Источник: Знамя юности
Знамя юности

О чем узнали школьники на уроке «Школы активного гражданина»

О религии и не только

Информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» объединяет школьников всей страны. Каждый четвертый четверг во время классного часа старшеклассники встречаются с экспертами и обсуждают актуальные вопросы. В январе говорили на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» и обсуждали приоритеты государственной конфессиональной политики.

На уроке настоятель храма Святого Архангела Михаила протоиерей Андрей Капульцевич

Гостем урока в Зембинском учебно-педагогическом комплексе детский сад – средняя школа Борисовского района стал настоятель храма Святого Архангела Михаила протоиерей Андрей Капульцевич. Он рассказал ребятам о главных святынях белорусской земли. Одну из них – уменьшенную копию креста Евфросинии Полоцкой, которую привез из Спасо-Евфросиниевского монастыря – продемонстрировал учащимся. Заочно познакомил школьников с Всехсвятским храмом в Минске, Жировичским Свято-Успенским мужским монастырем и городом Ивье в Гродненской области, где мирно сосуществуют представители четырех конфессий. Кроме того, отец Андрей рассказал ребятам об истории возникновения религий, ответил на вопросы и поделился ценными советами, как жить в мире и согласии с собой и другими людьми, не преступать законы человеческие и законы Божие.

В средней школе № 56 Минска в гости к учащимся 9–11-х классов приехала депутат Минского городского Совета депутатов Ирина Дрозд. Она побеседовала с молодежью о конфессиональной политике страны, направленной на поддержание и укрепление мира, согласия, единства в белорусском обществе. Обсудила с ребятами и другую важную тему – грядущий референдум по внесению изменений и дополнений Конституции. Депутат объяснила школьникам значимость этого общественно-политического события («Основной Закон определяет будущее, в котором жить вам, молодым») и более предметно коснулась некоторых поправок: о перераспределении полномочий Президента и Парламента, Всебелорусском народном собрании, браке и семье.

После урока учащаяся 10 А класса Ксения Грабинова поделилась, что узнала много интересного о Конституции и тех изменениях и дополнениях, которые будут вынесены на референдум:

– О том, что он намечен на февраль, мы знали и ранее: за неделю до ШАГа нам рассказывал об этом учитель истории. Ирина Алексеевна очень доступно рассказала о новых статьях Конституции. Тема вызвала широкий резонанс среди ребят: даже выйдя из зала после урока, они продолжали обсуждать ее в коридорах. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter