Современные подростки все еще стесняются беседовать на личные темы с родителями

О сокровенном – на равных

21 год назад Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) разработал специальные интерактивные методики, признанные на сегодня министерствами образования и здравоохранения в 54 странах. Молодежная сеть Y-PEER — это получение образования методом «равный обучает равного», дебаты, базовые тренинги в волонтерских школах, семинары по гендерной теории и репродуктивному здоровью. Первая попытка приобщить белорусских школьников от 14 до 18 лет к проекту была предпринята еще в 2007 году, однако особым успехом тогда не увенчалась. Вдохнуть новую жизнь в процесс удалось три года назад. За это время около 100 молодых людей прошли обучение в качестве волонтеров и почти 2000 школьников приняли участие в тренингах по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Как и следовало ожидать, подростки намного охотнее общаются на «взрослые темы» со старшими друзьями, которым можно задать любые вопросы и получить исчерпывающие ответы.

dreams-org.uk

Долгое время основной проблемой сексуального образования в нашей стране считалось его отсутствие, говорит волонтер-тренер сети Y-PEER, медик по образованию Анастасия Камыш:


 — Лишь недавно в школах ввели факультативные занятия, а до этого само собой предполагалось, что дети задают интересующие их вопросы родителям, старшим братьям и сестрам. Или же просто «гуглят» в сети. На деле выяснилось: хотя современное поколение гораздо более «продвинутое», однако беседовать на интимные темы со старшими родственниками большинству ребят проблематично. Да и не каждый родитель морально готов к тому, чтобы объяснять ребенку вещи, которые все еще считаются в нашем обществе стыдными, табуированными. Неудивительно, что основную информацию школьники получали и продолжают получать в интернете. Говорить в таком случае о грамотном отношении к своему репродуктивному здоровью по меньшей мере глупо. Нужно объяснять им, что есть реальная жизнь, а есть фильмы, фантазии, не всегда подходящий им опыт других людей.

— В нашей стране пока не готовы внедрять комплексное сексуальное образование в рамках обязательного школьного предмета, поэтому обучение «равный равному» представляется разумной альтернативой, — высказывает свою точку зрения координатор программ по сексуальному репродуктивному здоровью и молодежи ЮНФПА в Беларуси Александр Давиденко. — Миссия сети Y-PEER заключается в продвижении образования в области репродуктивного и сексуального здоровья молодежи, установок на развитие личности, равенства в межличностных отношениях.

— Кто приглашает ваших специалистов на тренинги в учебные заведения?

— Директора, завучи по воспитательной работе, учителя. Это могут быть даже бывшие ученики, которые стали нашими волонтерами и теперь хотят поделиться полезными знаниями с ребятами из своей школы. Чаще всего мы работаем с подростками из Минска, но в последнее время география сети начала расширяться, теперь нередко выезжаем в регионы.


— Какие впечатления у вас сложились об уровне знаний подрастающего поколения о сексуальном и репродуктивном здоровье?

— Противоречивые, — признается Александр. — Школьники изучают биологию, анатомию, знают про пестики и тычинки, но когда заходит речь, к примеру, о сексуальном насилии, они оказываются совершенно неподготовленными к жизненным ситуациям, которые, к сожалению, могут случиться с каждым. Подростки не знают «границ» своего тела, плохо оценивают поведенческие риски. То же самое касается проблемы употребления психоактивных веществ, элементарных знаний о своем интимном здоровье. Все ребята вроде бы в курсе, что презерватив защищает от ВИЧ и от внеплановой беременности, но на тренингах часто задают вопрос: «А как его правильно подбирать и надевать?» Или, к примеру, до сих пор многие уверены: прерванный половой акт — гарантия того, что беременность не наступит. То есть, несмотря на то что сегодня никого из тинейджеров нельзя удивить разговорами на тему секса, во многих вопросах они демонстрируют полную неподготовленность. 
Благодаря профессиональному подходу молодых тренеров, концепции интерактивного обучения и всесторонней поддержке Фонда ООН в области народонаселения сеть Y-PEER приобрела уникальную репутацию и имеет огромную популярность во многих странах мира как эффективная инициатива в области нравственно-сексуального воспитания молодых людей и развития их лидерского потенциала. Международную сеть Y-PEER образуют национальные сети более чем 40 стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки, Тихоокеанского региона.
И это не их вина: подобно пациентам, которые привыкли ставить себе диагноз по интернету, ребята просто не в состоянии вычленить важное, нужное и полезное из того вала «знаний», которые они получают в сети. С одной стороны, секс сегодня доступен как никогда благодаря устаревшей форме сайтов знакомств и более «молодежным» приложениям вроде Tinder или Badoo, с другой — тема все еще по умолчанию стигматизирована в обществе. Возможно, нравственные устои в чем-то сильнее науки и здравого смысла.

— Современные подростки хотят слышать информацию от тех, кому они доверяют. Значит ли это, что с вашими тренерами они предельно откровенны?

— Не совсем. К примеру, в силу многих причин юноши и девушки предпочитают не заявлять открыто, что живут половой жизнью. Хотя, конечно, когда задают вопросы или проигрывают какие-то ситуации, когда принимают участие в дискуссиях, многие «палятся», — рассказывает Анастасия. — У нас был любопытный случай: однажды проводили тренинг, на который специально пригласили десять подростков 15—16 лет. На встречу пришли и их родители, которые были не против того, что с их детьми будут говорить о сексе. Подростков усадили на сцену и начали задавать вопросы — правда, отвечать надо было не про свой опыт, а про «условного одноклассника». Оказалось, что 95% «одноклассников» уже имели сексуальный опыт. Тогда кто-то из взрослых спросил: «А лично у вас секс уже был?» Все без исключения дети ответили отрицательно. Ну и кто тогда эти 95%?

— Не приходилось конфликтовать с особо консервативными родителями или преподавателями?

— Мне кажется, они, наоборот, рады, что кто-то взял на себя непростую миссию образовывать детей, отвечать на «неудобные» вопросы, грамотно расставлять приоритеты в теме репродуктивного здоровья, — считает Александр. — Учитывая, как сильно изменился мир за последнее десятилетие, людям старшего поколения все труднее находить общий язык с современной молодежью. Подростки живут в совершенно иной среде, по-другому впитывают и интерпретируют полученные знания, просто нужно адекватно на это реагировать. И, конечно, главное — давать правильную и проверенную информацию.

Фото Максима Вечера

Во многих странах мира такая тактика принесла свои плоды: к примеру, в Германии даже школьники младших классов получают знания по вопросам репродуктивного здоровья. В самом начале это мультфильмы и книги с картинками, рассказывающие о различиях между мальчиками и девочками, появлении детей и создании комфортной обстановки в семье. Затем в ход идут обучающие фильмы и лекции по психологии взросления, пубертата, выстраивании первых отношений, недопустимости насилия. Подросткам в старших классах подробно и наглядно рассказывают о контрацепции, заболеваниях, беременности и абортах.

В Нидерландах, где самый низкий в мире уровень подростковых беременностей и ЗППП у несовершеннолетних, дети с раннего возраста смотрят обучающие мультфильмы, где им рассказывают об особенностях строения тела. Во многих штатах Америки ребенок с 3-го по 10-й класс будет получать информацию о половых различиях, беременности, родах, контрацепции, заболеваниях половой сферы, сексуальной ориентации, насилии, абортах и т. д.

Вопреки распространенным стереотипам есть доказательство того, что сексуальное образование работает: опрос почти 5000 подростков показал: оно «сглаживает» возрастную разницу между партнерами и повышает уровень осознанности при вступлении в половые отношения. А еще «откладывает» начало сексуальной жизни, потому что молодежь больше задумывается о последствиях для своего здоровья.

— Некоторые полагают, что беседовать с детьми о сексе — значит лишать их детства.

— Именно для того, чтобы детство продлилось дольше, чтобы ребенок не столкнулся по своей глупости и наивности с проблемой внеплановой беременности или с серьезным заболеванием, которое в дальнейшем приведет к бесплодию, и нужно обсуждать такие вещи на понятном и доступном для школьников языке.

В ТЕМУ

Тренер-волонтер — парень или девушка 16—20 лет, с которыми подростки могут чувствовать себя комфортнее, чем с учителем постарше (он не должен присутствовать во время тренингов). Это создает в группе особый микроклимат: здесь все равны, просто у кого-то есть знания, которыми он делится с остальными. Открытое общение в игровой форме помогает подросткам без стеснения говорить о том, что их волнует, или даже рассказывать про свой сексуальный опыт. Общение максимально отдалено от школьных лекций: нужную информацию до ребят доносят через игры или дебаты. Один из методов на таких занятиях — игра «Линия риска». Волонтеры называют определенные ситуации, при которых можно заразиться ВИЧ, а подростки должны ответить, высок или низок риск заражения либо его нет вообще.



ИЗ ОТКРОВЕНИЙ НА ФОРУМАХ

«Меня с 10 лет воспитывала бабушка, отец пропадал на заработках, матери нет. И что я мог спросить у 60-летней женщины? Она половины терминов не знает. А даже если и знает — как вообще с ней ЭТО обсуждать? Конечно, искал все в инете. Кстати, обратил внимание на любопытную штуку: ни в одном фильме категории 18+ не показывают, как перед сексом мужчина надевает презерватив. То есть нас вроде обучают тому, что предохраняться обязательно, но на экране герои, с которых молодежь берет пример, меньше всего думают о своем здоровье и здоровье партнерши…»

• «Стыдно спрашивать у родителей, а на факультативе в школе — у учителей. Не представляю, как я обсуждаю с какой-нибудь условной Марьей Ивановной, которая старше меня на полжизни, оральные контрацептивы. Или еще что похлеще. Намного проще задать вопрос старшим ребятам из Y-PEER, потому что никто там не станет недовольно поджимать губы, краснеть и закатывать глаза…»

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter