О торговле замолвите слово

Госконтроль проверил объекты торговли в Минской области

Нам крупно повезло: на наших глазах цивилизованно меняется целая историческая эпоха! Будто из босоногого детства во взрослую жизнь шагнуло государство. 

Сравнивая день вчерашний и сегодняшний, нельзя не заметить огромную разницу во всем. Лишь только торговля, возможно, притормозила где-то свою твердую поступь по наращиванию  перечня товаров и услуг, качества обслуживания населения… Об этом невольно подумалось после очередной коллегии Комитета государственного контроля Минской области. 

Среди прочих районов досталось и моей родной Воложинщине. Из шести проверенных объектов розничной торговли в каждом, говорится в отчете КГК, установлены те или иные нарушения. Так, в деревне Боровики на продажу были выставлены товары 11 наименований с истекшим сроком годности.  

В деревне Кутенята в продаже на момент проверки КГК отсутствовали булочные изделия, йогурты, сырки глазированные, колбаса, сосиски, фрукты… Заявку продавца на колбасные изделия не выполнили, завоза мясной продукции вообще в тот день не было. 

В магазине в деревне Забрезье также отсутствовали в продаже товары, предусмотренные ассортиментным перечнем. Среди них — бараночные и сухарные изделия, кефир, ряженка, копчености, шпик соленый в оболочке и другое. 

В отчете сотрудников Комитета госконтроля отмечены и другие недостатки в торговле, особенно на селе. Тот же сельский магазин в Кутенятах не в полной мере обеспечен холодильным оборудованием. Последний косметический ремонт в магазине проводился в 2005 году силами работников магазина… 

А мой старый «знакомый» – саковщинский сельмаг — вообще закрыт. Тем не менее, бывая в гостях у родителей, заботу местной власти о стариках вижу. Автомагазин приезжает буквально к порогу дома. И обязательно несколько раз в неделю. А случается, что и по два раза за день. 

Уже не один раз просил и даже останавливал мать: ну зачем так баловать внуков? Мороженое, сладости, другое угощение — да сколько же можно?! Хотя детям на свежем воздухе по душе всякая всячина. Бабушке также по сердцу дарить им радость. 

Встречался ли просроченный товар? Не замечали! Говоря откровенно, простые люди довольны заботой о них. И в последнюю очередь интересует бабушек, кто их обслуживает: государственный магазин, частный или потребкооперации.    

Теперь о тех, кому это не должно быть безразлично. Понимаю и принимаю близко к сердцу критические замечания руководства Комитета госконтроля Минской области. Конечно, не дело «толкать» залежалый товар под видом первоклассного и тем самым терять доверие людей да и имидж как торговой марки, так и самого изделия. 

Интерес покупателя, как и государственный, должен быть защищен. И защищается! Но при этом надо думать и о людях, реализующих товар. Почему, например, до сегодняшнего дня практически вся ответственность, в том числе и за соблюдение сроков годности продукции, лежит на продавце магазина? 

Как подчеркнула представитель Клецкого района на той же коллегии КГК, может быть, пришло время более детально все продумать и принять наконец закон об уценке теряющего качество товара?.. 

Сезонная распродажа, скажем, той же летней одежды не прихоть чудаковатого торговца из-за рубежа, а просчитанный рекламный ход весьма умных и состоятельных владельцев магазинов. 

Так, может, и нам надо идти по этому пути? А контролеры в свою очередь всегда подскажут, что и где надо подправить еще. 

Правда еще и в том, что в торговле, как и в любом другом деле, надо во всеуслышание говорить о планах и усилиях, направленных как на совершенствование работы, так и на устранение выявленных недостатков. Уверен, люди не только поймут такую позицию, но и по справедливости оценят! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter