О проведении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней

21 ИЮНЯ 2013 года на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем на территории неблагополучного пункта и угрожаемых зон установлен карантин и введен ряд ограничительных мер. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения.

Пресс-релиз Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь

21 ИЮНЯ 2013 года на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем на территории неблагополучного пункта и угрожаемых зон установлен карантин и введен ряд ограничительных мер. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения.

Условия карантина предусматривают определенный порядок осуществления хозяйственной деятельности, перемещения транспорта и населения на данной территории, который определяется районными исполнительными комитетами. Население будет информироваться о данном порядке через местные средства массовой информации и представителями сельских исполнительных комитетов и специалистами государственной ветеринарной службы при подворных обходах.

Согласно имеющейся информации, можно утверждать, что причиной вспышки стало использование в корм заболевшей свинье комбикорма, контаминированного возбудителем африканской чумы свиней.

Учитывая вышеизложенное, государственная ветеринарная служба обращается к населению с просьбой обратить особое внимание на содержание и кормление свиней в своих подворьях.

Корма необходимо приобретать исключительно в торговой сети Белкоопсоюза или непосредственно в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности республики.

Рекомендует не приобретать корма, развозимые по населенным пунктам индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Необходимо в обязательном порядке отслеживать наличие маркировки на упаковке приобретаемых кормов, не применять для кормления свиней уже приобретенные корма, упаковка которых не имеет соответствующих этикеток.

Обращаем внимание лиц, выращивающих свиней, что с мая 2012 года на территории Республики Беларусь запрещено использование для кормления свиней отходов продуктов питания, содержащих компоненты животного происхождения (мяса, жиров, крови и прочего).

Лицам, выращивающим свиней, крайне нежелательно посещать другие подворья граждан, содержащих свиней, и не допускать выгульного содержания свиней. Необходимо ограничить также посещение собственных подворий другими людьми.

Убой животных должен проводиться исключительно в присутствии специалистов ветеринарной службы.

Учитывая, что вирус африканской чумы может передаваться через мясо и мясные продукты, необходимо приобретать их только в торговой сети и на торговых рядах рынков, куда продукция поступает после прохождения в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизы.

Необходимо по возможности временно отказаться от приобретения живых свиней.

Выполнение всех указанных мероприятий направлено на недопущение заноса африканской чумы свиней в личные подсобные подворья граждан и ее распространения.

С целью раннего реагирования на возможное изменение эпизоотической ситуации обращается к населению республики с просьбой обо всех фактах заболевания и падежа свиней в обязательном порядке сообщать государственной ветеринарной службе соответствующих районов или сельским исполнительным комитетам. Не предпринимать до прибытия специалистов государственной ветеринарной службы мер по перемещению и захоронению павших свиней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter