла. Разработка не потребовала больших вложений, но при этом помогла сэкономить сотни миллионов рублей. Светлые головы заслуженно получили солидное вознаграждение. Однако креативные предложения, к сожалению, не везде оцениваются достойно. В лучшем случае их авторам можно рассчитывать на небольшую премию и грамоту. А в худшем идея так и остается в блокноте. Подумал: может, потому порой и топчемся на месте, догоняя вчерашний день? А сливки в это время снимают разворотливые конкуренты...


Вот картинка из жизни. В отделе телерадиоаппаратуры витебского магазина на днях услышал разговор продавца с покупателем. Выбор там такой, что глаза разбегаются. «Горизонты» с «Витязями», товары иностранных конкурентов... Что предпочесть? Покупатель — скорее всего, пенсионного возраста. Продавец — видимо, по привычке прикинувший его финансовые возможности — предложил белорусский аналоговый телевизор. Ответ:


— Завтра он устареет и придется опять новый покупать. Лучше сейчас выложить денег больше...


Да, сегодня никто не хочет вкладывать деньги в морально устаревшие товары и технологии. Стоимость все чаще перестает быть определяющим фактором. И уж если предприятие рассчитывает получить поддержку от государства — пусть предложит инновационный проект. Продукция должна быть конкурентоспособной, соответствовать требованиям сегодняшнего времени. Тогда государство подставит плечо и это будет оправданным.


Но идеи стоят дорого во всем мире. Люди, способные их генерировать, — обеспеченные и уважаемые в обществе. Пора и нам что–то менять в этом направлении. Поговорил на эту тему с Анфимом Михалевичем. Он обнадежил: закон о государственной инновационной политике и инновационной деятельности увязывает вознаграждение с прибылью, которую принесет новая технология или продукт. Так что теперь творчески мыслящий работник сможет рассчитывать на более весомые гонорары. Кроме того, закон будет защищать и авторов, трудами которых незаконно пользуются другие.


Все просто и предельно ясно. Хочешь заработать больше — научись думать. На Лукомльской ГРЭС это давно поняли. За несколько десятилетий здесь снизили затраты на отпуск 1 киловатт–часа электроэнергии с 355 граммов топлива до 310. Экономический эффект измеряется миллиардами рублей. Но сегодня на предприятии не живут прошлыми заслугами, а смотрят в будущее. Недавно, например, приступили к реализации очередного масштабного инвестпроекта — строительству нового парогазового энергоблока. Установка будет использовать на треть меньше газа, чем действующие блоки. И при этом ее мощность будет больше, чем всех восьми ныне действующих энергоблоков ГРЭС.


Надеюсь, после принятия нового закона наши дерзновенные искатели предложат еще больше полезных идей. Разумных инициатив должно прибавиться. Ведь появляется стимул «думать и богатеть». Почему бы им не воспользоваться?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter