О секундах свысока

В серии до двух побед против турецкого «Газиантепа» команда Андрея Кривоноса стартовала с поражения...

Сегодня вечером под крышей «Минск–Арены» хоккейное «Динамо» должно было проводить первый матч плей–офф Кубка Надежды, однако интересы хоккеистов были безапелляционно сдвинуты в угоду другому, без преувеличения, знаковому событию. Баскетбольному. В 19.00 судьбу потенциально исторического четвертьфинала Кубка вызова будут решать «Цмокi».

Задача перед ними стоит не из простых. В серии до двух побед против турецкого «Газиантепа» команда Андрея Кривоноса стартовала с поражения. Нелогичного, обидного, но, увы, ставшего уже своего рода закономерностью для минчан. Сколько раз в нынешнем сезоне «драконы» дарили соперникам концовки, казалось бы, выигранных матчей, и не упомнить. Начни считать — с десяток наберется минимум. Одни только валидольные овертаймы против «Красного Октября» и «Азовмаша» в Единой лиге ВТБ чего стоят! Матч против «Газиантепа», впрочем, событие из несколько иной плоскости. Окажись в распоряжении Кривоноса ударный дуэт в виде до сих пор держащегося в тройке главных шутеров «Еврочелленджа» Кита Бенсона и Винсента Харпера, задачу по усмирению середняка турецкой лиги можно было решать даже на фоне традиционно горластых местных трибун. Но темнокожие «драконы» по–прежнему на больничном, а выполнявшийся ими немалый кусок работы оказался вынужденно распределенным среди отнюдь не двужильных белорусов. И нести этот груз все 40 игровых минут удается не всегда.

«Вытащить» матч против турок «Цмокi» могли и в таком усеченном составе. Уже к перерыву (во многом благодаря усилиям взвалившего на себя снайперскую ношу Бранко Мирковича) превосходство белорусских гостей выросло до 20 очков! На четыре четверти «завода» сербского плеймейкера не хватило, но даже когда Домен Лорбек с линии штрафных за считанные мгновения до сирены вывел «Газиантеп» вперед, шансы у минчан еще сохранялись. Что можно успеть сделать в баскетболе за остававшиеся в распоряжении «Цмокаў» спасительные 4 секунды, Тайрону Бразелтону мог бы много рассказать, например, Иван Едешко. Но запись того исторического финала и прежде то и дело «заигрывавшийся» американец, похоже, не смотрел. А потому и мячом вновь распорядился так, что партнерам оставалось лишь схватиться за голову...

Гостевое поражение в одно очко (58:59) само по себе не катастрофа. Но голова у Андрея Кривоноса сегодня наверняка болит по другому поводу. Чтобы сохранить шансы на полуфинал, «Цмокам» сегодня нужно побеждать. И делать это придется руками все тех же шести человек, которые, по большому счету, и «тащили» команду в Турции. На восстановление сил у ребят было два вместивших в себя и перелет домой дня, а потому надеяться остается на волю, настрой и домашние стены. В этом сезоне «Цмокам» уже удавалось удивлять и соперника, и зрителей. Быть может, и в этот раз?

Концовки игр «Цмокаў» в «Еврочеллендже»

5 ноября. Соперник — «Муреш» (Румыния). Результат — поражение 79:83.

За минуту до окончания встречи дальний бросок Перри Петти дал шанс минчанам на оптимистичный старт в розыгрыше третьего по значимости европейского Кубка. Однако в оставшееся время результативным в исполнении белорусов оказался лишь один бросок Демонте Харпера с линии штрафных.

13 ноября. Соперник — «Рильски Спортист» (Болгария). Результат — победа 78:73.

За 19 секунд до сирены два промаха Винсента Хантера с линии штрафных дали сопернику возможность сократить отставание до минимума. «Драконов» спас вовремя «нашедший» фол и ставший на «точку» Перри Петти.

4 декабря. Соперник — «Муреш» (Румыния). Результат — победа 84:82.

За секунду до финальной сирены при счете 82:82 Иван Иванович лишь с нарушением правил смог остановить проход под кольцо Кита Бенсона. Американец реализовал оба штрафных.

17 декабря. Соперник — «Жолнок» (Венгрия). Результат — поражение 68:69.

За полторы минуты до окончания матча «Цмокi» вели 3 очка, однако потеря Винсента Хантера и промах ставшего на «точку» после тактического фола Давида Войводы Перри Петти обеспечили минимальную победу хозяевам паркета.

21 января. Соперник — «Урал» (Россия). Результат — поражение 96:97.

Отчаянный проход Тайрона Бразелтона на последней секунде основного времени позволил «Цмокам» перевести матч в овертайм, однако повторить спасительный сценарий за три секунды до его окончания американцу уже не позволили.

18 февраля. Соперник — «Урал» (Россия). Результат — поражение 65:69.

За 2 минуты до окончания игры Демонте Харпер с линии штрафных уравнял цифры на табло, однако до самой сирены «Цмокам» ни разу не удалось поразить кольцо соперника.

Советская Белоруссия №47 (24430). Четверг, 13 марта 2014 года.