О ракетных войсках и артиллерии

19 ноября 1942-го с мощной огневой подготовки началось историческое контрнаступление Красной армии под Сталинградом. Эта дата сегодня означена как День ракетных войск и артиллерии.

Очевидно, ни один род войск не пережил за свою историю столько взлетов без падений. Долгое время артиллерия, по сути, определяла эволюцию развития Вооруженных Сил. Зачастую – решала исход целых кампаний. На рубеже XX-XXI веков ее положение, казалось бы, пошатнулось. Авиация взяла рекордную высоту в военном деле, а высокоточное оружие обозначило новые контуры средств борьбы. И все же, пока весь мир увлекся тематикой инновационных цифровых противоборств и войной кибертехнологий, тон на поле боя продолжали и продолжают задавать несколько иные системы – ракетных войск и артиллерии. Ту же спецоперацию в Украине некоторые специалисты называют противоборством артиллерии. Она показывает себя исключительно эффективно. И порой остается единственным средством достижения цели.

Говоря о развитии подопечных бога войны, зачастую имеется в виду увеличение дальнобойности, скорострельности и калибра. Однако помимо экстенсивного специалисты выделяют интенсивный путь к совершенству. Как более сложный, но наиболее эффективный. Речь – о точности разведки, гибкости управления, о взаимодействии. Именно эти качества попадают в прицел руководства ракетных войск и артиллерии белорусской армии. На маневрах выстраивается модель, при которой артиллеристы максимально задействуют свои огневые средства. Работают в различных боевых порядках в сжатые сроки. Цена каждой выигранной секунды – жизнь и… месяцы подготовки. Здесь прекрасно понимают: чтобы выжить в современном бою, выжать из себя надо максимум.

В ходе учебных боев на белорусских полигонах предполагается, что сами дивизионы – объект разведки неприятеля. И если раньше на тренингах подразделения, как правило, уходили только от возможного ответного удара, то теперь каждый этап – это обязательное противоборство со средствами обнаружения оппонента. Акцент – на маскировке, стрельбе с неподготовленных позиций даже отдельными орудиями, при развертывании, с марша.

Уничтожить условного неприятеля сегодня – не значит поразить неподвижную цель. Как преимущественно было раньше. В наши дни в прицеле исключительно мобильный противник. Причем нейтрализовать его артиллеристы и ракетчики стремятся на максимальных для своих орудий дистанциях – чтобы остановить оппонента еще на разгонном участке траектории агрессии. Но! В артиллерии точность уменьшается с увеличением дальности. Решить проблему можно, ведя разведку целей и корректировку огня в режиме онлайн. Активизировать резервы в этой области призваны в первую очередь беспилотники. Завязанные в единую информационную сеть вместе с орудиями и автоматизированными комплексами управления, они, по сути, составляют разведывательно-огневую систему. Включить в нее можно практически все образцы рода войск. А на вооружении сегодня – исключительно высокоэффективные инструменты. Среди них – ракетные комплексы «Искандер», «Точка-У», реактивные системы залпового огня «Полонез» (на этой неделе войска получили новейший комплекс «Полонез-М»), «Смерч», «Ураган», «Белград», гаубица «Мста», пушка «Гиацинт», автоматизированный комплекс управления огнем артиллерийского дивизиона «Центурион»… В этом году в страну поступили и специальные боеприпасы для «Искандера». Тактическое ядерное оружие теперь – самый мощный фактор сдерживания любых угроз...

Константин Гагарин, военный обозреватель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter