Когда белорусы будут уходить на заслуженный отдых?

О возрасте замолвите слово

Когда белорусы будут уходить на заслуженный отдых? Тема повышения пенсионного возраста уверенно набирает обороты. Не зря на почту редакции приходят десятки писем с мнениями на этот счет. Похоже, большинство из нас уже пришло к пониманию, что данная мера — объективная не­обхо­димость. Когда есть два пути: или уменьшать размеры пенсий для пенсионеров, или увеличивать пенсионный возраст. Естественно, мы склоняемся в пользу второго варианта. Однако многих людей волнуют вполне закономерные,  житейские вопросы: коснутся ли изменения тех, кто планировал уйти на заслуженный отдых уже в следующем году; увеличится ли нагрузка на рынок труда и не будет ли сложностей с трудоустройством; будет ли сохранена пенсия за работающими пенсионерами? Эти и другие волнующие вопросы мы переадресовали заместителю министра труда  и социальной защиты  Валерию КОВАЛЬКОВУ. 


— На совещании у Президента были озвучены три варианта возможного повышения пенсионного возраста. Какой вариант наиболее приемлем?

— Действительно, на совещании были обозначены варианты постепенного повышения пенсионного возраста. Для мужчин — до 63 или 65 лет, для женщин — до 58 или до 60 лет. Подчеркну, каждый вариант опирается на демографические и экономические прогнозы, учитывает емкость рынка труда.

Их отличие — в предельном возрасте. Соответственно, вариант, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин до 63 лет, для женщин — до 58 лет, сегодня можно рассматривать как самый мягкий. Однако он предполагает возможность возврата к рассмотрению вопроса о повышении пенсионного возраста в дальнейшем. Если мы будем увеличивать пенсионный возраст ежегодно по полгода с 2017 года, то возрастов 63/58 лет (для мужчин и женщин соответственно) мы достигнем уже в 2022 году.

— Как быть с теми людьми, которые в 2017 году должны уйти на заслуженный отдых? Будет ли учитываться этот нюанс?

— Всегда при введении новых правил будет группа, с которой начинается их применение. Если повышение пенсионного возраста начнется с 1 января 2017 года, то оно затронет тех, кто собирался обратиться за пенсией с 1 января 2017-го.

— Силовики, военные… Коснутся ли их эти изменения? Приравняют ли их выход на пенсию к гражданским?  

— Детально эти вопросы не обсуждались. Но Президент обратил внимание на то, что повышение пенсионного возраста должно коснуться всех. В то же время по-прежнему должны учитываться условия труда, другие социальные факторы. То есть льготы по более раннему выходу на пенсию для отдельных категорий работников должны сохраниться.

— Валерий Валерьевич, кто может предположительно попасть в список льготников — тех, кто раньше сможет уйти на пенсию?

— Это те же категории, которые и сегодня могут выйти на пенсию раньше: многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей до восьмилетнего возраста, инвалиды с детства и их родители, лица, работавшие во вредных условиях труда, и другие. Круг таких льготников расширяться не будет.

— Как предстоящие изменения повлияют на рынок труда: будет ли достаточно рабочих мест?

— Как уже отмечалось, предложенный темп повышения пенсионного возраста — ежегодно на 6 месяцев — учитывает емкость рынка труда.

По статистике, в первый год после назначения пенсии продолжают оставаться на рабочих местах почти 70 процентов женщин и более половины мужчин. То есть занятость среди «новых» пенсионеров достаточно высокая. Если мы будем повышать пенсионный возраст, то группа таких работников, которые и не намереваются оставить рынок труда, будет, как и сегодня, продолжать работать, с той лишь разницей, что они приобретут статус пенсионера несколько позднее.

Кроме того, должны дать результаты мероприятия, направленные на создание новых рабочих мест.

— Как снизится нагрузка на пенсионный фонд, если мера все-таки будет принята?

— При плавном повышении пенсионного возраста пенсии будут назначаться. Мы лишь притормозим темпы роста численности пенсионеров. И не нужно забывать, что пенсии должны перерассчитываться хотя бы один раз в год. Поэтому говорить о снижении нагрузки на Фонд социальной защиты населения мы не можем.

— Будет ли сохранена пенсия за работающими пенсионерами?

— Вопрос о выплате пенсии в период работы не затрагивался.

azanovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter