Источник: Знамя юности
Знамя юности

Начнут готовить флористов и бариста. Узнали, какие новшества ждут абитуриентов, поступающих в колледжи

О тех, кто из профтех

В этом году выпускники, которые решили освоить рабочую профессию, поступают по новым правилам: корректировки есть на уровне как среднего специального, так и профессионально-технического образования. Кроме того, абитуриенты будут выбирать направление, ориентируясь на обновленный классификатор. О всех нюансах «Знаменке» рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

В колледжах начнут готовить флористов

Ставка – на запросы нанимателя

В этом учебном году все учреждения профессионально-технического образования переименованы в колледжи. Это новшество, впрочем, никак не скажется на со­держании учебных программ, замечает эксперт:

– Теперь у нас единая система колледжей, которые реализуют программы ПТО, могут готовить на уровне среднего специального образования, и есть колледжи (медицинские, педагогические, осуществляющие подготовку работников для сферы культуры), которые реализуют программы только ССО.


Следует учесть еще один важный момент. Абитуриенты будут выбирать профессию, ориентируясь на обновленный классификатор ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации», который соответствует актуальным видам экономической деятельности, рассказывает Александра Петрова:

– Наши потенциальные абитуриенты и их родители не должны пугаться, если не найдут направление, существовавшее ранее. К примеру, в старом классификаторе было «автомобилестроение» – в обновленной версии оно называется «производство транспортных средств». «Программное обеспечение информационных технологий» переименовано в «разработку и сопровождение программного обеспечения информационных систем». Вместе с тем квалификация «техник-программист» сохранилась. То есть, по сути, это одна и та же профессия. На сайтах учреждений образования информацию для поступающих тоже приведут в соответствие: укажут прежние и новые наименования.

Под новый классификатор обновлена и учебно-программная документация. Однако произошло важное изменение: учебные планы теперь не типовые, а примерные. Что это значит, поясняет Александра Петрова:

– Согласно новой редакции Кодекса об образовании эта документация теперь состоит из госкомпонента и компонента учреждения образования, который оно может наполнять самостоятельно, исходя из потребностей региона или базовой организации. К примеру, если машиностроительный колледж сотрудничает с МАЗом, он волен учитывать требования нанимателя, применяемые там технологии и оборудование. Все это делает систему более гибко­й, повышает престиж рабочих профессий. Необходимо соответствовать требованиям, которые наниматель предъявляет к рабочему месту, а значит, важны материально-техническая база учреждения и практико-ориентированность подготовки.

Рабочий? Класс!

Попасть в кадры

Перечень специальностей постоянно обновляется. И этот год не исключение. На уровне среднего специального образования появилось шесть новых направлений: «физико-химический анализ продуктов производства», «техническое обеспечение информационной безопасности», «разработка и сопровождение веб-ресурсов», «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений», «производство изделий из кожи; педагогическая деятельность», «эксплуатация средств измерения». На уровне ПТО откроется набор и по специальности «изготовление и настройка музыкальных инструментов». Значительно расширился перечень профессий рабочих со средним специальным образованием: в числе новых – «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов шестого разряда», «реставратор декоративно-художественных покрасок шестого разряда». Каждая создавалась исходя из острой потребности в кадрах, поясняет эксперт:

– Обновление содержания учебных программ идет с учетом спроса на рынке труда. Не так давно постановлением Минтруда утвержден профстандарт «флорист». На основании профессиональ­ного стандарта по флористическому дизай­ну появится квалификация «флорист пятого разряда» и начнется подготовка рабочих с профтех­образованием. Кроме того, введен профстандарт «бариста». Обу­чать их смогут как на уровне ПТО, так и включив отдельный образовательный модуль в программу родственной специальности в колледже кулинарии.

Предъявите аттестат

В этом году прием на уровне ССО пройдет по конкурсу документов об образовании. Это требование едино для всех: как для поступающих после 9-го и 11-го классов, так и для завершивших обучение на уровне ПТО (напомним, раньше 11‑классники сдавали ЦТ, а выпускники с профтехобразованием, поступающие для получения среднего специального в сокращенный срок, – вступительные испытания по профильным предметам). Единственное исключение – творческие направления, «спортивно-педагогическая деятельность», «физическая культура», где кроме среднего балла учтут еще и отметку, выставленную за творческий или спортивный экзамен, уточняет Александра Петрова:

– Надо понимать, что по этим специальностям у абитуриентов обязательно должны присутствовать определенные способности.

ЦИФРЫ «ЗН»

В этом году на уровень среднего специального образования планируется принять около 39 тысяч абитуриентов, из них 27 тысяч – за счет средств бюджета. На уровне профессионально-технического образования план приема составит около 26 тысяч учащихся. 

derzhanovich@sb.by

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter