О серьезных проблемах — “веселым” карандашом

В минувшие выходные в Минске в Академии последипломного образования прошел мастер-класс “Устойчивое развитие в комиксах”, организованный общественным объединением “Экодом” и международной организацией Global Action Plan International (GAP). Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. А провести мастер-класс пригласили руководителя школы по рисованию комиксов Стокгольма Карла Эсбёрн Джорсетера.

— Можете гордиться тем, что вы первые люди в Беларуси, которых учат рисовать экологические комиксы, — заметила представитель Шведского института Джудит Блэк. — Раньше наш институт занимался организацией исключительно культурных программ. Впервые мы задумали совместить культурное мероприятие и экологическую акцию, пригласив молодежь в неформальной обстановке пообщаться на тему устойчивого развития.
Шведские эксперты Александер и Мерилин Мелманн еще раз вместе с участниками акции обсудили понятия “экологический след”, “устойчивый стиль жизни”, напомнили о необходимости беречь нашу планету. А впереди всех ожидало самое интересное — создание собственных “устойчивых” экокомиксов.
Говорят, научиться рисовать невозможно. Не верьте! Известный шведский художник Карл Эсбёрн Джорсетер за несколько часов рассказал об основных приемах рисования комиксов. Так, например, самое важное на картинке — это лицо персонажа. Именно через него передается настроение и эмоции героя. Заметьте — комикс всегда динамичен. Оказывается, если представить фигуру в виде опорных точек и соединяющих линий, можно придать ему любую форму.
Овладев азами создания комиксов, участники начали придумывать собственные сюжеты. Фантазии не было границ — на бумаге появились веселые “смешарики”, инопланетяне, супермены и русалки... И это неудивительно — самыми популярными жанрами стали фэнтези и экшн.
— Я не думала, что Карл разбудит в нас настоящий талант рисования! Похоже, он и сам не предполагал, что нас настолько захватит идея рисования экологических комиксов, — поделилась впечатлениями участница мастер-класса Янина Грицкевич. — После трех дней своеобразной творческой терапии я поняла, что подобные мероприятия — это не только новые знания, но еще и отличный отдых.
Все работы отправятся в Швецию, где планируют организовать выставку. Джудит Блэк обмолвилась, что шведская сторона заинтересована в экологическом сотрудничестве. В планах — совместный проект “Устойчивая мода”. Он будет направлен на совершенствование швейной промышленности, которая на сегодняшний день остается одной из самых загрязняющих и ресурсоемких.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter