«О всех и за вся...»

О визите в Минск Святейшего Патриарха Алексия II

Закончилась официальная программа визита в Минск Святейшего Патриарха Алексия II. Теперь можно попробовать подвести первые итоги прошедших событий. Разные заинтересованные стороны, скорее всего, выделят нечто особенное — главное — именно для себя. Но вскоре все впечатления обязательно сложатся в общую, целостную картину нашей духовной и общественной жизни.


В Беларуси, где подавляющее число верующих граждан относит себя к православию, визиты главы Русской православной церкви (их состоялось уже шесть) не могут не вызвать широкий резонанс, да и просто искренний человеческий интерес. Ведь хоть государство у нас светское, на деле избежать активного влияния и воздействия религии на жизнь социума абсолютно нереально. Этого не удалось добиться даже в принципиально атеистические советские времена. Что уж говорить о нынешних, когда руководство страны проводит осознанную политику диалога и сотрудничества с основными действующими религиозными конфессиями и в первую очередь, конечно, с Белорусской православной церковью — экзархатом РПЦ. Игнорировать религиозную жизнь сограждан было бы неразумно и недальновидно: уже пять–шесть лет назад проводившиеся социологические опросы показывали значительный и устойчивый авторитет религиозных институтов у всех категорий населения. Куда правильнее объединять усилия во благо всех — в просвещении, культуре, социальных программах и, безусловно, воспитании морали и нравственности в людях. Тем более, что опыт религиозных миссий здесь обширен. О спасительном служении церкви в современном обществе говорил во время визита и Святейший Патриарх, приводя пример Беларуси как образец эффективного его воплощения, когда именно успешное сотрудничество с государством приносит свои добрые плоды.


Принимая участие в торжествах по случаю исторического события — 1020–летия Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, Святейший Патриарх и другие высокие сановные гости особое внимание уделяли теме единства, скрепленного в днепровской купели. Конечно, в праздничных речах неизбежно присутствует определенная доля патетики. Но за высоким стилем речения нетрудно рассмотреть простую истину: крещение дало народам, особенно русскому, украинскому и белорусскому, духовное единение, которое, несмотря на всю свою «нематериальность», до сих пор продолжает крепить и другие, более «материальные», связи, в том числе государственные, экономические. Духовное единение — оно ведь не унифицирует, оно обогащает. Яркий пример — действующая в Национальном художественном музее Беларуси выставка уникальных старинных икон из Беларуси, России и Украины. Эти шедевры рождены единым духовным началом, но воплощены так прекрасно по–разному. Кстати, одна из ярких белорусских особенностей — использование при создании церковных святынь и атрибутики соломки. В музейной экспозиции представлены копии царских врат из белорусских православных храмов, выполненные мастером соломоплетения и живописцем Ларисой Лось. Там же выставлены митры, узоры на которых также исполнены из соломки. Это уже работы нынешних белорусских мастеров. Как и облачения для священников, пошитые из льняных тканей. Святейшему Патриарху также было преподнесено уникальное архиерейское облачение из льна с богатейшей ручной вышивкой, созданное в мастерских Дома милосердия Всехсвятского прихода.


Быть вместе — всегда лучше, но не всегда просто. Это касается не только человеческого общежития, но и духовного. Для того чтобы все удалось, необходимо немало потрудиться. И душе, и разуму, и рукам. Но когда в результате этого у людей светлеют и добреют лица, начинают сиять глаза — это дорогого стоит. Во время посещения Свято–Духова кафедрального собора в Минске Святейший Патриарх Алексий II передал в дар храму, говоря религиозным языком, святые Евхаристические сосуды, на которых приносилась Бескровная жертва «о всех и за вся». Пусть многие из нас не очень хорошо понимают значение этих терминов. Но слова о жертве «о всех и за вся», думается, объяснять никому не нужно. Ведь в сегодняшнем жестком мире так редко делается что–то доброе не только для себя любимого или своих близких, а для всех и для вся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter