О российских ракетах и украинских приоритетах

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал провести референдум о вступлении страны в НАТОСмена позиции произошла на следующий день после переговоров в Кремле, во время которых Владимир Путин не исключил нацеливания российских ракет на Украину в случае, если та вступит в Североатлантический альянс и разместит на своей территории натовские военные базы.

— Страшно подумать о таком развитии политических событий, — признался Владимир Путин. — Однако подобный сценарий теоретически вполне возможен.
Российский лидер назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях, поскольку возможное размещение иностранных военных баз на украинской территории вынудит Россию предпринять ответные меры.
Виктор Ющенко заверил, что Украина готова законодательно закрепить запрет на размещение военных структур НАТО на своей территории. “Если российская сторона беспокоится о военных базах, то мы никогда не пойдем на это”, — подчеркнул он и пообещал, что Украина со временем проведет референдум по вопросу о вступлении в НАТО. “Этот вопрос касается каждого из нас”, — отметил Ющенко, добавив, что на сегодняшний день 97 процентов украинцев не информированы о том, что такое Североатлантический альянс, а потому не стоит спешить со вступлением в данное объединение.
Вместе с тем Киев рассчитывает, что апрельский саммит альянса в Бухаресте положительно решит вопрос о присоединении Украины  к плану действий по членству в НАТО.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter