О путевке на лето стоит подумать зимой

Более   трети   белорусских   детей   прошли   лечение   в   летних   оздоровительных   лагерях

Более   трети   белорусских   детей   прошли   лечение   в   летних   оздоровительных   лагерях,   почти   половина   из   них       на   дневном   стационаре

– Летом в 187 лагерях пролечилось 456 тысяч детей: в лагерях с круглосуточным пребыванием – 240 тысяч, с дневным – более 210 тысяч, – сообщил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Посетить их смогли 36 процентов детей от 6 до 17 лет: на 6 процентов больше, чем в прошлом году.

В системе санаторно-курортного лечения страны в этом году не произошло существенных изменений. В Беларуси 101 санаторно-курортное учреждение и 82 оздоровительные организации, общая мощность которых около 35 тысяч мест. Во всех этих здравницах за год оздоровились 742 тысячи белорусов.

— Летом в белорусские санатории сложно было пробиться: пользовались ажиотажным спросом, – поделился Геннадий Болбатовский. – Я бы советовал всем, кто хочет оздоровиться следующим летом, подумать о путевке уже зимой.

Интерес к белорусским здравницам активно проявляли и иностранные граждане. За 9 месяцев этого года в санаториях страны побывали 60 тысяч иностранцев — вдвое больше, чем в прошлом году.

«Иностранными гражданами было занято около 15 процентов общего коечного фонда, – сообщил Геннадий Болбатовский. – Цена их отдыха —  около 60 миллиардов белорусских рублей,  в два раза больше, чем  в прошлом году. Специалист пояснил также, что не существует установленного процента путевок, которые должны продаваться белорусским и иностранным гражданам. Это соотношение определяют сами собственники здравниц.

Граждан соседних государств, в первую очередь россиян, привлекает уникальная белорусская природа и хорошая медицинская база, поэтому спрос на путевки растет год от года. Несмотря на это в ближайшее время строительство новых санаториев не планируется, зато будет значительно укреплена материально-техническая база существующих.

Люди не хотят ехать в двух-, трехместные номера: путевки в них раскупают по остаточному принципу, зато сразу разбирают люксы и полулюксы, – комментирует Геннадий Болбатовский. – Поэтому санатории стремятся к улучшению условий проживания, часто за счет уменьшения номерного фонда.

Летом этого года санаторно-курортным учреждениям было выделено 62 миллиарда рублей дотаций и еще 1,5 миллиарда на укрепление материально-технической базы. Этих средств явно недостаточно, поэтому акцент будет делаться на средства собственников, а не государства. В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению планируют значительно улучшить материальную базу здравниц уже к летнему сезону 2009 года. Это позволит принять больше людей на оздоровление.

К слову, сейчас ведутся переговоры об оздоровлении в белорусских лагерях детей из Южной Осетии. Белорусская сторона готова принять 2—2,5 тысячи детей на полное время стандартной путевки – 18—24 дня. «Главная проблема в этом вопросе – транспортная, – рассказал Геннадий Болбатовский. – Мы не можем оплачивать транспортные расходы, но надеемся, что осетинская сторона решит этот вопрос, и уже на осенних каникулах белорусские лагеря примут детей из Южной Осетии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter