О правильных целях, смелых замыслах и рукотворной сказке

В Добруше к Новому году сделали 5.000 фарфоровых змеек

…В тот день небольшой старинный городок Добруш выглядел тихим и сказочным. Зима постаралась. Щедро припорошила улицы и крыши домов, развесила нежные кружева инея на деревьях, кустах, заборах. А лесной массив, на окраине которого расположен знаменитый Добрушский фарфоровый завод, и вовсе стал похож на резиденцию Деда Мороза. Красота вокруг неописуемая!

Скажете: «Да ведь праздники-то уже закончились…» А вот это как посмотреть! Ведь иду я познакомиться с людьми, для которых каждый день — праздник, не случайно же их считают немножко волшебниками.

Попробуйте догадаться, в чем секрет многолетнего успеха ЗАО «Добрушский фарфоровый завод»? Правильно, составляющих много. И главная — это персонал, в числе которого руководители, рабочие, маркетологи… Ну и, конечно, художники! Они-то и творят чудеса, а точнее, оживляют, расцвечивая дивными красками, изначально однообразно белые изделия из фарфора, используя всевозможные методы декорирования.

Чтобы увидеть эту рукотворную сказку, достаточно открыть дверь, за которой, как в музее, выставлены образцы лучшей продукции почти что за 36 лет существования предприятия. От первой простой тарелки и сервиза с деколями до высокохудожественных изделий с росписью кобальтом, золотом и чайной и столовой посуды ручной работы.

Подобные изделия экспонируются не только на выставках в Беларуси, но и на крупных специализированных международных показах. Не удивительно, что на предприятии очень гордятся своими талантливыми художниками, как опытными, так и перспективными молодыми.

— По сложившейся уже традиции художники нашего предприятия ежегодно разрабатывают несколько фарфоровых изделий с силуэтом символа года, — рассказывает заместитель генерального директора по идеологической работе и быту ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» Василий Зубок. — Вот и в год Змеи многие предпочитают подарить родным и друзьям картину, статуэтку или игрушку с ее изображением. В разные годы популярны определенные символы. Очень симпатичной была у нас обезьянка, ее мы выпустили в большом количестве, красивым и ярким получился петух… А теперь посмотрите, как появляется на свет фарфоровая змея!

…В руках талантливых художниц изначально белоснежные и загадочные рептилии обретают краски и как будто оживают. На первый взгляд кажется, что все они одинаковые. Но присмотришься и заметишь едва заметные отличия: роспись-то ручная!

— Мы делали партии зеленых, розовых, голубых, желтых и золотых змеек, — говорят живописцы-исполнители Снежана Колесникова и Алла Гончарова. — Сколько всего? Кажется, около пяти тысяч… Работу начали еще с конца лета. Иначе не успеть. А придумала и воплотила в форму символ нового года художник-скульптор Наталья Лычковская.

По словам Натальи, нужный образ отложился в ее воображении благодаря книге Редьярда Киплинга, где рассказывается о схватке бесстрашного мангуста Рикки-Тикки-Тави с семейством королевских кобр.

— Я лепила не что-то грозное, длинное, похожее на червяка, а мудрую, добродушную рептилию. Такие обычно бывают в детских мультфильмах, — охотно поясняет Наталья Лычковская. — Считается, что символ 2013 года покровительствует тем, кто строит планы и воплощает их в жизнь, прислушиваясь не только к своим желаниям, но и подсказкам интуиции, кто ставит правильные цели и идет к их достижению постепенно. Себе лично я желаю удачного продолжения уже начатого. Имею в виду свою авторскую работу — чайный сервиз «Лондон». Я пока еще не была в Англии, но очень хочу там побывать. А вдохновили меня на создание этого набора посуды увлекательные истории о традициях английского чаепития. Мечтаю, чтобы в нынешнем году завод взял мой сервиз в производство и он непременно понравился покупателям…

Пожелаем молодому скульптору удачного завершения начатого. И аналогичные пожелания адресуем всему ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», где смелые современные замыслы соседствуют с грамотными стратегическими решениями. Это предприятие уверенно ставит цели и мудро намечает этапы их достижения. С начала нового года здесь все более настойчиво ведут разговор об освоении технологии изготовления фарфоровой посуды, которую используют всего несколько мировых компаний. Для этого решено было приобрести оборудование французского производства. А линия для обжига чешского производства уже введена в эксплуатацию, что позволило не только заметно сэкономить энергоресурсы, но и существенно повысить рост экспорта продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter