О риэлтерской деятельности

В соответствии с постановлением правительства с 17 февраля 2005 г. оказание риэлтерских услуг индивидуальными предпринимателями запрещается.

В соответствии с постановлением правительства с 17 февраля 2005 г. оказание риэлтерских услуг индивидуальными предпринимателями запрещается.

Риэлтерскую деятельность вправе будут осуществлять только коммерческие организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности, выданную Министерством юстиции Республики Беларусь. Данная лицензия может быть получена организацией, являющейся резидентом Республики Беларусь и имеющей сертификат Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Штат организации должен состоять из специалистов по риэлтерской деятельности, минимум половина из которых, но не менее чем три, имеют свидетельство об аттестации риэлтера, выдаваемое Министерством юстиции Республики Беларусь. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 декабря 2004 г. № 39 утверждена Инструкция о порядке выдачи свидетельства об аттестации риэлтера, устанавливающая порядок и основания выдачи свидетельства, его дубликата, а также порядок внесения изменений, продления срока и прекращения действия свидетельства. Правом на получение свидетельства обладает гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое, экономическое или высшее образование по строительной специальности и не менее чем трехлетний стаж работы по специальностям, соответствующим юридическому, экономическому или строительному образованию, либо в качестве специалиста по риэлтерской деятельности. Свидетельство выдается сроком на 5 лет и действует на всей территории Республики Беларусь. Сформирована комиссия Министерства юстиции Республики Беларусь по вопросам выдачи свидетельства об аттестации риэлтера и организовано проведение аттестации претендентов на его получение. Проверка знаний и профессиональных навыков претендентов проводится в форме аттестационного экзамена, включающего в себя письменное тестирование и устное собеседование по заранее утвержденной программе. Министерство юстиции Республики Беларусь начало прием документов и информирует лиц, намеревающихся оказывать риэлтерские услуги, о необходимости своевременного обращения за получением необходимых документов. В установленные сроки Министерством юстиции Республики Беларусь будут рассмотрены все поступившие документы и приняты необходимые меры по обеспечению риэлтерской деятельности, защиты прав граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter