О влиянии общественно-политической ситуации в соседних странах на уровень наркоугрозы рассказал Казакевич

Совместными усилиями удалось существенно изменить наркоситуацию в Беларуси, но уровень угрозы не снижается, заявил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на Координационном совещании главных наркологов государств – членов ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

По его словам, скоординированные усилия всех заинтересованных госорганов и гражданского общества позволили в Беларуси существенно изменить наркоситуацию.

Заместитель министра пояснил, что имеет в виду не только правовые и криминологические аспекты, уменьшение количества преступлений, снижение числа лиц, задерживаемых за незаконный наркооборот, в том числе несовершеннолетних, но и уменьшение количества передозировок, в том числе несовершеннолетних, со смертельным исходом. «Это абсолютно объективные медицинские показатели, которые позволяют реально взглянуть на проблему», – подчеркнул он.

Вместе с тем ситуация остается непростой, продолжил Геннадий Казакевич. «Общественно-политическая ситуация в соседних странах, вооруженные конфликты, которые происходят, напрямую повлияли на изменение логистических цепочек. Мы отмечаем, что в нынешнем году (за январь – август. – Прим. БЕЛТА) мы изъяли в шесть раз больше наркотиков и психотропов, прежде всего синтетики, которые шли с запада на восток. Наша страна в данном случае является страной-транзитом. Иными словами, уровень наркоугрозы не изменился, может быть, даже увеличился», – отметил заместитель министра.

По его словам, потребление наркотиков и психотропов является основной причиной смертельных отравлений, совершения тяжких, особо тяжких преступлений. Водители в состоянии алкогольного, наркотического опьянения совершают ДТП, в которых гибнут люди.

«Сама по себе проблема, ее криминологический, медицинский, социальный аспекты требуют значительных материальных затрат от государства», – заметил он.

К тому же основную группу наркозависимых составляют представители трудоспособного экономически активного населения. «Это дополнительные потери, дополнительные риски и угрозы для национальной экономики, что в свою очередь подчеркивает необходимость наших совместных усилий», – заключил Геннадий Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter