О вкусной и здоровой пище

Кулинария во все века была искусством, а в наши дни крепко подружилась с наукойУ кандидата технических наук Людмилы Сафроненко есть трехлетняя внучка, которая любит пугать свою бабушку тремя словами: чипсы, кола, жвачка.К удовольствию ребенка, Людмила Владимировна очень похоже изображает ужас: она не понаслышке знает, что происходит в кишечнике человека, который увлекается этими продуктами, так как возглавляет отдел микробиологии Института мясо-молочной промышленности.Человек — это настоящая биосистема: 2—3 килограмма его веса составляют микроорганизмы. Поскольку флора эта весьма нежная и ранимая, 90 процентов из нас в той или иной степени страдают дисбактериозом. Это значит, количество и состав их микрофлоры настолько меняются, что “хорошие” микробы утрачивают способность эффективно противостоять заселению кишечника патогенными микроорганизмами и вирусами.

Животик просит пробиотик
Все родители подтвердят: в возрасте примерно от трех недель до трех месяцев младенцы страдают необъяснимым расстройством, в обиходе называемым “колики” или “газы”.
В жизни это выглядит так: здоровый и сытый ребенок сучит ножками и орет несколько часов подряд, доводя родителей до нервного срыва. Укропная вода, легкий массаж и прогревание животика теплой пеленкой не действуют.
Итальянские врачи из детского госпиталя королевы Маргариты в Турине недавно обнаружили, что пробиотические препараты способны облегчать страдания детей и родителей. Девяносто младенцев одного пола, похожего веса, роста и возраста, находящиеся на грудном вскармливании и кричащие в течение похожего отрезка времени, были разбиты на две группы. Одним из них давали лактобактерии, другим — лекарство от газов в желудке.
На 28-й день эксперимента время крика в день в группе “лекарственников” составляло 145 минут, в группе пробиотиков — 51 минуту.
Сообщение об открытии итальянских врачей появилось в прессе минувшей зимой. Лично меня оно ничуть не удивило: собственному, прикормленному отечественными продуктами с пробиотиком сыну скоро шесть лет. В разгар нашего “сезона бессонных ночей” я принесла из молочной кухни пластиковые стаканчики “Бифидобакта”. С месячного возраста малыш выпивал по стаканчику на ночь и, кажется, спал спокойнее.
Кроме уже ставшего популярным “Бифидобакта”, отдел микробиологии Института мясо-молочной промышленности разработал технологию приготовления напитков “Бифитат” и “Биокефир детский”. В каждом их миллилитре огромное количество — не менее 106—107 — жизнеспособных клеток  микроорганизмов-пробиотиков. По результатам клинических испытаний “Бифидобакт”, “Бифитат”, “Биокефир детский” были рекомендованы для коррекции дисбактериозов у взрослых и детей, в том числе новорожденных; при искусственном вскармливании и любом лечении с применением антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.
Гордость отдела микробиологии — коллекция промышленных штаммов молочнокислых бактерий. Она насчитывает более 2000 штаммов, каждый из которых “идентифицирован в видовом отношении и охарактеризован по производственно-ценным свойствам”. Основная часть из них выделена из природных источников, некоторые переданы в рамках научного обмена другими научно-исследовательскими институтами, и все они селекционированы сотрудниками отдела. Штаммы, как родных детей, сотрудники знают в “лицо”.
Различные комбинации микроорганизмов в составе заквасочной микрофлоры позволили белорусским молокозаводам наладить выпуск напитков “Биотат”, коктейль кисломолочный “Биолюкс”, “Биолюкс кефир”, “Бифидокефир “Троицкий”.
Котлеты по-флотски и сосиски всех цветов радуги
К сожалению, огромное большинство из 2,5 миллиона белорусских детей предпочитают кефиру и живому творожку колбасу и сосиски.
Заведующая лабораторией технологии производства колбас, полуфабрикатов и консервов Института мясо-молочной промышленности Светлана Гордынец относится к этому факту оптимистично: если мясные изделия обогатить и витаминизировать, они способны укреплять здоровье школьников.
Разработать новый кулинарный рецепт “по-научному” — это не специи в домашней ступке смешать. На то, чтобы подвести под новый сорт колбасы теоретическую базу, составить рецептуру, отработать ее в производственных условиях и утвердить нормативную документацию в Государственной продовольственной инспекции и Минздраве, может уйти больше года.
Тем не менее в продаже уже есть мясные полуфабрикаты и вареные колбасы для детского и профилактического питания с лактулозой. Лактулоза — это самый распространенный пробиотик, то есть олигосахарид, которым питается кишечная флора человека. Медики и биохимики рекомендуют для поддержания в норме кишечной микрофлоры ежедневно “подкармливать” ее 2—3 граммами лактулозы.
Ошмянский мясокомбинат первым стал выпускать упакованные в пластик котлеты, шницели и бифштексы с морской капустой. Сейчас продукция поступает в школы. Школьные повара довольны тем, что полуфабрикаты облегчили их жизнь, родители перестали сомневаться в качестве обедов, а детям просто нравится новый вкус. Большинство из них даже не подозревают о том, что включение в рацион питания 100 граммов котлет на 100 процентов обеспечивает суточную потребность в йоде, на 35—40 процентов в селене и на 10 процентов — в пищевых волокнах.
Ошмянский опыт уже перенял Бобруйский мясокомбинат. Результаты тоже хорошие, продукцию полюбили не только школьники, но и взрослые.
— Если на этикетке продукта указано, что он предназначен для питания детей дошкольного и школьного возраста, значит, он высококачественный по всем показателям, включая оптимальное для ребенка соотношение белка и жира, в нем меньше соли и нитрита натрия, чем во “взрослой” колбасе, — объяснила Светлана Анатольевна. — К сожалению, исключить нитрит вообще мы пока не можем, но его содержание снижаем почти вдвое — с 5 до 3 миллиграммов на 100 килограммов изделия. Мы ищем способы заменить искусственные красители натуральными ингредиентами.
Как выглядит продукция с натуральными красителями, знают все, кто покупал сосиски “Радужные” Ошмянского или Витебского мясокомбинатов. Благодаря обогатительной смеси “Радужная” из яблочного и свекольного порошка, сухого ржаного солода они не только красивые, но и очень полезные — содержат кальций, магний, фосфор, калий. На основе фруктовых и овощных порошков, зерновых продуктов, ламинарии разработаны также обогатительные смеси “Лазурная”, “Золотистая”, “Морская”.
В ближайших планах лаборатории — разработка безглютеновых лечебно-профилактических продуктов. На тернистом пути к прилавку уже находятся мясные продукты, обогащенные фолиевой кислотой. В ногу с государственными шагами по развитию мясного скотоводства отдел разработал рецептуры колбасных изделий и полуфабрикатов с использованием высококачественного мясного сырья. Мясные продукты для детей производятся на основе телятины, полученной от животных мясной породы, которые вплоть до убоя находятся на интенсивном откорме молоком.
Вкусное может и должно быть полезным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter