О поведении на рынке

Минторг настроен на то, чтобы не завышать цены и торговые надбавки

На выездной коллегии Минторга в Гомеле министр торговли Валентин Чеканов заявил, что предприятия министерства применяют на товары минимальные торговые наценки. Несмотря на непростую ситуацию на рынке, Минторг настроен на то, чтобы не завышать цены и торговые надбавки. А Мингорисполком и крупные столичные магазины заключили соглашение о сдерживании роста розничных цен.

Как сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с депутатами Палаты представителей, соглашение заключено между городскими властями и более чем 20 субъектами хозяйствования Минска, среди которых торговые сети и крупные торговые объекты, в том числе ГУМ, ЦУМ и ТД «На Немиге». В документе установлен максимальный уровень торговых надбавок по отдельным группам потребительских товаров. По договоренности этот уровень не должен быть превышен. Предполагается, что действовать это соглашение будет 1,5—2 месяца, до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на рынке.

Например, в минском ЦУМе средняя торговая наценка на товары составляет 20 %. «Торговля сегодня применяет минимальные торговые наценки, несмотря даже на свободное ценообразование (оно не распространяется на социально значимые товары), – подчеркнул министр. – Мы стараемся даже на те группы товаров, где можно установить от 30 % до 50 % наценки, как правило, поставить до 20 %. Я считаю, что это правильное поведение на рынке».

Валентин Чеканов считает, что «отечественные производители должны нас поддержать с точки зрения того, чтобы цены на их товары не повышались активно и чтобы мы получали их товары со скидками, чтобы от оптовиков товары уходили в торговлю по цене производителя». Старается Минторг найти общий язык и с импортерами, которые закладывают в цены растущие издержки и риски, связанные с положением на валютном рынке. По словам министра, импортеры основных продуктов питания, таких как растительное масло, рис, и других товаров «с пониманием относятся и стремятся к тому, чтобы цены на социально значимые товары не увеличивались».

Без проблем обеспечивается поставка в торговую сеть страны социально значимых товаров, и все они на прилавках присутствуют. Минторг, по словам Валентина Чеканова, контролирует ситуацию.

Между тем в Беларуси индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом составил 104,5 %, а по сравнению с декабрем 2010 года – 110,9 %, сообщили в Национальном статистическом комитете. Таким образом, превышен ранее предусмотренный Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год прогноз по инфляции (7,5—8,5 %). Свой вклад в этот показатель в равной степени внесли цены и на продовольственные, и на промышленные товары, хотя с начала года продовольствие, особенно импортное, дорожало быстрее. Но внутренний рынок обладает устойчивостью, и по ряду товарных позиций уменьшение возможностей выбора не привело к появлению дефицита – товар, как отечественный, так и импортный, есть в продаже.

Тем временем правительство своим постановлением № 601 от 12 мая утвердило дополнительные меры по насыщению внутреннего рынка республики потребительскими товарами. Шаг своевременный, поскольку рост розничного товарооборота с начала года на 10 процентных пунктов опережает рост объемов производства этих товаров. В условиях сокращения и удорожания импорта выпуск отечественных товаров чрезвычайно важен с точки зрения связывания денежной массы. Поэтому правительство и местные власти ведут работу по обеспечению стабильности на внутреннем рынке, улучшению торгового обслуживания, удовлетворению платежеспособного спроса потребителей. За январь—март текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство потребительских товаров увеличилось на 10,1 %, в том числе продовольственных – на 11,6 %, непродовольственных – на 8,3 %. В то же время правительство признает, что в розничной сети есть факты сужения ассортимента отдельных товаров, а также необоснованного роста цен. Поэтому ряду министерств и концернов, местным органам власти поручено бесперебойно поставлять товары, в первую очередь социально значимые, на внутренний рынок под полную потребность в необходимом ассортименте и объемах. При этом не допускается ухудшение договорных условий и схем поставки, а если надо, то по заявкам торговли должна быть налажена опережающая поставка.

Министерству экономики поручено совместно с местными органами госуправления проводить мониторинг цен на потребительские товары. Будет усилен государственный контроль за деятельностью организаций и предпринимателей, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, естественных монополий. Чтобы не допускать неорганизованный вывоз товаров за пределы страны, решено устранять диспаритет цен. В конечном итоге вопрос, действительно, в поведении на рынке: возможно, стоит поступиться прибылью, чтобы сохранить устойчивость внутреннего рынка. Хотя рентабельность розничной торговли и без того невелика, важнее поддержание стабильной ситуации в государственном масштабе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter