Воины‑интернационалисты — пример патриотизма для нынешних и будущих поколений

О силе, величии и мужестве

В нашей истории есть страницы, которые до сих пор не просохли от материнских слез. Это память на расстоянии вытянутой руки и личной боли для многих белорусов. 35 лет назад завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Та война забрала более 770 наших соотечественников, полторы тысячи сделала инвалидами, ее дорогами и горными тропами прошли 30 тысяч белорусов. Так устроено, что какой бы ни была война, справедливой или нет, расплачиваться приходится одинаково — жизнями. И еще. Афганистан для нас последняя война, на которую уходили наши парни. ­Президент, как всегда, держит слово.

Они служили Родине

Порой, когда сегодня заходит речь об афганской войне, некоторые спекулируют на вопросе «зачем?». И вот что странно: возникает это перевернутое любопытство при том, что страна отмечала своих солдат высокими государственными наградами за мужество, героизм, высокий воинский профессионализм и выполнение боевой задачи.

А ведь дошло до того, что и про Великую Отечественную войну уже так же пытаются «любопытствовать».
Но вся проблема далеко не в ответе, а в самом вопросе. Через него хотят заставить нас сомневаться в нас самих, в наших делах и даже наших жертвах. Этот вопрос — атака на тех парней, кто уже не вернется, на память о них и их подвиге. А они служили Родине!
Ведь даже пытаясь ответить на него или уходя от него, мы автоматически попадаем в ловушку сомнений. На это и весь расчет. Так стирают память и меняют историю. Так боевые награды превращают в значки.

Поэтому поступлю так же, как и авторы этого подлого вопроса. Задам его по поводу американской войны во Вьетнаме, Ираке, Ливии, атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. И по поводу того же Афганистана также спрошу. Ведь он тоже был в истории США. И самое главное, что был‑то дважды. Сначала американцы десять лет руками моджахедов воевали с советскими солдатами, а потом уже 20 лет — с самими моджахедами.

История повторяется

В конце 70‑х прошлого века Америка разогрела радикальный исламизм и выстроила вокруг СССР «Зеленую дугу напряженности», целью которой была советская Средняя Азия. И Афганистан был последней точкой в этой цепи опасных последовательностей, включая госпереворот исламистов. Чтобы прервать ее, Советский Союз был вынужден ввести свой контингент по просьбе демократического афганского правительства. Кроме того, граница на юге СССР постоянно подвергалась нападениям моджахедов и грабежам, там прочно засел афганский наркотрафик. Ржавчина исламизма проникала в республики советского юга. В итоге наш контингент на территории Афганистана столкнулся с моджахедами, радикалами, джихадистами и террористами всех мастей, наемниками, хлынувшими со всех концов мира. Тогда нашу огромную страну обложили санкциями и эмбарго. Был и спортивный бойкот Олимпиады‑80 в Москве.

А что по Украине? Все так же, только вместо исламизма угроза натовских баз и ракет, госпереворот с американской подоплекой и нацистский режим у самой границы Союзного государства.
И вот опять США, НАТО и весь коллективный Запад воюют, но только уже руками украинских нацистов. Опять на войну стянулись наемники всех мастей и со всего мира. Опять санкции. И опять спортивный бойкот. Все как под копирку. История повторяется и, видимо, еще повторится.

Америка оставила опиумные плантации

Советская помощь до сих пор видна — ГЭС, дороги, предприятия и школы, а американская словно растворилась бесследно. Вместо предприятий США оставили в Афганистане безразмерные опиумные плантации.

Все настоящие проблемы брошенного Афганистана западная пропаганда ограничила трагедией кабульских женщин, которым пришлось снова надеть паранджу.

А вот брошенное американцами оружие на 7 миллиардов долларов, попавшее в распоряжение талибов, не только никак не сделало регион спокойнее, а еще больше подорвало основы его безопасности.

И есть опасение, что «американская СВО» в Украине тоже еще впереди. И тоже затяжная и такая же проигрышная. Потому что Америка вырастила монстра, который еще найдет на ее территории свои башни‑близнецы и, как Бандера, будет воевать и с русскими, и с немцами, и с американцами. Это природа нацистского зверя.

А вот то, что потери американцев и коалиции в Афганской войне больше похожи на естественную убыль, говорит об особом замысле этой операции. Меньше одного бойца в день. У них уровень армейского суицида больше. Выходит, все только ради американского контроля в регионе и не больше.
По итогу Америка как бы и не воевала, но вот бежала оттуда быстрее ветра. А «шурави» афганцы до сих пор вспоминают лучше, чем американцев. Они теперь понимают, что СССР у них все же строил новую жизнь. И если бы русские остались, то Афганистан был бы другим, уж не феодальным точно.
К тому же сама Россия помогала США и способствовала транзиту американских военных грузов в Афганистан. Не вооружала талибов, а признала их террористической организацией. Это тоже фактор, отличающий условия этих одинаковых разных войн.

И то, что афганцы опять у той же черты нулевого развития, говорит о том, что учили американцы не тому и не так. Но они ведь и сидели в этой стране 20 лет не просто так. Это же период, необходимый для смены поколения. Только Афганистан оказался крепким орешком.

Разные цели и смыслы

Поэтому советская война и американская там не сравнимы ни по целям, ни по смыслу, ни по условиям.

Тем не менее в США американских ветеранов‑афганцев чествуют и прославляют. Все, что связано с Америкой и ее интересами, не подвергается ни сомнениям, ни критике.

Так почему в нашей среде находятся мотивы сомневаться в мужестве наших парней, защищавших интересы своей страны?

Воины‑интернационалисты и тогда и сегодня выступают настоящими патриотами своей страны, своего отечества. И Беларусь никогда не отказывалась от них. Это по‑прежнему ее лучшие сыны. Они активно участвуют в жизни. Да, они не празднуют победу, но их подвиг тоже бессмертен, как и их отцов и дедов. Они честно и самоотверженно служили своей стране, и в этом их сила и величие. Даже сквозь годы, и слезы потерь, и утраты они пример для нынешних и будущих поколений защитников Отечества.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter