О том, что волнует, говорят люди, обращаясь на прямые линии Госконтроля

Почти 900 человек из всех регионов страны получили ответы на волнующие их вопросы в ходе 126 прямых линий и 125 выездных приемов граждан, которые провели в этом году председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, его заместители, другие ответственные работники КГК. Глава контрольного ведомства лично участвовал в семи прямых линиях, состоявшихся во всех областных центрах и в столице.

Как отмечает пресс-служба Комитета государственного контроля Республики Беларусь, в ходе прямых линий люди обращались к Зенону Ломатю по самым разным поводам, но в основном вопросы касались коммунально-бытовых услуг, жилищных вопросов, в том числе стоимости строительства жилья, оплаты труда и социального обеспечения, нарушений со стороны должностных лиц. Приоритетными для всех регионов оказались вопросы жилищно-коммунального хозяйства: от 26 процентов по Гродненской области до 64 процентов по Брестской области. Всего на семи прямых линиях председатель КГК ответил на 290 звонков, разъяснил проблемные ситуации почти 30 заявителям, по обращениям граждан дал 260 поручений.
Некоторые граждане получили исчерпывающие ответы на свои вопросы непосредственно в ходе прямой линии, другие вопросы руководитель КГК переадресовал представителям местных исполнительных и распорядительных органов, в чью компетенцию входили поднятые темы, третьи по поручению Зенона Ломатя проверены структурными подразделениями КГК, и по результатам проверок были приняты установленные законодательством меры реагирования.
Например, индивидуальные предприниматели, арендующие помещения в универмаге г.п. Антополь Дрогичинского райпо, пожаловались на холод в здании универмага. Вопрос рассмотрен с выездом на место работников облпотребсоюза, отопление было возобновлено. За непринятие мер по обеспечению объекта теплом директору Антопольского филиала Т. Н.Олиферчик, директору ЧУП “Дрогичинский хозторг” В.И.Волкович, заместителю председателя Дрогичинского райпо по строительству И.А.Ивашко объявлены выговоры.
Житель г.Поставы рассказал о нарушениях в Поставском районе при строительстве дач в водоохранной зоне озер Должа и Глотово. При проверке Ширковского сельисполкома факты подтвердились. За нарушение земельного, экологического и архитектурного законодательства соответствующими службами Поставского района взыскано с физических и юридических лиц 11 административных штрафов, местным органам власти поручено принять меры по устранению нарушений.
Жительница Краснополья сообщила о некачественном оказании медицинских услуг в учреждении здравоохранения “Краснопольская центральная районная больница” ее дочери-школьнице, пострадавшей от побоев. Выехавшая на место комиссия убедилась, что, несмотря на оказанную медицинскую помощь, врач райбольницы А.В.Борисовский действительно проявил грубость и неуважение в отношении  пострадавшей  ученицы 8-го класса. За нарушение принципов врачебной этики и деонтологии медику объявлен выговор.
В ходе рассмотрения поступившего на прямую линию обращения из Белыничей подтвердилась информация о злоупотреблении служебным положением главным врачом учреждения здравоохранения “Белыничская ЦРБ” В.И. Карпечкиным. Ревизией финансово-хозяйственной деятельности учреждения установлены нарушения при начислении и выплате зарплаты, выполнение работниками больницы несвойственных функций в рабочее время, излишнее списание бензина и дизтоплива, в связи с чем В.И. Карпечкину объявлен выговор. Рассматривается вопрос о предъявлении главврачу гражданского иска о взыскании незаконно выплаченной зарплаты и затрат на использование служебного автотранспорта.
Жительница д. Плиссы Бешенковичского района пожаловалась Зенону Ломатю на отсутствие воды и неисправность водопровода, на то, что необходимых мер ни сельсовет, ни местная служба ЖКХ в течение недели не принимали. Разобраться с проблемой руководитель КГК поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, которое доложило о том, что ремонт выполнен, водоснабжение восстановлено.
Меры, предусмотренные законодательством, приняты и государственными органами, которым Зенон Ломать поручил рассмотреть поступившие ему обращения граждан. Так, сельхозкооперативом “Матвеевцы” Волковысского района разрешена приватизация жилого дома многодетной семье Ж.П.Левкович, а за волокиту при рассмотрении ее заявления должностное лицо СПК наказано в дисциплинарном порядке. По просьбе В.В. Махнач об увеличении пенсии как многодетной матери управлением соцзащиты администрации Октябрьского района г. Гродно истребованы дополнительные документы об ее зарплате, произведен перерасчет индивидуального коэффициента заработка.
Как подчеркивает пресс-служба Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ряд обращений, поступивших на прямые линии председателя КГК, все еще остаются на контроле, поскольку для полного разрешения они требуют принятия дополнительных мер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter