О правах человека и цене гарантий безопасности

Принятие Генассамблеей ООН резолюции «Положение с правами человека в Беларуси» свидетельствует о том, что права человека превратились в инструмент политического воздействия

Принятие в конце прошлого года Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Положение с правами человека в Беларуси» свидетельствует о том, что пресловутые права человека превратились в инструмент политического воздействия и навязывания международному сообществу односторонней негативной оценки внутренней и внешней политики Беларуси. Причем именно политики, поскольку с реальной ситуацией в сфере прав человека данная резолюция не имеет ничего общего.

По оценке белорусской стороны, обвинения, содержащиеся в резолюции, не новы – их постоянно пытаются использовать в двусторонних отношениях и в рамках региональных организаций. Как показывает практика, в последнее время в эту агрессивную пропагандистскую кампанию по дискредитации правительства и народа Беларуси стараются втянуть Генеральную Ассамблею ООН, авторитет которой не может и не должен использоваться для политического давления на суверенные государства  под надуманным предлогом несоблюдения прав человека, поскольку это противоречит природе этой международной организации. 

К слову, результаты голосования по резолюции свидетельствуют, что мнение ее составителей не является отражением позиции большинства представителей международного сообщества, не поверивших голословным обвинениям и не подписавшихся под необоснованными требованиями, содержащимися в резолюции. Даже представитель США в ходе обсуждения одного из вопросов отметил, что для представления резолюции с критикой положения с правами человека в какой-либо стране необходимы очень веские основания. О том, что для представления резолюции таких оснований нет, а обвинения, которые ее инициаторы пытаются выдать за мнение мирового сообщества, необоснованны, свидетельствует следующее. 

Наша республика является стороной всех универсальных договоров в сфере прав человека и активно участвует в международном сотрудничестве, содействуя поощрению и защите прав человека во всех странах. Совершенно абсурдна сама постановка вопроса о нарушении прав человека в отношении государства с социально ориентированной экономикой, где вся государственная политика нацелена на социальную и правовую защиту человека. Нельзя не учитывать и те конкретные и неоспоримые достижения, которых добилась Беларусь. Так, лишь за последние 5 лет уровень бедности в нашей республике снизился в 4 раза и является в настоящее время самым низким в СНГ. Уровень безработицы составляет только 1,2 процента, дифференциация доходов населения находится в социально приемлемых пределах. 

Последовательно развивается гражданское общество. В республике действует 17 политических партий, 37 профсоюзов, почти 2300 общественных объединений. 

О какой «монополизации и ограничении свободы средств массовой информации» можно вести речь, если сегодня у нас распространяется более 6000 зарубежных средств массовой информации? В не очень большой по площади и количеству населения Беларуси существует  3090 религиозных организаций, представляющих 25 конфессий и религиозных направлений… Все вышесказанное свидетельствует о том, что в нашей республике создана эффективная государственная система, гарантирующая реализацию гражданских, политических, социальных и экономических прав граждан Беларуси и зарубежных гостей. 

Белорусская сторона расценивает голосование в поддержку резолюции о положении с правами человека в Беларуси  как недружественный шаг, направленный на грубое и неправомерное вмешательство во внутренние дела Беларуси. Хотелось бы напомнить ее соавторам в США и Великобритании о том, что согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанному в Будапеште 5 декабря 1994 года (пункт 3), «Российская Федерация, Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Республике Беларусь свое обязательство в соответствии  с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Республикой Беларусь прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода». 

Сегодня западные средства массовой информации, и американские, и европейские, в один голос твердят, что позиция, занятая Российской Федерацией  во взаимоотношениях с Беларусью в энергетической сфере, является экономическим давлением на Беларусь. А между тем наша республика подписала с российской стороной невыгодное для себя соглашение по газу во многом блюдя именно европейские энергетические интересы. Что же мы имеем в ответ? 

Двое из трех гарантов, обязавшихся  воздерживаться от мер экономического принуждения, направленных против прав Республики Беларусь (США и Великобритания), продавливают через ООН антибелорусскую резолюцию без каких-либо объективных оснований. Правительственные структуры США принимают т.н. «Акт о демократии в Беларуси» и выделяют миллионы долларов фактически на изменение конституционного строя суверенного государства. Европейский союз рассматривает вопрос об экономических санкциях и исключении Беларуси из Генеральной системы генеральных преференций, что может неизбежно привести к ухудшению жизненного уровня миллионов белорусов... 

Хотелось бы еще раз напомнить, что западные страны давали гарантии Беларуси воздерживаться от мер экономического принуждения в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия. То есть фактически охватывались три сферы: ядерная, экономическое сотрудничество и собственно гарантии безопасности. Возникает вопрос: неужели на примере Беларуси западные инициаторы и лоббисты антибелорусской резолюции в ООН пытаются продемонстрировать всему миру и тем странам, которым сегодня даются обещания экономических и иных гарантий в обмен на выполнение этими странами выдвигаемых им требований, чего на самом деле стоят подобного рода гарантии? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter