О! Пять медалей!

Биатлонистка Дарья Домрачева довела коллекцию своих золотых наград на ХХII зимних Играх в Сочи до трех! Вчера она стала победительницей масс-старта на 12,5 километра. В пятницу вечером глава государства и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко от всей души поздравил биатлонисток Дарью Домрачеву, Надежду Скардино и фристайлистку Аллу Цупер с блестящим выступлением и завоеванием наград на ХХII зимних Играх в Сочи. …Этот день войдет в спортивную, да и не только, историю страны как самый-самый по многим критериям. Никогда доселе на урожайных на медали летних Олимпиадах, ни тем более на зимних белорусы не удостаивались трех наград в один день, причем двух — высшей пробы. И вообще, Сочи уже будут ассоциироваться у огромной армии наших болельщиков только с одним словом — «впервые». Впервые в биатлоне сразу две наши спортсменки покорили пьедестал почета в одной гонке. Впервые Беларусь удостоилась медали в женской лыжной акробатике. Впервые в летописи этой дисциплины «золотой» стала самая возрастная фристайлистка. Впервые стреляющая лыжница стала двукратной олимпийской чемпионкой. Впервые в копилке зимней команды четыре «кругляша». И на этом сочинская победная феерия Беларуси не кончается. Когда верстался номер, пришло еще одно потрясающее сообщение — наша Даша выиграла масс-старт. Фантастика!..

Биатлонистка Дарья Домрачева довела коллекцию своих золотых наград на ХХII зимних Играх в Сочи до трех! Вчера она стала победительницей масс-старта на 12,5 километра.

В пятницу вечером глава государства и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко от всей души поздравил биатлонисток Дарью Домрачеву, Надежду Скардино и фристайлистку Аллу Цупер с блестящим выступлением и завоеванием наград на ХХII зимних Играх в Сочи.

…Этот день войдет в спортивную, да и не только, историю страны как самый-самый по многим критериям. Никогда доселе на урожайных на медали летних Олимпиадах, ни тем более на зимних белорусы не удостаивались трех наград в один день, причем двух — высшей пробы. И вообще, Сочи уже будут ассоциироваться у огромной армии наших болельщиков только с одним словом — «впервые». Впервые в биатлоне сразу две наши спортсменки покорили пьедестал почета в одной гонке. Впервые Беларусь удостоилась медали в женской лыжной акробатике. Впервые в летописи этой дисциплины «золотой» стала самая возрастная фристайлистка. Впервые стреляющая лыжница стала двукратной олимпийской чемпионкой. Впервые в копилке зимней команды четыре «кругляша». И на этом сочинская победная феерия Беларуси не кончается.

Когда верстался номер, пришло еще одно потрясающее сообщение — наша Даша выиграла масс-старт. Фантастика!

Признаться, я не суеверный человек, никогда не верил в приметы, несчастливое якобы число 13 таковым никогда не считал. Когда узнал, что Домрачева стартует в пасьюте под этим номером, даже не придал этому значения. А зачем, если Даша и так на сумасшедшем подъеме после первого и столь желанного титула в карьере. На нее ставят все: и специалисты, и поклонники спорта, и букмекеры. Надеялся и на успех Надежды Скардино. Наша дюймовочка и суперснайпер, отметившаяся в текущем сезоне рекордной серией безошибочной стрельбы, в этой гонке могла рассчитывать на многое. И обе белоруски подарили болельщикам массу положительных эмоций своими выступлениями.

А чуть позже очень долго не мог поверить в случившееся в экстрим-парке «Роза Хутор». Пока на высшей ступеньке подиума лыжных акробаток не увидел Аллу Цупер! На груди которой, как и у Домрачевой, был… 13-й номер! Вот уж чудеса, хотя, по большому счету, немыслимый взлет Аллы — это, наверное, высшая справедливость, которая, похоже, есть в спорте высших достижений. Ведь именно Алла, как никакая другая фристайлистка, была достойна награды Игр, которые в ее профессиональной карьере уже пятые по счету. Наивысшим ее показателем было пятое место в Нагано-1998, когда она еще выступала под украинским флагом. Потом были 9, 10 и 8-я позиции на трех последующих Олимпиадах. После 2010 года она покончила с экстремальной частью своей жизни: устала за 22 года, травмы не оставляли в покое. Достаточно вспомнить, что в Ванкувере Алла соревновалась со сломанной лопаткой. Затем было замужество, рождение доченьки Елизаветы и неожиданное возвращение прошлой весной в большой спорт. Кто бы мог подумать, что оно окажется таким феноменально непредсказуемым и счастливым!

В канун Игр в Сочи в беседе с главным тренером сборной фристайлистов Николаем Козеко, зная о «болячках», которые преследуют в последние месяцы и годы наших мужчин, задал ему отчасти провокационный вопрос: «А смогут ли белорусы рискнуть в Сочи, как это сделал в Солт-Лейк-Сити-2002 чех Валента, исполнивший весьма сложный прыжок и ставший победителем Игр?» Николай Иванович ответил, что в арсенале подопечных они есть, и при необходимости ими также воспользуются, но только не на стадии квалификации. Но в том материале и намека не было на Цупер. Потому что пределом мечтаний для нее, как мне казалось, было попадание в олимпийский полуфинал. Но, видно, госпожа удача и судьба думали иначе. Впрочем, судьба или сама Алла? Ведь это она пошла ва-банк, решила и блестяще исполнила (и, заметьте, всего второй раз в жизни) прыжок с тройным сальто и тремя винтами. И получила заветное «золото»! Теперь Алла может с чистой совестью уйти из спорта и посвятить себя семье. Надо ли говорить, что так, на гребне славы, мечтает уйти любой атлет!

Вчера в турнире фристайлистов двукратный призер Игр Дмитрий Дащинский стартовал именно под номером 13, олимпийский чемпион Алексей Гришин — под 4-м, Антон Кушнир — 3-м, а Денис Осипов — 23-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter