О войне Клаузевица

Что надо знать гражданскому человеку о военных действиях...

Прошедший 2022‑й — это год начала специальной военной операции (СВО) России в Украине. В том числе, разумеется, в том числе. Современная глобализация мира показала: военные действия не обязательно должны идти прямо на твоей территории, чтобы ты стал кровно зависеть от их результата.


Экзистенциально зависеть. От результата, на который с большего и повлиять‑то не можешь! Так зависеть, чтобы тебе было ни охнуть ни вздохнуть.

Могла ли Россия не начинать СВО? Не могла. Любой военный учебник расскажет: РФ в существующей ипостаси не может допустить НАТО в Донбасс. Размещение установок, строительство баз, подготовку аэродромов, совершенствование логистики… до Белгорода и Ростова‑на‑Дону… — не может. Ну или надо сразу сдаваться, без шансов.

Кстати, точно так же Россия не могла бы допустить базы НАТО под Смоленском и Брянском. Выводы делайте сами.

Или почитайте, как за вас их 200 лет назад уже сделал Карл фон Клаузевиц: «Государственный деятель, который видит, что война неизбежна, и не может решиться нанести удар первым, виновен в преступлении против своей страны».

***

Нет такого мужчины, который знакомой женщине немедленно не разъяснил бы ход любого сражения на Земле. Да и незнакомой тоже, стоит ей только спросить. При этом военных гениев история человечества может сосчитать по пальцам.

«Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека, — писал Клаузевиц. — Но воевать сложно».

Потому здравомыслящим людям не стоит поддаваться соблазну простых объяснений. Особенно учитывая отточенное западное манипулирование общественным мнением.

Про «Киев за 3 дня» помните? А откуда пошло, знаете? Американский информационный канал Fox News Channel передал 6 февраля 2022 года: «Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в ходе закрытых слушаний в Конгрессе заявил, что в случае вторжения России на Украину Киев не падет за 2 дня». Дело в том, что чуть раньше об этом американцам уже рассказала газета The Washington Post «со ссылкой на официальные лица США».

Но для конгрессменов и сенаторов генерал штафирок поправил: «При полномасштабном вторжении России украинская столица падет за 72 часа, в результате погибнут 15 000 украинских военнослужащих и 4000 российских».

Вот оттуда «за три дня» и полетело из уст в уста. И это касается всего, связанного с текущими результатами СВО, абсолютно каждого сообщения. Какими же были на самом деле планы, мы узнаем… лет через 50, думаю. Поэтому не стоит гадать.

«Действовавшие люди, даже если они принадлежали к числу самых плохих полководцев, все же никогда не бывали лишены простого здравого смысла и никогда бы не допустили тех нелепых поступков, какие им приписывает огулом и без разбора широкая публика и историческая критика, — Клаузевиц знал, о чем говорил. — Большинство представителей последней были бы изумлены, если бы могли ознакомиться с ближайшими мотивами действий и сами подчинились бы им, как и тот полководец, который теперь представляется им и изображается ими чуть ли не полуидиотом».

***

Совершались ли на СВО ошибки? Уверенно можно сказать: да. Каждый день по много раз. Со всех сторон. «На войне все очень просто. Но самое простое оказывается наиболее сложным», — послушайте Клаузевица, если не верите.

Или Владимира Путина: «На первом этапе были определенные проблемы, сложности. Это, наверное, было неизбежно. Имею в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось. Нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему, работу военкоматов», — сказано в конце 2022 года про частичную мобилизацию. Но и не только, отнюдь не только про нее.

После развала СССР практически во всех постсоветских головах царила концепция про «малые профессиональные высокотехнологичные контрактные армии». Просто потому, что с Западом воевать не предполагалось (больше). Как полагаете, эта идея сама собой проросла или тоже была с Запада вброшена? Советниками, например, которых полно было около властей?

Ну, а решать проблемы, корни которых уходят на 30 лет назад, непросто.

К тому же мораль, нравственность, доброта, милосердие — качества, присущие всем русским (постсоветским) людям, включая даже «жестоких бурятов и чеченов», как о них думает папа римский, — в очередной раз сыграли с нами злую шутку. Вспомните мгновенное предложение Путина о том, чтобы власть в Украине взяли военные. Вспомните начальные приказы беречь мирное население. И вспомните самые первые переговоры в Беларуси, которые затем продолжились и в Турции.

В то время как Россия действительно хотела провести ограниченную операцию по денацификации и демилитаризации, укробандеровцы развязали против нее тотальную войну. В которую быстро (и подготовленно) ввязались США, подтянув туда же и весь блок НАТО. Это они воюют против России (спецтехника, оружие, боеприпасы, военное имущество, логистика, спутники, разведка всех видов, инструкторы и наемники, а также деньги‑деньги‑деньги), украинцы лишь дают живую силу.

Клаузевиц предостерегал от ошибок: «Добросердечные люди могут, конечно, полагать, что существует некий оригинальный способ обезоруживать и побеждать противника без пролития большого количества крови, они вольны также думать, что именно в этом и заключается искусство воевать. Звучит это привлекательно, но на деле является обманом. Война есть крайне опасное дело, в котором наихудшие ошибки происходят от доброты».

И такие ошибки тоже были сделаны.

***

Что у российской либерды, что у белорусских невероятных, можно сказать, в крови привычка полагать, что «в этой стране» ничего хорошего никогда не было и не будет. Относится это и к военному делу, от армии у невероятной либерды идиосинкразия. От своей армии. Мигрень у нее от своей армии, анафилактический шок.

Вот в Америке морские котики — это да! А как они драпали из Афганистана, никто не видел. Вот британский спецназ — это сила! Как принц Гарри —  25 афганских боевиков и костюм нациста на вечеринке. А у немцев есть целый бундесвер, вот это я понимаю!

Перед Новым годом министерша обороны Германии заглянула в бундесвер и лично убедилась: «Во время учений сил высокой готовности НАТО из 18 БМП «Пума» вышли из строя, — отметил Der Spiegel, — ...все 18». Кристине Ламбрехт пришлось созвать «экстренное совещание из‑за катастрофического состояния техники бундесвера».

И это мы еще не видели в деле хваленые германские танки.

Видимо, на том совещании немцы и решили «послать на Украину батальон БМП: примерно 40 машин, от которых сможет отказаться бундесвер». Надо полагать, тот самый бундесвер легко откажется от 18 «Пум»… и еще от стольких же, до кучи. Их во время учений сил высокой готовности НАТО даже не стали заводить, от греха.

А ремонтируют их пусть украинцы — если, конечно, будет где, на чем и электричество.

Но невероятная либерда об этом вам не расскажет.

Почему? А вот задержавшийся генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил на конференции Конфедерации норвежских предприятий в Осло. Провел, как у нас бы сказали, политинформацию: «Россия и Китай не разделяют наши ценности и пытаются отстаивать интересы, которые нарушают нашу веру в свободу и демократию. Они хотят другого миропорядка. В этом опасном мире страны альянса должны держаться вместе».

Так устроен мир — и не только наш, а вообще: либо ты на стороне своей страны, либо просись к Столтенбергу. Причем англосаксы (англичане) давно для себя определились: права она или нет, это моя страна. А вот невероятной либерде без роду и племени — слабо.

«Если профессия военного вообще что‑то значит, — писал Клаузевиц как будто для будущих немцев, — она должна опираться на непоколебимый кодекс чести. Иначе те, кто следует за барабанами, будут всего лишь кучкой наемных убийц».

***

Наступивший 2023 год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. И некоторые уже начали хихикать.

Не я один помню, как посмеивались над традиционным белорусским «Лишь бы не было войны». И беглые, и соседи, из‑за границы и приезжие: во‑о, мол, белорусы заскорузлые, вокруг сплошной ютуб с инстой, новый мир, можно сказать, а они все о своем, о прабабкином…

Полагаю, прошедший Новый год для очень многих и наших соседей, и наших знакомых, и общеевропейцев с англичанами неожиданно прошел под лозунгом «Лишь бы не было войны». И только американцев, которые воюют руками украинцев и экономикой европейцев, этот вопрос пока не волновал.

В белорусских же семьях, знаю, очень многие поднимали отдельный тост «За мир!». Потому что все больше наших граждан понимает: имея электричество, горячую воду, батареи в доме (да и сам дом или квартиру!); имея работу, чтобы все это недорого оплачивать; имея спокойствие по поводу детей и стариков и уверенность, что их и тебя будут лечить, учить, присматривать и ухаживать; имея комфортную жизнь в уюте, а не смерть в окопе; — имея все это и прикидывая, что вдруг, не дай бог, этого вмиг лишишься, начнешь и молиться, и тосты через один поднимать «За мир!».

Вы тоже знаете такие семьи? Тогда напомню, второй тост в Беларуси принято пить «За ­Президента… ура‑ура‑ура‑а‑а!» Именно он, наш Главнокомандующий, сейчас всеми силами и каждый день отводит от страны участь быть вовлеченной в боевые действия. Вместе со всеми Вооруженными Силами, разумеется, и силовым блоком, но — во главе их.

Потому как нету ничего важнее мира и созидания. Всем пора понять.

А победа придет.

Какой она будет? Никто пока не знает, но должна быть примерно такой: «Победа заключается не просто в захвате поля сражения, а в физическом и моральном сокрушении вооруженных сил противника», — Карл фон Клаузевиц.


Тем временем в Броварах…

Как минимум 18 человек, в том числе трое детей, а также несколько руководителей министерства внутренних дел Украины погибли в результате падения вертолета в жилом массиве города Бровары Киевской области. Пострадали 29 человек.

Вертолет Eurocopter AS 332 Super Puma упал между детским садом и жилым домом, после чего начался пожар. В авиакатастрофе погибли глава МВД Украины Денис Монастырский, первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. По некоторым данным, высшее руководство ведомства летело в командировку в одну из горячих точек СВО…

По факту крушения начато уголовное производство. Между тем стало известно, что упавший вертолет был закуплен Украиной у Франции и мог быть неисправен — у данной модели уже наблюдался ряд технических проблем. Так, Eurocopter EC225, аналогичные потерпевшему крушение вертолету, имеют «врожденную» неисправность — они теряют в полете несущий винт, что является «потенциально катастрофическим сбоем в конструкции».

Не будем делать слишком преждевременных выводов, но стоит понимать, что и с другой хваленой западной техникой могут быть проблемы. Не ровен час, и танки Leopard начнут самовозгораться, и Patriot’ы не туда могут полететь…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter