Источник: Знамя юности
Знамя юности

10-летний Артем Харлап из Кличева создал аккаунт в соцсети, где все о любви: к музыке, истории, школе, Родине

О стихах, Родине, добрых делах

Отличник, олимпиадник, волонтер, музыкант. Десятилетний Артем Харлап из Кличева развит не по годам и совершенствуется даже на каникулах. С упоением читает книгу про спецназ «Альфа», смотрит советские фильмы о Великой Отечественной «В бой идут одни «старики», «Добровольцы». Из музыки предпочитает «Песняров», Анатолия Ярмоленко, Ирину Дорофееву, Александра Солодуху. На днях услышал песню «Беларусь мая сiнявокая» и, впечатлившись, тут же уселся за фортепиано подбирать ноты. На школьных, городских, районных праздниках он выступает и как музыкант, и как исполнитель. Еще и стихи пишет. Патриотические.

На концерте Александра Солодухи в Кличеве

На день рождения попросил отвезти его в Хатынь 

«Мой дедушка – геройский парень –

Прошел он всю войну.

Еще мальчишкой партизанил,

Он защищал страну!

Потом уехал он на стройку,

Затем – на целину,

Со всеми вместе был он стойким,

Он возрождал страну!

Мой дедушка – геройский парень!

Хочу и я таким же стать.

И если вдруг беда нагрянет,

Я так же буду поступать!»

Образ дедушки сборный. Войну прошли оба прадеда Артема. Об их подвигах, мужестве и героизме мальчик знает от родителей. Мама юного патриота Светлана Николаевна рассказывает:

– Дед моего мужа Артем Лукич Михненок – партизан, фронтовик, дошел до Берлина. Мой – Илья Федорович Монгалев – освобождал Беларусь, попал в плен, бежал, был пойман фашистами. Те натравили на него собак. Спасся он чудом, но из-за ран одну ногу пришлось ампутировать. И хотя своего прадедушку мой сын видел только на фотографиях, много о нем расспрашивал. Мы живем в доме Ильи Федоровича, Тема – в его комнате.

Артем – участник патриотических акций

Артем рассуждает по-взрос­лому:

– Не хочу, чтобы война когда-нибудь повторилась, но тех, кто воевал, погиб за Родину, считаю настоящими героями, о которых мы должны помнить. Как и обо всех мирных жителях, замученных карателями. Военное прошлое мне интересно, поэтому прошу родителей на выходных, каникулах отвезти меня на экскурсию. Уже побывал в музее истории Великой Оте­чественной войны, посетил мемориал в честь сожженных деревень в Борках, комплекс партизанской славы «Усакино». Эти места должен увидеть каждый, там можно почувствовать ужас и боль того, что пришлось пережить людям. Мне в Борках даже плохо стало: слушал звуки набата, читал тексты на мемориальных плитах и представлял, как зверски истребляли детей, которым было столько же лет, сколько мне сейчас.

Пережитые эмоции не стали триг­гером, юный патриот по-прежнему колесит по «местам боли». На свой юбилейный, десятый день рождения Артем с мамой и папой ездил в Хатынь:

– Это было 30 апреля. Мы уже направлялись домой, как я заметил, что у мемориала собираются артисты. Оказалось, в тот день там проходила акция «1000 деревьев памяти». Среди выступающих был Александр Солодуха. Конечно, я не мог уехать, не пообщавшись с ним. А он, узнав, что я тоже увлекаюсь музыкой, пою о Беларуси, пригласил на свой концерт. Сольник прошел этим летом в Кличеве, было здорово.

Разносторонние увлечения

В музыкальной школе парень играет на фортепиано. Инструмент есть у него дома, но на школьные концерты его с собой не захватишь, поэтому Тема бере­т детское пианино. Директор средней школы № 2 Кличева Татьяна Бело­бородая вспоминает:
Одно из увлечений юного патриота – музыка

– Когда Артем был совсем маленьким, из-за инструмента только его голова торчала. Но репертуар уже тогда он выбирал серьезный: «Катюша», «Беловежская пуща», песни Мулявина. Мальчик разносторонний: силен и в языках, и в математике. Участвует в олимпиадах, в волонтерском движении: помогает ветеранам, пожилым, людям с инвалидностью. Вместе с ребятами навещает наших наставников-пенсионеров. У нас в конце каждого учебного года проходит День чести школы, во время которого награждаем самых лучших учеников за успешную учебу, отличные показатели в спорте, в творчестве, за экологическую работу, например, сбор макулатуры. Артем домой возвращается с несколькими грамотами. Он все делает с душой, он – патриот, искренне любит свой край.

Есть у Темы и увлечения, свойственные большинству мальчишек его возраста: футбол, рыбалка. Юноша ответственный, заботится и о своих подо­печных: йорке Боне и черепахе. А когда на приусадебном участке семьи Харлап дикая утка вывела потомство, взялся выхаживать брошенок (их мамаша, увидев людей, с перепугу упорхнула и не вернулась). Кормил зерном, поил, плавать учил – под «озеро» прис­пособил банный таз. Как подросли и окрепли, отвез с родителями на озеро настоящее, в деревню Черевач.

Буду писать о Беларуси

Артем делится планами:

– Нашей стране есть чем гордиться. Посмотрите, какая природа! Я недавно в грибах был, целое ведро боровиков и подберезовиков набрал. О памятных и живописных местах и дальше буду рассказывать в своем аккаунте в соцсетях, а также выкладывать патрио­тические ролики. По моему мнению, чтобы зваться патриотом, надо не только хорошо учиться, работать, но и что-то делать для своего города, своей стран­ы: волонтерить, участвовать в акциях, проектах, совершать добрые дела.

Артем – младший сын Харлап. Между ним и братом Алексеем разница почти в 20 лет. Светлана Николаевна признается:

– Леша тоже рос очень активным, развитым, но Тема – настоящий подарок судьбы, которого мы с мужем долго ждали. Воспитывали сыновей одинаково, на добрых старых фильмах и песнях – оба засыпали под Лещенко и Толкунову. Наверное, потому оба и выросли добрыми людьми. А еще я очень благодарна школьным педагогам: директору Татьяне Белобородой, классному руководителю Темы Ирине Кравцовой, которые любят, слышат, чувствуют детей. Как сказал Президент, настоящего патриота может воспитать только патриот, а наши учителя именно такие.

У Артема есть мечта побывать на настоящем телецентре. Вот уже три года при школе в Кличеве, где он учится, работает телестудия. Парень пробует себя в качестве ведущего:

– Мне нравятся передачи разного формата: новостные, исторические, поз­навательные. Так что в будущем вижу себя журналистом. Буду писать о Беларуси: с любовью о людях и для людей.

И на прощание декламирует написанные недавно стихи:

«Мая Беларусь, няма прыгажэй,

Люблю цябе, родны мой кут!

Лясы i палi, няма ix даўжэй,

Заўседы шчаслiвы я тут!

Азёры i рэчкi з празрыстай вадой

Мяне да сябе заклiкаюць.

Тут людзi шчаслiвыя мiрна жывуць

I шчасця ўсiм iншым жадаюць!»

kislyak@sb.by,

Фото из архива семьи Харлап
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter