О выгоде единой аграрной политики

Любое международное сообщество, будь то СНГ, Союзное государство, ЕврАзЭС на постсоветском пространстве, Европейский Союз в Европе или АТЭС в Азии, — это прежде всего организация, которая генерирует интеграционные процессы...

Любое международное сообщество, будь то СНГ, Союзное государство, ЕврАзЭС на постсоветском пространстве, Европейский Союз в Европе или АТЭС в Азии, — это прежде всего организация, которая генерирует интеграционные процессы. Если организация не в состоянии давать и поддерживать такой импульс, она постепенно разваливается, умирает.


Именно такую перспективу не устают предсказывать иные политологи, аналитики, эксперты межгосударственным объединениям, возникшим и возникающим на месте бывшего СССР, начиная с исторически первого из них — Содружества Независимых Государств. Хватает пессимистических сценариев и в отношении Союзного государства.


Однако жизнь опровергает подобные прогнозы. Трудностей, конечно, хватает, тем не менее интеграционные процессы в рамках бывшего СССР не только не угасают, а, напротив, активизируются. Последний по времени пример — создание и функционирование Таможенного союза Беларуси, Казахстана,


России с перспективой трансформации его в единое экономическое пространство. Это организация, открытая для вступления в неt других государств.


Интеграционные процессы на постсоветском пространстве развертываются, если так можно сказать, и по отраслевым направлениям. Одна из областей, где они идут особенно активно, — аграрный сектор. В настоящее время приняты Доктрина продовольственной безопасности России, Концепция продовольственной безопасности Евразийского экономического сообщества, завершается разработка Концепции продовольственной безопасности СНГ. На повестке дня также принятие Концепции единой аграрной политики Беларуси и России.


Разговор о формировании единой аграрной политики Союзного государства ведется фактически с момента его образования. Понятно, что для того, чтобы принять окончательное решение на этот счет, потребовалось всесторонне проработать встающие здесь вопросы — производственные, финансово–экономические, социальные, управленческие — с тем, чтобы найти оптимальное их решение, отвечающие интересам обоих государств, их товаропроизводителей, населения в целом. В силу ряда причин, в том числе таких, которых, по моему мнению, можно было бы избежать, работа над ее концепцией заняла больше времени, чем можно было ожидать.


Интеграция в аграрной сфере Союзного государства не навязана политиками. Она выражает объективную потребность. Так или иначе, сейчас работа завершена. Ее итогом стала Концепция единой аграрной политики России и Беларуси. Пока она имеет статус проекта. Начинается этап рассмотрения и утверждения Концепции в качестве документа Союзного государства.


Значение этого события трудно переоценить. Одобрение Концепции, последующие шаги, направленные на реализацию единой аграрной политики России и Беларуси, позволит нашим странам совершить, без преувеличения, прорыв в решении одного из ключевых вопросов своей экономической и социальной жизни — продовольственного. Хочу сразу же уточнить: речь не о том, чтобы досыта накормить людей. И в России, и в Беларуси нет дефицита основных продуктов питания, нет более или менее широких слоев населения, страдающих от недоедания. Поэтому, говоря о прорыве, я имею в виду решение таких задач, которое позволит превратить агропромышленные комплексы наших стран в отрасли, приближающиеся по своим технологическим, экономическим, социальным характеристикам к самым передовым в этом отношении странам.


На первое место здесь я ставлю формирование в рамках Союзного государства агропромышленного сектора, который раз и навсегда обеспечит продовольственную безопасность России и Беларуси. Это означает объединение потенциалов, ресурсов, политических и управленческих усилий обеих стран в целях как можно более полного импортозамещения на всех основных рынках сельхозпродукции, но в первую очередь — на рынках мяса, молока, сахара и зерна. Мы можем и должны быть самодостаточными в удовлетворении своих потребностей в этих видах продукции. Биоклиматические условия наших стран это позволяют. Критерием самодостаточности является устойчивое производство сельскохозяйственной продукции в объемах, отвечающих в первую очередь внутренним потребностям обеих стран. Добьемся этого — значит, обезопасим себя в той сфере, которая имеет решающее значение для обеспечения жизнеспособности, независимости, общественной и политической стабильности наших стран.


Естественно, чтобы нарастить соответствующие объемы производства, нужна поддержка аграрного сектора со стороны государства. Она оказывается в обеих странах и дает ощутимые результаты. Так, в России за время реализации национального проекта «Развитие сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства отрасль выросла к 2010 году по сравнению с 2006 годом на 25 процентов. Производство мяса увеличилось на 29 процентов, зерна — на 24 процента.


Небывало засушливое лето 2010 года чувствительно сказалось на положении дел в российском сельском хозяйстве, приостановило его рост. Однако уже видно, что острых проблем в снабжении населения продуктами питания оно не создаст. Вместе с тем погодная аномалия лишний раз подчеркнула, что с рассмотрением и утверждением проекта единой аграрной политики России и Беларуси следует поторопиться уже по той причине, что создание единого аграрного пространства позволит смягчать негативные последствия природных катаклизмов.


Вторая задача — обеспечение не просто достатка продовольствия, а питания, отвечающего научно обоснованным нормам по набору животного и растительного белка, витаминам, микроэлементам, углеводам, энергетической ценности, другим параметрам. В Советском Союзе потребление самых ценных с физиологической точки зрения продуктов не дотягивало до этих норм. В 1990–е годы положение стало еще хуже, так как душевое потребление мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, фруктов снизилось даже по сравнению с советскими показателями. Положение выправляется медленно. Так, в 2010 году потребление мяса в России составляет 81 процент от нормы, молока и молокопродуктов — 80, рыбы и рыбопродуктов — 55, овощей — 75 процентов. В то же время потребление картофеля, макарон, круп и хлебобулочных изделий превышает рекомендуемые нормы.


Население не может позволить себе покупать мясо и рыбу так часто, как нужно, из–за роста цен на эти продукты. И в России, и в Беларуси инфляция в этом секторе ощутимо опережает рост доходов населения. В свою очередь ценовой рост в немалой степени обусловлен низкими объемами собственного производства мяса, молока и молочных продуктов, фруктов, рыбы, отсутствием конкуренции, которая могла бы снизить уровень цен.


Успешное осуществление единой аграрной политики позволило бы не только увеличить производство основных продуктов питания в должном объеме и ассортименте, но и обеспечить их ценовую доступность для жителей России и Беларуси. Тем самым удалось бы смягчить, а то и полностью снять один из основных факторов недовольства граждан.


Третья задача — ускорение освоения инновационных технологий и техническое перевооружение АПК, развитие совместных форм научно–технического сотрудничества. Ее решение особенно важно для России, где обеспеченность тракторами, комбайнами, другой сельскохозяйственной техникой составляет 50–70 процентов от нормативной. Беларусь с ее развитым по мировым меркам тракторным и сельскохозяйственным машиностроением в состоянии внести весомый вклад в обновление материально–технической базы российского аграрного сектора.


Четвертая задача — превращение России и Беларуси в значимых игроков на мировых рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Еще недавно такая постановка вопроса казалась едва ли не утопией. Однако мы видим, как постепенно Россия стала значимым экспортером зерна, Беларусь — экспортером молока и молочной продукции, мяса, сахара.


Спрос на продовольствие в мире большой, он неуклонно растет, тогда как степень его удовлетворения за последние 15–20 лет ощутимо снизилась, так как рост производства продовольствия отстает от роста населения и роста спроса на продукты питания. Население многих стран планеты недоедает, ряда стран — голодает. Между тем на долю России приходится 13 процентов мирового фонда земель сельскохозяйственного назначения. Обеспеченность земельными ресурсами в расчете на душу населения в России в 12 раз выше, чем в Западной Европе и Азии, в 2 раза выше, чем в Африке и Северной Америке, в 1,6 раза выше, чем в Южной Америке. Беларусь не располагает сельхозугодьями таких масштабов, зато имеет мягкий климат, интенсивное сельскохозяйственное производство, обладающее высокой товарностью. По ассортименту страна обеспечивает себя продовольствием на 80 процентов, остальные 20 процентов приходится на виды рыбы, фруктов, растительного масла, которые не могут производиться в Беларуси в силу природно–климатических условий.


Следовательно, объективные предпосылки для превращения Союзного государства в «продовольственную державу» имеются. Только наши собственные недоработки, промахи могут помешать Союзному государству стать одним из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Чтобы не допустить их, очень важно заложить в единую аграрную политику механизмы, которые позволяют оптимизировать производство и сбыт продукции на национальных и внешних рынках.


Как видим, курс на единство действий в аграрной сфере — не выдумка политиков, преследующих свои конъюнктурные интересы. Это объективная потребность, ибо только проведение единой аграрной политики, формирование общего аграрного рынка открывает реальную перспективу повышения качества жизни наших народов, способствует углублению интеграционных процессов внутри Союзного государства, укреплению его позиций на международной арене.


Практическое осуществление единой аграрной политики потребует политической воли, гибкости, совместного поиска решений


Теперь о самой Концепции единой аграрной политики России и Беларуси, ее реализации. Считаю важным сразу же подчеркнуть, что, хотя это первый такой документ на постсоветском пространстве, мы не начинали с нуля. В рамках Союзного государства действует более 120 межгосударственных и межправительственных соглашений и договоров по вопросам экономического сотрудничества. В их основу положена идеология формирования единого экономического пространства, что предполагает постепенное сближение экономических моделей, систем социальных и макроэкономических показателей. И мы реально продвигаемся в этом направлении.


Вместе с тем за двадцать лет самостоятельного развития наших государств Россия и Беларусь довольно далеко разошлись в подходах к аграрной отрасли, что создало определенные трудности при подготовке Концепции. Тем более важно, что нам удалось найти, четко сформулировать в Концепции пути их преодоления.


Один из источников трудностей — различная степень рыночности экономик России и Беларуси. Это не хорошо и не плохо, это объективный факт, который надо было учитывать в работе над Концепцией, и он был учтен. Ряд проблем, связанных с этим различием, был снят запуском Таможенного союза. Он позволил снять искусственные барьеры во взаимной торговле, ввести необходимые элементы координации деятельности. Вместе с тем единая аграрная политика Союзного государства должна координироваться, согласовываться с шагами по превращению Таможенного союза в единое экономического пространство. Пока трех государств, но в перспективе, вполне вероятно, в формате ЕврАзЭС, а может быть, и шире. Концепция не включает в себя инструментов синхронизации единой аграрной политики России и Беларуси с названными процессами. В этом плане она уже сейчас не отвечает новым реальностям, создаваемым расширением масштабов интеграционных процессов, увеличением числа их участников.


Тем не менее, на мой взгляд, это не дает оснований для тревоги, так как при наличии политической воли к все более широкой и глубокой интеграции данная проблема вполне решаема. В чем убеждает, кстати, опыт Европейского союза, входящих в него государств. Важно держать этот аспект постоянно в поле зрения, так как если Союзное государство, другие заинтересованные государства СНГ не сумеют использовать по максимуму потенциал общего аграрного рынка, то возникшая ниша будет занята транснациональными компаниями, действующими на мировых рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Мы не должны этого допустить, для чего нужно постоянно совершенствовать механизмы и инструменты согласования своих действий в этой сфере.


При подготовке Концепции возникали и другие серьезные проблемы. В их числе регулирование цен, ставки налогообложения сельхозпроизводителей, различия в системе их поддержки государством, контроль над качеством продукции, ее производством и реализацией. Большие сложности создает применение Российской Федерацией фактических ограничений на поставку из Республики Беларусь важных для нее экспортных товаров — молока, мяса и сахара, базируясь на исполнении согласованных прогнозных продуктовых балансов. Замечу, что Беларусь такую практику в отношении России не применяет.


Концепция предусматривает поэтапное решение этих и некоторых других аналогичных вопросов. Что особенно важно, в этой работе обе стороны должны ориентироваться на поиск оптимальных схем, а не на получение односторонних преимуществ. Вот почему, полагаю, следует предусмотреть при Совете Министров Союзного государства создание Комиссии по аграрно–промышленному комплексу, наделив ее не только функциями мониторинга, подготовки предложений, но и распорядительными полномочиями по определенным вопросам.


Несомненное достоинство Концепции — то, что она предлагает систему показателей эффективности реализации единой аграрной политики Союзного государства. В число основных показателей включены: повышение уровня и качества жизни населения; повышение конкурентоспособности продукции России и Беларуси на внутренних и внешних рынках; рост доходов сельхозпроизводителей; развитие социальной сферы села. Это достаточно конкретные, поддающиеся измерению показатели, что позволит оперативно и точно оценивать ход реализации единой аграрной политики.


Предстоит большая работа по принятию нормативно–правовых документов, необходимых для того, чтобы Концепция стала работающим документом. Их огромное количество, счет на многие десятки. В том числе соглашения по торговле основными видами продукции, соглашения о правилах и принципах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, принципах и методах формирования цен и финансово–бюджетной политики, проведение согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, о создании товарных продовольственных бирж и оптовых рынков, подготовке и переподготовке кадров в сфере АПК и многие другие. В определенном смысле это работа даже более важная, чем подготовка самой Концепции. Она должна быть проведена в высшей степени тщательно, так как от этого прямо зависит эффективность единой аграрной политики Союзного государства. Учитывая, что время не ждет, я полагаю, следует прислушаться к мнению ряда высокопоставленных чиновников, специалистов, политиков обеих стран, считающих, что в определенных случаях пойти на упрощенную процедуру принятия названных документов, не требующую их ратификации органами законодательной власти.


Концепция единой аграрной политики Союзного государства, как я уже отметил, направлена на решение экономических и социальных задач, имеющих ключевое значение для наших стран, наших народов. Это понятно. Вместе с тем ход ее принятия и особенно ход ее практического осуществления станут своеобразным экзаменом для Союзного государства. Его институтов и структур. А именно: насколько мы готовы к выходу на качественно новую ступень интеграции в одной из самых важных сфер жизнедеятельности любой страны. Я не вижу ничего, что помешало бы нашим странам, Союзному государству с честью выдержать этот экзамен.


Павел Бородин

Государственный секретарь Союзного государства

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter