О введении запретов и ограничений на посещение лесов удобнее: Минлесхоз разработал телеграм-канал «Лес.Запрет»

Минлесхоз разработал телеграм-канал «Лес.Запрет», где оперативно будут публиковаться сведения о введении запретов и ограничений на посещение лесов, а также об их снятии по всей стране. Кроме того, с помощью специально разработанного чат-бота, ссылка на который размещена в телеграм-канале, можно узнавать о пожароопасной обстановке в конкретном районе или в ескольких интересующих районах. Бот будет информировать о введении или снятии ограничительных мер в личных сообщениях в телеграме.


Пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич отмечает, что телеграм-канал и бот пока работают в тестовом режиме.

– Они наверняка сделают процесс получения информации максимально удобным. Убеждены, что новый канал будет пользоваться популярностью у населения. Судите сами: по данным веб-аналитики, в 2021 году нашу интерактивную карту запретов и ограничений на посещение лесов посмотрели более миллиона раз! Теперь активные интернет-пользователи смогут более оперативно и просто прояснять перед походом в лес важные сведения, – обратила внимание пресс-секретарь.

К слову, интерактивная карта на сайте Минлесхоза продолжит работу. Там граждане могут глянуть, в частности, с какой даты действует запрет или ограничение на посещение лесов.

– Решения об их введении принимаются местными исполкомами. Решения мы прикрепляем к карте, чтобы граждане могли их посмотреть, узнать нюансы введения ограничений. Ведь в каждом районе условия для нахождения в лесу могут разниться: где-то это разные временные интервалы, когда посещать лес нельзя, где-то ограничения касаются только передвижения транспорта, – пояснила Анастасия Мацкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter