О проблемах литовских разведчиков и американских долларах для белорусской «оппозиции»

Во второй половине декабря сейм Литвы выразил недоверие главе Департамента государственной безопасности (ДГБ) Арвидасу Поцюсу. За соответствующее постановление проголосовали 64 депутата, против — 10, воздержался — 31

Во второй половине декабря сейм Литвы выразил недоверие главе Департамента государственной безопасности (ДГБ) Арвидасу Поцюсу. За соответствующее постановление проголосовали 64 депутата, против — 10, воздержался — 31.

Поводом для проверки спецслужбы послужила смерть в ночь на 23 августа в Бресте высокопоставленного офицера ДГБ, работавшего под прикрытием должности советника генконсульства Литвы в Беларуси Витаутаса Поцюнаса. После сопровождавшейся обильными возлияниями вечеринки, устроенной генконсульством одной из постсоветских республик, он перепутал дверь с окном 9-этажной гостиницы «Интурист» и выпал из окна… 

Вскоре в деле Поцюнаса появилась версия, спровоцировавшая громкий скандал и подтолкнувшая сейм Литвы всерьез заняться расследованием деятельности ДГБ. Ее огласила независимая литовская газета «Laisvas laikrastis», проведшая собственное расследование. По данным газеты, причиной гибели офицера ДГБ стало то, что господин Поцюнас по собственной инициативе и без согласования с руководством своей спецслужбы стал интересоваться, как расходовались 420 миллионов долларов, «выделенных конгрессом США на свержение режима белорусского Президента Александра Лукашенко». 

Значительная часть этих средств переводилась в Литву. Там они обналичивались, после чего курьерами доставлялись в Минск. Как оказалось, внушительные суммы предназначенные на организацию «цветной революции» в Беларуси, потрачены на иные цели. По информации «Laisvas laikrastis», Витаутас Поцюнас незадолго до своей смерти встречался с послом США в Минске Джорджем Кроллом и получил от того «некую важную информацию». Ему удалось выяснить, что средства на «демократизацию» белорусов «не совсем чистоплотно осваивались высокопоставленными чинами из ДГБ, имевшими доступ к этим деньгам». 

После того как эта информация стала достоянием гласности, главного редактора и издателя «Laisvas laikrastis» Ауримаса Дрижюса задержали сотрудники ДГБ. Номер газеты с материалами расследования  был арестован. Однако это не помешало сенсационной информации просочиться в другие СМИ. В результате действиями ДГБ заинтересовались и в сейме и приступили к расследованию ситуации внутри спецслужбы. 

Сейм Литвы поручил парламентскому комитету по национальной безопасности и обороне  (гражданин США, а ныне президент Литвы Валдас Адамкус выступил категорически против того, чтобы сейм создавал для расследования деятельности ДГБ специальную комиссию) проверить ДГБ, в деятельности которого «есть много проблем». Среди главных были названы «утечка служебной  и секретной информации из стен ДГБ, отсутствие надлежащей координации действий между ее подразделениями, плохой моральный и психологический климат в коллективе». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter