О ЦЕННОСТИ НЕ МЕЧТАЮТ – ЕЕ СОЗДАЮ

Сегодня отмечается Всемирный день семьиОрганизация Объединенных Наций внесла эту дату в календарь в 1995 году. Затея хорошая, можно сказать, напоминание о вечном. Но, к сожалению, пока для многих белорусов это не всемирный и даже не народный праздник. Вообще не торжество.

Различные опросы показывают, что семья занимает одну из первых позиций в иерархии ценностных ориентиров белорусских граждан. Но это скорее желаемое, потому что статистика радостно-печальными цифрами  “рассказывает” о прямо противоположном действительном. 9,3 зарегистрированных брака на одну тысячу человек в минувшем году по сравнению с 8,1 — на тысячу человек в позапрошлом. Свадьбы стали петь и плясать чаще. В то же время увеличилось и количество разводов — 3,7 на одну тысячу человек за минувший год. В позапрошлом была другая картина: 3,3 развода на одну тысячу населения. Приятно, что новорожденных в стране прибавляется. 103 425 малышей появилось в прошлом году. Вместе с тем все чаще дети остаются без папы или мамы, а то и обоих родителей сразу и отправляются в государственное учреждение под опеку чужих дядей и тетей. Да и семьи в полном составе документально нечасто полноценны реально.
— Государство оказывает большую поддержку институту семьи в Беларуси. Для этого реализуются разнообразные программы. С 2001 года оказывается адресная социальная помощь отдельным категориям семей. Ее получила
20 041 семья, где воспитываются несовершеннолетние дети, 3240 многодетных семей, 14 300 неполных, 80 семей, в которых растут дети-инвалиды, и 39, где оба родителя — студенты, — рассказала пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Галина Трофименко.
Создать и поддержать семью в Беларуси не проблема. Проблема ее сохранить. Но это уже не забота государства, а задача каждого в отдельности. Цифры свидетельствуют, что на деле семья в нашем обществе не для всех является ценностью, просто люди друг для друга перестают быть ценностью, часто забывают, что там, где образовалось “мы”, не место отдельным “я”. Мужчины и женщины меняют любимых, а нужно менять себя. О ценности не мечтают, ее создают. А то приходится государству зачастую поддерживать не семью, а одиночество: брошенных жен, детей, отцов и матерей.
Когда карточные домики, в которых близкие люди не  берегут друг друга и живут в ожидании разлуки, станут крепостями, где поселится любовь, День семьи в нашей стране превратится в ежедневный праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter