О современной пехоте

В белорусской армии 21 сентября отмечают День мотострелков. Пехота – род сухопутных войск, предназначенный для нанесения противнику поражения в общевойсковом бою. Она действует в пешем порядке или на машинах во взаимодействии с танками, авиацией, артиллерией. В военной энциклопедии характеристика самого массового рода воск занимает всего четыре строчки, однако облик современных мотострелков, считают эксперты, формировался в войнах сотни лет. Наиболее сильным толчком в развитии стала Вторая мировая. И в ней решающую роль сыграла именно советская пехота.

Это она, «царица полей», пропахавшая по-пластунски пол-Европы, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны. Уже с первых минут Великой Отечественной советские бойцы явили образец беспримерного мужества. В боях за Беларусь войска немецкой группы армий «Центр» потеряли до 30 процентов личного состава и более 40 процентов бронетехники. Не случайно праздничная дата мотострелков – 21 сентября – связана с боями 41-го. В этот день Пролетарской Московской Краснознаменной дивизии присвоено звание «Гвардейская»! Так отмечены стойкость и мужество воинов соединения, проявленные на белорусской земле.

В схватке с отборными моторизованными дивизиями вермахта пехотинцы стояли насмерть, в рукопашном бою «царица полей» наводила ужас на противника, перемалывая его части и соединения. Ванька пехотный вгрызался в землю и дрался, пока билось сердце. Красные знамена над освобожденными или взятыми городами устанавливали прежде и чаще всего именно они, пехотинцы.

 В послевоенное время эти войска получили активное развитие. С 15 мая 1957 года все без исключения стрелковые соединения Белорусского военного округа были переформированы в мотострелковые.

 В 1966 году на вооружение принимают БМП – боевую машину пехоты. И БМП-1, и БМП-2 в числе первых доверили осваивать частям Белорусского военного округа. Они достойно выполняли задачи на всех учениях и тренировках войск. В настоящее время механизированные соединения продолжают лучшие традиции «царицы полей» и составляют основу оперативных командований Вооруженных Сил Беларуси.

Несмотря на разнообразные теории вооруженных конфликтов, авиационных и других моделей войн, пока непреложно одно: в любом противостоянии победу одерживает человек, а закрепляется победа на земле. Это наглядно и практически каждый день демонстрируют и боевые действия в Украине…

Тренировки белорусских мотострелков в последнее время вышли на качественно новый уровень. Как по интенсивности, так и по многогранности. Если полевой выход – то с отработкой задач по наведению авиации и корректировки огня артиллерии, если занятия на стрельбище – то с применением тактики скоростной стрельбы. И всегда и везде занятия по тактической медицине. Интегрированный подход в подготовке современных пехотинцев преследует цель если не сделать мотострелка универсальным солдатом, то как минимум расширить его возможности за счет владения передовой техникой и тактикой. Умеют сегодня пехотинцы как применять, так и бороться с беспилотниками, осваивают передовые приемы борьбы с бронетехникой с помощью противотанковых ракетных комплексов, учатся использовать переносные ЗРК для противостояния самолетам и вертолетам. 

В качестве основной машины в соединения интенсивно поступают БТР-82А.

Конфликт в соседней стране показывает, что все чаще «царица полей» предпочитает города, потому на полигонах оборудованы специальные тренировочные комплексы для обучения действиям в населенных пунктах. Уверенно работают мотострелки и в укрепрайонах, на блок-постах, при усилении охраны участков государственной границы, при блокировании и уничтожении бандформирований. Все чаще действует пехота малыми автономными группами, умеет высаживаться в качестве десанта с винтокрылых машин... Иначе в современном бою успеха не добиться.

Как и не добиться его без высокого морального духа. И вот здесь «царица полей» всегда впереди и никогда не дает угаснуть надежде. Даже когда, казалось бы, всё, враг прошел, а патронов нет, встает откуда ни возьмись дядька израненный с винтовкой и гонит врага! Так было и будет. Это ведь матушка-пехота.

 Константин Гагарин, военный обозреватель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter