О самом мирном взрыве

И  о положительных  тенденциях в  вопросе  демографии  региона беседовал с начальником управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерием Малашко наш корреспондент

И  о положительных  тенденциях в  вопросе  демографии  региона беседовал с начальником управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерием Малашко наш корреспондент 

— В Могилевской области в течение  последних полутора лет наметилась тенденция к стабилизации демографических процессов – снижение смертности населения и повышение рождаемости, — рассказал Валерий Анатольевич. —  В январе—августе нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен  рост числа родившихся на 7,8 процента и снижение числа умерших на 5,9 процента. Так что положительная тенденция сохраняется… 

— А что,  на ваш взгляд, можно сделать, чтобы эту тенденцию закрепить? 

— В области проводится целенаправленная работа по выполнению Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь. Во всех учреждениях здравоохранения нашей области есть демографические советы, которые ежемесячно занимаются статистикой и анализом, выявляют недостатки в организации оказания медицинской помощи в районах. Созданы и постоянно действуют проблемные комиссии, изучающие показатели здоровья и смертности в регионе. 

Современные технологии лечения приходят теперь и в глубинку. А среди населения повсеместно ведется работа по формированию здорового образа жизни. Эти меры, естественно, положительно влияют на изменение демографических показателей. Еще хочу отметить большую материальную поддержку многодетным семьям со стороны государства. И то, что, помимо общегосударственной помощи и поддержки, мы принимаем в этом направлении и собственные меры. Так, например, у нас не только многодетные, но и все семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, находятся на особом учете в 25 территориальных центрах социального обслуживания населения. Только за 6 месяцев текущего года около 145 тысяч человек получили социальную материальную и гуманитарную помощь. Кроме того, решением  Могилевского горисполкома и городского совета депутатов многодетным семьям оказывается существенная материальная помощь из городского бюджета: при рождении третьего и последующих детей они получают единовременное пособие в размере 50 базовых величин. И это, повторяю, помимо общегосударственной поддержки! 

Аналогичные меры помощи многодетным семьям принимаются и в ряде районов области. 

— Ну и когда же, Валерий Анатольевич, можно ждать на Могилевщине  демографического взрыва? 

— Честно говоря, я не сторонник подобной терминологии. Я врач. И для меня есть Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь, которую мы должны успешно выполнить, улучшив качество медицинского обслуживания, пропагандируя здоровый образ жизни. 

Что же касается прогноза на будущее, то при сохранении существующей тенденции, думаю, к 2010 году мы сможем зафиксировать значительный прирост населения в своем регионе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter