О приятном

Колонка Татьяны Сулимовой
Я много раз представляла себя одетой в наряды от модельера Джорджио Армани, но чтобы рядом с самим Армани... Такое сложно представить.

Однако есть на планете такие места, где могут пересечься пути самых разных людей, потому что с приходом Интернета электронный авиабилет до испанского острова Ибица можно купить по самому что ни на есть студенческому тарифу. Конечно, туда же можно приплыть и на собственной яхте, но, невзирая на способы передвижения, и те и другие в один прекрасный день оказываются в одной и той же точке, в самом веселом и горячем месте этой планеты — на пляже Las Salinas музыкального бара Sa Trinxa. А там уже все равно, сколько у тебя миллионов на счету и как зовется твоя империя.

Ибица — это равенство, братство, свобода и демократия, как когда–то хотели хиппи и как завещал великий Леннон. Слова «какие планы?» на этом острове звучат нелепо. Ты там, где все, как ты хочешь, прямо сейчас ты счастлив. Какие еще могут быть планы? В следующее мгновение тебе захотелось поболтать, и ты запросто можешь развернуть свой лежак в сторону какой–нибудь веселой компании и поболтать обо всем на свете. Один закон: только с улыбкой на лице и только о приятном. Администрация бара заботливо разложила под зонтиками цветные ленты, мячи и хулахупы. Смешные немки (из одежды на них только ковбойские сапоги) весело пляшут под миксы ди–джея Джона. Мимо проходят промоутеры диско–клубов, они наряжены в черное и красное:

— Эй! Peoples! Сегодня в клубе Space черно–красная вечеринка! Let’s go!

Цена на билет в любой из ночных клубов Ибицы больно кусается — 50 евро, но...

— Всем, кто красиво загорел, — подарок от клуба, подходите за пригласительными билетами!

Честно говоря, у администрации ночных клубов всегда находится повод, чтобы раздать симпатягам бесплатные билеты, поэтому те, кто проводят день на модных пляжах, в ночные клубы проходят «за красивые глаза». Приятная расслабленная улыбка — это единственный критерий в оценке твоей личности. Насколько модное у тебя полотенце и какой из дизайнерских домов разрабатывал тебе купальный костюм — это волнует лишь отдыхающих в пятизвездочных турецких отелях украинцев, русских и... да, белорусов. Качество лежака, чистота пляжа оставляют желать лучшего. Войти в море можно только после посещения бара, потому что тогда не так сильно ощущается коралловое дно, да и бурые скользкие водоросли не омрачают впечатления от купания. В баре, куда целый год мечтает заглянуть не одна тысяча жителей этой планеты, вполне прозаично стоят пластиковые столы темно–зеленого цвета и соответствующие стулья. Устрицы?! Чушь! Самое классное угощение — брочетто. Хлеб, запеченный с помидорами и чесноком. И все сыты, счастливы. Правда, я замечаю, что у лежащих вповалку прямо на песке отдыхающих рядышком стоят ведерки с одним из самых дорогих шампанских вин. А на зеленом пластиковом стуле сидит в окружении красивых парней исполнительный директор и единоличный акционер компании Giorgio Armani S.p.A., владелец одного из крупнейших дизайнерских модных домов в мире, оборот розничных продаж которого достигает более 4 миллиардов евро. Он ест брускетту за три евро, а в это время строчат и вышивают узоры на знаменитых «бесформенных пиджаках» 13 фабрик, чтобы потом развесить их на полках в 300 эксклюзивных магазинах розничной торговли. Намедни я прочла, что Армани планирует вложить почти 100 миллионов долларов в расширение своей модной империи в ближайшие три года. Его яхта с красивым названием Mariu мирно покачивается на волнах Средиземного моря невдалеке от пляжа, и я не нахожу ничего зазорного в том, чтобы улыбнуться такому приятному мужчине. И... получаю в ответ согласие сфотографироваться на память. Когда фото было сделано, ко мне подошел представитель черной расы с предложением купить солнцезащитные очки, которые гирляндой висели у него на плече.

— Армани! — указал он с гордостью на товар. — 30 евро!

— У меня уже есть, — улыбнулась я, — предложите вон тому мужчине...

Чернокожий лишь пригрозил мне пальцем. Мол, ему не говори. И все похохотали.

А по существу...

Приятно однажды понять, что мир гораздо проще, чем его пытаются представить в своих глянцевых журналах болезненно самолюбивые издатели. И если ты в этой жизни, как говорится, «по существу вопроса», то безо всяких там амбиций...

Let’s fun!

Солнце — оно одно на всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter