Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: «Наша страна становится только сильнее. Запад обескуражен, разозлен»

О санкциях на пальцах

Они сыплются как из рога изобилия, только вот причуда – цель санкций отнюдь не изобилие, а совсем наоборот. Они не выгодны никому, часто даже тем, кто их вводит. Но бывают и обратные перевороты: санкции иногда совершают невероятное сальто-мортале и оказываются выгодными для тех, против кого направлены. 


Как так получается? А довольно просто. Наша страна находится под западными санкциями более 20 лет, но вот какой парадокс. Темпы роста экономики Беларуси до последнего времени были выше, чем у стран, которые вводили против нас ограничения. Объяснений тут два. Первое и очевидное. Санкции вводятся против тех, кто растет опережающими темпами, как наша страна, чтобы сдержать эти темпы. Чтобы подбить на взлете. Ведь хорошо известно (перефразируем одну поговорку): не в том горе, что у Запада корова умерла, а в том, что у Беларуси она жива и даже процветает! А в подоплеке-то обыкновенная зависть… 

Второе объяснение более сложное. Санкции, как и любые трудности, стимулируют иммунитет здорового экономического организма, заставляют его больше работать. Что же плохого в работе? В экономике это называется импортозамещением: когда мы сами производим то, что могли бы покупать, но нам не продают. В результате выигрывает тот, кто должен был проиграть: он хоть и поднапрягся, зато научился делать то, чего раньше не умел. 

Вот почему Запад, почти четверть века державший нас под санкциями, с удивлением теперь обнаружил, что мы от этого стали только сильнее. Запад обескуражен, разозлен, не понимает, как такое произошло. Но он не может свернуть с однажды выбранной колеи и упрямо хочет добиться своего любыми средствами.

Любыми, это значит введением уже не отдельных, как раньше, по конкретным предприятиям, а секторальных санкций. Бьют по целым секторам белорусской экономики. Это все равно что перейти к ковровым бомбежкам или поливанию напалмом! В обычной войне это выглядело бы именно так. 

Но экономическая война несколько необычна. Это в простой можно посылать армады бомбардировщиков на прорыв ПВО, а в экономике вы можете нанести удар лишь по тем, с кем сами связаны, с кем есть торговля. И чем больше взаимной торговли, тем больнее удары! А если торговли нет, то и ударить не по чем и противной стороне совсем небольно. 

Вот он, простой секрет выхода из-под санкций, – не надо слишком завязываться с теми, у кого дурной характер. Дружить с ними – значит подставиться. Еще наши бабушки учили: «Не водись с этим мальчиком, он плохой!» Вот поэтому мы сегодня дружим только с теми, кто не подведет. И поэтому все у нас будет хо-ро-шо!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter